Вы тут

Итоги недели 7–13 декабря 2013 г. О важности повторения пройденного


Прошедшие семь дней были отмечены целым рядом символических событий. На фоне годовщины 22-летия разрушения СССР для Беларуси, России и Украины постепенно вырисовывались новые вызовы и угрозы

Драматические события разворачивались в Киеве. В ночь на 9 декабря украинская милиция провела ряд силовых операций по расчистке баррикад на улицах столице. Несколько блокпостов оппозиции действительно удалось ликвидировать без применения жестких мер. Однако дальнейшие действия силовиков натолкнулись на организованный и яростный отпор сторонников европейской интеграции. Освободить от протестующих Майдан Незалежности и здание Киевской городской администрации правоохранителям не удалось. Параллельно был проведен обыск в офисе партии «Батькивщина», в ходе которого милиция изъяла документы и крупную сумму денег наличными.

Попытка силового разрешения ситуации вызвала ожидаемую жесткую реакцию со стороны США и Евросоюза. Украинскую столицу посетили глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и помощник Государственного секретаря США Виктория Нуланд. Обе провели встречи и с властью, и с оппозицией, и непосредственно с протестующими на Майдане. Одновременно в информационное пространство вбрасывались различного рода документы, аудио и видео-записи, которые, в первую очередь, компрометировали лидеров оппозиции.

На этом фоне продолжались переговоры официальных властей Украины с представителями Европейского союза. Стороны якобы даже договорились о «дорожной карте» имплементации соглашения об ассоциации. Однако реально никаких подвижек не произошло. Брюссель не пошел ни на реальную компенсацию потерь Украины и затрат ее на модернизацию по европейским стандартам, не стал обсуждать ни одно из положений самого соглашения. Политический кризис на Украине продолжается и грозит вновь перейти к силовой фазе. Многочисленные группы сторонников «Партии регионов» стягиваются в Киев, чтобы организовать «анти-Майдан». США вводят санкции против украинских олигархов, а те (прежде всего, Ринат Ахметов) начинают прозрачно намекать президенту Виктору Януковичу на потерю им реальных рычагов власти.

Примечательно, что, по мнению целого ряда экспертов, против украинского лидера сейчас используется «белорусский сценарий». В 2010 году в Беларуси он в силу целого ряда внутренних и внешних причин провалился. Сегодня на примере Украины мы можем наблюдать, что было бы с нашей страной в случае лояльного отношения к вышедшим на Площадь Независимости 19 декабря 2010 года.

Кстати, многие видят за беспорядками на Украине руку Москвы. А сама Москва в этой ситуации сохраняет подчеркнутое спокойствие. Владимир Путин 12 декабря выступил с посланием Федеральному собранию, где заявил о готовности России к взаимодействию и переговорам с Украиной в конструктивном ключе. «Еще до всех этих проблем, начиная с мая текущего года, Украина изъявила желание присутствовать на всех встречах "тройки" в качестве наблюдателя, участвовать в дискуссиях, и неоднократно заявляла ранее о своей заинтересованности в присоединении к отдельным соглашениям Таможенного союза», - заявил российский лидер. – «Мы никому ничего не навязываем, но если у наших друзей есть желание совместной работы, мы готовы к продолжению этой работы на экспертном уровне».

Беларусь на прошедшей недели затронули и украинские события (наша оппозиция выступила за солидарность с Майданом), и российское мероприятие (его немало обсуждали на экспертной конференции об информационных вызовах интеграции, что прошла в Минске). Однако основные тренды задавали внутренние события.

Важное совещание с участием Главы государства

прошло 10 декабря. Его посвятили вопросам развития строительной сферы и совершенствования работы с руководящими кадрами. Главным и мало обсуждаемым политическим моментом в выступлении Президента страны на этом мероприятии была, на мой взгляд, критическая оценка итогов реформы государственного аппарата, проведенной в стране. Фактически Александр Лукашенко констатировал, что вместо оптимизации функций и выхода на новое качество работы произошло механическое сокращение штатных единиц с увеличением нагрузки на оставшихся работников. И это, безусловно, в корне расходится с тем, что требуется для укрепления суверенного белорусского государства в нынешних условиях. В итоге Президент поручил вернуться к данному вопросу и довести реформу до логического завершения.

Еще одним примечательным обращением к прошлому опыту стал сам формат совещания, собравший костяк вертикали власти для обсуждения актуальных вопросов развития страны. Александр Лукашенко поручил сделать такие мероприятия регулярными.

Данный вопрос особенно важен в преддверии неизбежной структурной перестройки белорусской экономики в тех непростых условиях, которые складываются на международной арене в настоящее время. Кстати, прошедшее в пятницу заседание Совета Министров Союзного государства показало, что при позитивном движении по отдельным направлениям в главных для Минска вопросах Москва остается неуступчивой. Нормативы поставок нефти в нашу страну так и не были согласованы сторонами. Зато российский премьер заявил о возможности введения в Беларуси российского рубля, что на фоне существующих разногласий прозвучало довольно «свежо».

Тем временем в Минске на прошедшей неделе побывал представитель Государственного секретаря США, который провел переговоры с Министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

А на следующий день ветеран американской политики Збигнев Бжезинский выступил со статьей в Financial Times, где отметил, что Беларусь якобы начинает проявлять признаки ориентации на Запад.

Из этого всего стало складываться впечатление, что вводить российский рубль в Беларуси коллеги из Москвы хотели бы на основе полюбившейся им разводки в треугольнике США – ЕС – Россия, которую сейчас усовершенствуют на полях политтехнологических сражений на Украине.

 Юрий Царик 

 

Предыдущие материалы проекта:

Итоги недели 30 ноября – 6 декабря 2013 г. Решительные шаги посреди неясной перспективы

Итоги недели 23–29 ноября 2013 года. Кризис евроинтеграции и незамеченные сенсации

Итоги недели 16–22 ноября: ситуация вокруг Беларуси становится более динамичной

 

Этот материал на белорусском языке.

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Грамадства

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Мерапрыемства праводзіцца на добраахвотнай аснове.