Вы тут

Взгляд: иностранные СМИ о геополитической обстановке в регионе Евразийской интеграции


Внимание западных СМИ, освещающих евразийское пространство, сконцентрировалось на Кавказе и Средней Азии ввиду событий на Украине и решительных действий РФ. Под угрозой безопасность в регионе, а видимые последствия сложившейся ситуации отразятся на политической карте мира.

Западные СМИ опасаются чрезмерного проникновения пророссийских настроений в постсоветские государства (так называемая информационная война) из-за большого количества транслируемых там российских каналов, а также их популярности среди населения. Например, информационное агентство Кыргызстана АкиПресс утверждает, что киргизы потребляют больше информации из РФ, чем чеченцы, якуты и татары, а тенденция в государстве такова, что Кыргызстан “устал от независимости”, что повлекло распространение антизападных настроений  по данным Еurasianet. Такого рода мягкая сила присутствует всегда и данный факт не вызывает волнений, учитывая широкую сеть НГО и других общественных организаций, призванных укреплять и налаживать двусторонние отношения Кыргызстана и ЕС и Кыргызстана и США. Кыргызстан находится в процессе переговоров о присоединении к ЕАС (Евразийскому Союзу) и расположен в Средней Азии, удаленность границ которого от ЕС, а также коммунистическое прошлое, которое предопределило некоторые реалии современной нестабильности переходной экономики и политики, позволяют сделать вывод скорее о предпочтении российского интеграционного проекта. К слову, об участии в европейском проекте речи и не было, а геополитические реалии диктуют более стабильное существование в рамках интеграций, обеспечивающих экономическую и коллективную безопасность.

Японский интернет источник рассказал об опасениях Казахстана развития событий в духе “русской весны”. Изменятся ли отношения Казахстана и России? Часть казахских экспертов соглашаются с тем, что Казахстану предстоит столкнуться с потенциальными политическими последствиями действий РФ в Украине, особенно часто упоминают северный Казахстан, имеющий амбиции на образование автономной республики. Видные публичные деятели выступают против невзвешенных решений относительно евразийской интеграции. На ближайших выходных ожидается проведение антиевразийского форума в Алмате. Профессор политологии Барнардского Колледжа А.Кули уверен в негативной политической реакции со стороны Казахстана при продолжении РФ использовать механизмы  ОДКБ и ТС в построении двусторонних отношений с этим государством (The Diplomat).

Грузия и Азербайджан могут помешать амбициям Москвы, которые, как считается западными СМИ, включают выход к Каспийскому морю. Однако для этого государствам понадобится спонсорство США. Принимая во внимание, что Грузия и Азербайджан- государства проводники для ЕС в Евразию и транзитный путь в Афганистан, безопасность в регионе становится ключевой целью. Украина имеет для РФ стратегическое значение, как славянское государство, а Южный Кавказ опору безопасности в Центральной Азии. Эксперты заявляют, что проект по обретению независимости постсоветскими республиками был планом Вашингтона по транспортировке через Евразию и Европу каспийской нефти, кроме того Грузия и Азербайджан стали единственными надежными воздушными коридорами в Афганистан. Прогнозируется ухудшение отношений РФ и США на фоне проявления амбиций обоих государств на Южном Кавказе, а также усилении участия США в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, сообщает Wall Street Journal. Будущее Грузии не связано с подписанием договора об ассоциации с ЕС, так как государство расположено между российскими базами в Армении и РФ, что, безусловно, дает основу для оказания давления при обратном ходе событий.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян во время конференции “Армения-ТС: вызовы и возможности“ заявил Арменпресс о том, что присоединение Армении к ТС и ЕАС имеет также политико-военное измерение и намерение обеспечить безопасность в государстве. 29 апреля Президент Армении Серж Саргисян считает возможным подписать соглашение о присоединении Армении к ТС во время встречи в Минске Высшей евразийской Экономического Совета (ArmeniaNow).

Активизация сотрудничества Армении и ТС продолжается, так бывший премьер-министр государства Грант Багратян на этой неделе заявил о том, что Армении рано или поздно придется перейти на единую валюту ЕАС алтын, как части торгово-экономического интеграционного блока. Ожидается, что новая валюта появится не позже 2025 года. При этом Г.Багратян подчеркнул, что введение общей валюты на пространстве СНГ необходимо даже в том случае, если абстрагироваться от ТС (Аrmenianow). Позиция Казахстана более консервативна, государство настаивает на сохранении своей национальной валюте, указывая на отсутствие положений об общей валюте в согалшении об учреждении интеграционного образования (Azer news). Тем не менее, государство за развитие товарооборота, увеличившегося на 88% за последние 5 лет согласно Национальному Статистическому Агентству Казахстана, с другими членами ЕАС (Вестник Кавказа).

Российские действия вызывают особую озабоченность в Польше и государствах Прибалтики. Литовское Министерство Обороны планирует разместить три новых радара на границе Литвы с Беларусью, чтобы улучшить воздушное наблюдение со стороны военных властей. Оборудование заменит P-18 и P-37 РЛС, которое устанавливали еще русские, говорится в заявлении. Министр обороны Литвы Юозас Олекас сообщил, что закупки связаны с региональной напряженностью, вызванной вмешательством России на Крымском полуострове Украины (Defense News).

Беларусь же провела ряд встреч на высоком уровне с коллегами из других стран. Белорусско-израильская встреча совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству завершилась решением поставлять продукцию белорусской легкой промышленности в Израиль (Fibre to Fashion).

Беларусь и Индонезия развивают двусторонние отношения преимущественно в сфере сельского хозяйства, обмениваясь опытом и осуществляя университетские обмены, согласно данным МИД РБ.

Большинство из импортированных из Беларуси тракторов были проданы в Армении (62 трактора из 100), при этом 40 из них в Нагорно-Карабахскую республику (ArmenPress).

А.Лукашенко высказался за единую нефедерализированную Украину, обмолвившись, что такое заявление является его личным желанием, несмотря на то, что федерализация могла бы предотвратить размещение военного контингента НАТО в Украине. Кроме того 11 апреля Президент Беларуси сделал заявление о готовности государства принять украинцев, которые пожелают жить в Беларуси из-за финансового и политического кризиса на родине, добавив при этом, что лучше для мирового сообщества и государства было бы установление мира в Украине (Shanghai Daily).

18 апреля 2014 года

Подготовила Воробьёва Алеся.

Этот материал на белорусском языке 

Предыдущие материалы «Взгляда»:

Взгляд: зарубежные СМИ о геополитической обстановке в регионе Евразийской интеграции 11 апреля 2014 г.

Взгляд: зарубежные СМИ о геополитической обстановке в регионе Евразийской интеграции 4 апреля 2014 г.

Взгляд: зарубежные СМИ о геополитической обстановке в регионе Евразийской интеграции 28 марта 2014 г.

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Грамадства

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Мерапрыемства праводзіцца на добраахвотнай аснове.