Вы тут

Взгляд: зарубежные СМИ о Беларуси и Таможенном Союзе


Американская “фабрика мысли” Jamestown Foundation недавно выпустил новую статью о видении современной и будущей Беларуси белорусским экспертом из цикла Eurasia Daily MonitorОснователь Независимого Института Социально-экономических и Политических Исследований О. Манаева комментирует о невыраженной национальной самоидентификации белорусов как причине политического успеха А.Лукашенко, за которого, по словам О.Манаева, до 2000 года было готово проголосовать более 60% граждан Беларуси и менее 40% граждан Беларуси готовы поддержать нынешнего президента сейчас.

НИСЭПИ О. Манаева проводит регулярные исследования в социо-экономической и политической сферах, в том числе результаты проекта “Молодежь на трудовом рынке” показали, что белорусы недостаточно доверяют друг другу как в повседневной жизни, так и на работе, где распространенным мнением стало, что “наниматель и работник часто обманывают друг друга”. Такие результаты позволяют сделать выводы о том, что при смене власти ментальность и восприятие жизни и общества белорусов не поменяются, следовательно, необходимо изживать советские установки мировоззрения современных граждан Беларуси. Сходную позицию продемонстрировал президент, рассуждая о том, что пока само население не решит использовать белорусский язык в большей степени, чем русский, невозможно говорить о каком-либо давлении со стороны государства в популяризации использования белорусского языка, отмечает эксперт. Специалисты НИСЭПИ в очередном опросе декабря 2013 года выяснили, что доверие белорусов заслужили лишь два института в республике: армия и православная церковь. (

Jamestown Foundation)

Правительство Армении решило увеличить бюджет на 10 млн. драмов для приема делегации Таможенного Союза в 2014 году. Первый заместитель министра экономики Карине Минасян объяснил, что дополнительные деньги нужны для приема экспертов из стран-членов Таможенного союза, работающих над присоединением "дорожной карты" Армении. «Дорожная карта» была одобрена президентами России, Беларуси и Казахстана, а также президентом Армении Сержем Саркисяном, 24 декабря на саммите в Москве. Армения планирует к маю 2014 года завершить процесс изменения десятка экономических законов и правил по приведению их в соответствие с законодательством Таможенного союза. (Arka, Армения)

Союзное государство России и Беларуси увеличит расходы до 91,5 млн. долларов на совместные проекты в сфере обороны и безопасности, в 2014 году, сообщают РИА Новости. Как доложил государственный секретарь Союзного Государства Г.Рапота, в прошлом году СГ потратило лишь 1,3 млрд. рублей из выделенных для реализации проектов в сфере обороны 2,5 млрд. рублей. В этом году планируются совместные программы в сфере освоения космоса и усиления регионального военного контингента. Оба государства достигли прогресса в координации воздушной обороны и совместных военных маневров в регионе, также государства проводят регулярные военные масштабные тренировки Запад. В 2013 году Беларусь и Россия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по использованию навигационного оборудования Глонасс и спутниковой сети как части двустороннего сотрудничества в области разведки и мирного использования космического пространства. (РИА Новости)

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сообщил журналистам о том, что Армении следует как можно раньше присоединиться к Таможенному Союзу. К 1 января 2015 года Армения планирует стать полноправным членом ТС, при этом отмечается, что ускорение этого процесса не должно повлиять на качество. (Arka, Армения)

Одного из наиболее известных художников 20 века М.Шагала многие считают французом, хотя великий художник родом из Витебска, Беларуси, который он неоднократно изображал на своих ранних картинах. Небольшой кирпичный дом в Витебске, где жил Шагал, теперь музей. В 1992 году была открыта Художественная Галерея Шагала, хранящей более 300 гравюр, литографий и акватинта известного художника. Директор Художественной Галереи Шагала Людмила Хмельницкая с сожалением отметила, что во время СССР М.Шагал считался французом, поэтому в Беларуси нет его масляных картин. После Второй Мировой Войны М.Шагал был вынужден уехать с еврейскими художниками в Америку, однако позже он вернулся во Францию, где прожил до своей смерти. (Euronews)

Пресс-релиз о продаже в 2015 году в Беларуси по дистрибьюторскому соглашению неинвазивного аппарата GlucoTrack (R) DF-F для замера уровня глюкозы в крови был опубликован на этой неделе в The Wall Street Journal. Эксклюзивным дистрибьютером GlucoTrack для стран Балтии и Беларуси с 2014 года назначена компания Felkasta JSC. Согласно данным Международной Федерации Диабета в странах Балтии проживает около 281 000 людей, страдающих диабетом, в то время как для одной Беларуси этот показатель равен 445 000 человек. По словам управляющего компании Felkasta JSC Виктораса Сидаравичуса, жители стран Балтии и Беларуси получат новый эффективный способ мониторинга уровня глюкозы в крови. (The Wall Street Journal)

31 января 2014 г.,

Материал подготовила Алеся Воробьёва

 гэты матэрыял на беларускай мове

Предыдущие материалы «Взгляда»:

Взгляд: зарубежные СМИ о Беларуси и Таможенном Союзе. 30 января 2014 г.

Взгляд: зарубежные СМИ о Беларуси и Таможенном Союзе. 29 января 2014 г.

Взгляд: зарубежные СМИ о Беларуси. 28 января 2014 г.

Взгляд: зарубежные СМИ о Беларуси. 27 января 2014 г.

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».