Вы тут

Итоги недели 23–29 ноября 2013 года. Кризис евроинтеграции и незамеченные сенсации


Главной темой прошедшей недели был, безусловно, саммит стран – участников программы «Восточное партнерство», который завершился в Вильнюсе вчера. Однако предсказуемость его итогов не могла не разочаровать наблюдателей

Иранская сделка Вашингтона

В первую очередь, нельзя было не оценить изящную и эффективную работу американской дипломатии. Вашингтон не только добился изменения позиции своих европейских партнеров, которые ранее были настроены против заключения соглашения с Ираном. Но и сделал это в выходной день, когда политическим новостям традиционно уделяется меньше внимания. Как метко отметил руководитель белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований, «пока внимание всех было сконцентрировано на вопросах евроинтеграции Украины, американцы провернули сделку века с Ираном».

Впрочем, на «сделку века» последовала довольно жесткая реакция со стороны Израиля, консервативных кругов в Иране и ряда других субъектов. Вполне можно понять и недовольство Евросоюза: сначала США втянули Брюссель в санкции против Ирана, а затем сами перехватили игру с Тегераном, оставив Европу в дураках.

Несостоявшийся реванш Брюсселя

Организовать реванш в отношениях с США ЕС мог на площадке «Восточного партнерства». Но в итоге саммит закончился довольно скромно, хотя и поучительно. Азербайджан подписал с ЕС соглашение об упрощении визового режима. Грузия парафировала соглашение об ассоциации. Последнее событие, кстати, куда интересней, чем кажется на первый взгляд. Да, оно было ожидаемым. Но в то же время оно представляет собой явное поражение Москвы. И особенно тех кругов в Москве, которые имели общие бизнес-интересы с господином Иванишвили и лоббировали поддержку его партии на парламентских выборах в Грузии в 2012 году. Именно под схему с приходом к власти «конструктивного» Иванишвили в свое время осуществлялась сдача позиций России в Южной Осетии и Абхазии. То есть, в очередной раз отдельные чиновники сделали бизнес на геополитике, ослабив позиции Москвы. И это не осталось незамеченным ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне.

Что же касается Украины, то она ожидаемо не подписала соглашение об ассоциации, что мы констатировали еще в прошлом обзоре итогов недели.

Антинаркотический фронт ОДКБ

Однако параллельно с саммитом в Вильнюсе интересные события происходили в и столице Беларуси. В Минске прошло заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств–членов ОДКБ. В ходе этого мероприятия председатель КСОПН ОДКБ, руководитель российского Госнаркоконтроля Виктор Иванов посчитал необходимым упомянуть и вильнюсское мероприятие. В азартном движении Евросоюза на Восток, считает В.Иванов, забывается более значимое для людей направление – антинаркотическое. И привел в пример ситуацию в Афганистане, где при огромном военном присутствии НАТО, включая военные контингенты европейских государств, создана и процветает глобальная по масштабу индустрия наркопроизводства, создающая до 800 тонн героина в год. Руководитель российской наркополиции вновь подтвердил необходимость придания феномену афганского наркопроизводства статуса угрозы международному миру и безопасности на уровне Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Отвечая на вопросы журналистов, Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич отметил, что проблематика борьбы с наркоугрозой на сегодняшний день рассматривается, в первую очередь, на локальном и региональном уровнях. Но эта ограниченность подходов «обусловлена тем, что по нашему мнению, ряд государств и в первую очередь государства Европы, данную угрозу, угрозу наркотизации, так остро не воспринимают, полагая, что некой буферной зоной здесь будет являться пространство ОДКБ, постсоветское пространство, в чем, конечно же, заблуждаются. Потому что наркотрафик, как мы знаем, границ не имеет. И наше глубокое убеждение, что он представляет такую же реальную угрозу для всего цивилизованного мира». Министр поддержал позицию своего российского коллеги и отметил, что подходы к проблеме наркопроизводства «нужно сегодня поднимать на глобальный уровень и выносить на обсуждение всего мирового сообщества».

Кстати, это и будет сделано в июне 2014 года на саммите Большой Восьмерки, который пройдет под председательством России в Сочи.

Пока же страны ОДКБ (кстати, на заседании Координационного совета присутствовала и делегация Украины) создают региональные механизмы борьбы с наркоугрозой. Это, прежде всего, Центр антинаркотических операций ОДКБ и Антинаркотическая стратегия ОДКБ. Соответствующие документы были одобрены в Минске в четверг и отправлены на утверждение Главами государств. Кроме того, будет создан Центр подготовки наркополицейских в рамках ОДКБ.

Внутреннее поле

На фоне бурных событий на международной арене ситуация в Республике Беларусь была довольно спокойной. В сложной ситуации вокруг сертификации импортируемой продукции легпрома в соответствии с техрегламентами ТС в качестве компромиссного решения был разработана инструкция по прохождению соответствующих процедур. Государственный комитет по стандартизации надеется, что это поможет снизить остроту проблемы.

Критике со стороны Совета Министров подверглось руководство одного из флагманов белорусского машиностроения – ОАО «БелАЗ» за нерасторопность в действиях на рынке.

А правительство в свою очередь вместе с Нацбанком было раскритиковано Президентом за невыполнение прогнозных показателей на 2013 года и недостаточную реалистичность планов на следующий год.

"Должен сказать, что меня серьезно беспокоит некоторая оторванность нынешнего проекта прогноза от реальной жизни» - сказал Александр Лукашенко, по сути, обвинив Совмин в формальном, если не фиктивном выполнении своих обязанностей.

И добавил, что соответствующие кадровые решения по правительству следует ожидать в первом квартале 2014 года…

Юрий Царик

 

Предыдущие материалы проекта:

 Итоги недели 16–22 ноября: ситуация вокруг Беларуси становится более динамичной

 

Этот материал на белорусском языке.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».