Вы тут

Итоги недели 30 ноября – 6 декабря 2013 г. Решительные шаги посреди неясной перспективы


Прошедшая неделя была богатой на события как в Беларуси, так и за ее пределами. Нестабильность международной обстановки вызвала к жизни решительные шаги белорусского руководства внутри страны

Главным событием европейского уровня в предыдущие семь дней стали, безусловно, протесты и антиправительственные выступления в Украине. То, что началось как выступление в поддержку «европейского пути» быстро переросло в массовые протесты с политическими лозунгами отставки президента и правительства. В данном процессе немалую роль сыграла разнородность украинского истеблишмента, часть которого перешла на сторону «революционеров». Более того, стало очевидным, что определенные круги во власти продолжают играть на ее дискредитацию. Но в то же время оппозиция, у которой на первом этапе была массовая и активная поддержка со стороны части населения, не смогла конвертировать ее в реальные политические дивиденды. Идти на открытое насилие оппозиционные лидеры не могут и не хотят, а отправить правительстве в отставку им не хватает голосов.

Не подлежит сомнению тот факт, что выступления в Украине являются отражением, в первую очередь, международных процессов – столкновения в Центральной и Восточной Европе интересов Евросоюза, России и США. Украинские политики в этой большой игре являются пешками, а украинский народ – статистом. И, пожалуй, это наилучшим образом показывает реальную цену той модели демократии, которая создана в Украине и которую часто пытаются ставить в пример Беларуси.

Глядя на это дело, Президент Беларуси высказался по поводу демократии в нашей стране. Верней, потребовал, чтобы избирательные кампании ближайших лет (местные выборы 2014 года, президентские выборы 2015 года и парламентские выборы 2016 года) стали проявлением истинной демократии. Конечно, оценка этих выборов извне зачастую не зависит от хода самого избирательного процесса. Беларусь не раз сталкивалась с заготовленными докладами наблюдателей о надуманных нарушениях законодательства, которое эти наблюдатели даже не изучили.

Но в любом случае высокий уровень организации электоральных процедур в любом случае является важным фактором в обеспечении легитимности итогов выборов. Важно и то, чтобы руководство страны в кризисные годы получило действительный мандат от белорусов на проведение структурных реформ экономики, что, судя по всему, неизбежно в ближайшие годы.

В разговоре об избирательных кампаниях Глава государства также дал понять, что они будут проводиться в соответствии с заложенным в законодательстве политическим расписанием, без существенного переноса дат. Ближайшие выборы – в местные советы депутатов – пройдут в Беларуси 23 марта 2014 года.

Прошедшая неделя была отмечена целым рядом кадровых назначений. Дипломатический корпус пополнился новыми послами в Турции и Ираке, Польше, Литве, Аргентине, Македонии, Эфиопии, новым генеральным консулом в польском Гданьске. Перед новыми представителями Беларуси в иностранных государствах были поставлены, в первую очередь, экономические задачи по наращиванию экспорта.

Еще более важное кадровое решение было принято 5 декабря, когда Глава государства назначил Александра Межуева на должность Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь. Кадровый военный, А.Межуев на момент назначение был депутатом Палаты представителей Республики Беларусь, возглавлял постоянную комиссию по национальной безопасности. То есть, фактически, вникал в дела той сферы, которой будет теперь непосредственно руководить.

Назначение Александр Межуева было неожиданным: после ухода с этой должности Леонида Мальцева эксперты обсуждали совсем другие кандидатуры на эту должность. Однако анализ биографии нового Госсекретаря показывает, что он не является случайным человеком на этом месте и хорошо осведомлен в вопросах военной и стратегической безопасности Республики Беларусь и восточноевропейского региона.

Важным шагом первой недели декабря стало начало интенсивной подготовки к интеграционным форумам на высшем уровне. 13 декабря пройдет заседание Совета Министров Союзного государства, затем – заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства и Высшего Совета Экономического Сотрудничества. В этот период будут решены многие ключевые вопросы экономического развития Беларуси и других стран региона в 2014 году – объемы поставки нефти, порядок взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, судьба союзных проектов и программ, вопросы создания совместных предприятий и многое другое.

Часть этих вопросов была обсуждена на встречах с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой премьер-министра и Президента страны, которые прошли 5 декабря. Правда, на следующий день Александр Лукашенко сделал заявление, которое свидетельствует о сохранении определенных разногласий между Минском и Москвой. На награждении авторского коллектива Минского завода колесных тягачей Президент высказался против приватизации этого предприятия. Если же его и продавать, «то не потребителям» (то есть, не России), заявил Глава государства.

Учитывая прозвучавшее в тот же день заявление Дмитрия Медведева об ошибочности действий Беларуси в отношении Владислава Баумгертнера, можно с полной уверенностью говорить, что окончание 2013 года для постсоветского пространства будет интересным.

Юрий Царик

 

Предыдущие материалы проекта:

Итоги недели 23–29 ноября 2013 года. Кризис евроинтеграции и незамеченные сенсации

Итоги недели 16–22 ноября: ситуация вокруг Беларуси становится более динамичной

 

Этот материал на белорусском языке.

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.