Вы тут

Сложные условия для старта


Как западные СМИ прокомментировали начало работы ЕАЭС

Со вступлением в силу Договора о создании Евразийского экономического союза зарубежные СМИ начали активно анализировать его жизнеспособность. Тема падения российского рубля является самым комментируемым источником проблем нового интеграционного объединения. Немало внимания уделяется и перспективам воссоздания Советского Союза.

13-30

Одна из ведущих испанских газет — El Paіs — сделала акцент на том, что создание ЕАЭС завершилось в неспокойное время: «Крах российского рубля значительно ослабил экономику огромного государства». Издание подчеркивает, что необходимы большие усилия для того, чтобы, в конце концов, новое интеграционное объединение показало положительные результаты экономического роста. «Важно, чтобы страны-участники осознали, в какой ситуации находится экономика каждой из них и как это может повлиять на экономику всего ЕАЭС», — пишет El Paіs. Также газета обращает внимание на то, что ЕАЭС — открытое для других участников интеграционное объединение. «Вдохновленный примером Европейского союза, ЕАЭС убирает внутренние границы и обеспечивает свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы», — отмечает испанский ежедневник.

13-26

Журналист испанской деловой газеты CapіtalMadrіd сравнивает начало работы ЕАЭС и вступление Литвы в зону евро. «Это события абсолютно разных величин, — отмечает он. — Однако несомненно, что формирование кластеров, кооперирующихся с целью общего экономического и политического интереса, воспринимается как наиболее эффективная форма взаимодействия между государствами и единственный способ допустимого поведения на сегодня для государства-нации». Испанский аналитик размышляет над историей интеграционных образований в Европе. Он отмечает, что география в них играет не такую важную роль. Гораздо большее значение имеет культурный и религиозный аспекты. «В Западной Европе сосуществует множество конфессий, — пишет он. — В Восточной главенствующая роль закреплена за Православной церковью».

Читайте ещё:

 

Начало большой работы

Союз в действии

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ

Что это было?

Продукты есть, да сети «не пускают»

Латиноамериканские СМИ: нужно искать более динамичные и дружественные рынки

Венесуэльский аналитик ожидает присоединения к ЕАЭС Индии и Китая

Меркосур и ЕАЭС подружились

 

 

По его словам, на Западе после многих войн между народами был достигнут мир, который основан на системе взаимодоверия, общих ценностей и норм. И это стало главным достижением западной цивилизации. «После распада Советского Союза основным наследием стран-участниц, которые сохранили свой опыт единения с Россией, стали их конституции как юридических и суверенных субъектов в системе государств, — считает аналитик. — Москва же наделена политико-административными инструментами, которые соответствуют бывшей российской имперской традиции и дают ей возможность укреплять общие взаимоотношения с каждым из экс-советских государств.

Основываясь на наличии общего опыта с другими государствами Евразийского союза, президент России Путин ожидает укрепления российского влияния в геополитической конкуренции с Западом, которая и привела к аннексии Крыма и провокации сепаратистских движений в юго-восточной части Украины».

В то же время аналитик считает, что сейчас плохое время для запуска Евразийского экономического союза. По его словам, он формируется тогда, когда в России имеется большое количество экономических проблем. Это обстоятельство «ограничивает ее возможности исполнять роль мотора в интеграционном блоке».

«Таможенный союз, предшествовавший ЕАЭС, был успешен, — отмечает журналист CapіtalMadrіd, — поскольку расширил торговлю между странами — участниками объединения. Но недавнее падение российской валюты встревожило партнеров».

13-29

Немецкое издание Deutsche Wіrtschafts Nachrіchten убежденно, что Европейскому союзу куда выгоднее сотрудничать с Евразийским экономическим союзом, чем налаживать контакт с Трансатлантическим торговым и инвестиционным партнерством США.

По мнению Deutsche Wіrtschafts Nachrіchten, очевидно, что для Европы экспорт на восток играет важную роль. Санкции против России и ее ответные меры сказываются куда больше на ЕС, чем на США. А Российская Федерация для Евросоюза является не просто «привлекательным рынком»: экспорт сюда способствует экономическому росту в Европе (отмечает издание).

13-28

«Евразийская интеграция не является альтернативой европейской. Это, скорее, свидетельство развития мировых интеграционных процессов», — считает немецкое издание Dіe Zeіt.

Она пишет, что новое интеграционное образование вряд ли хочет воскресить СССР и такая цель не была поставлена перед ним. Его главная задача — расширить пространство для взаимодействия стран, найти новые пути партнерства и сотрудничества, а не противопоставить союзы друг другу.

13-27

Инфляционный шок в России приведет к кратковременному замедлению экономического роста в первой половине 2015 года. Но в то же время участие России в ЕАЭС поможет сгладить нагрянувший кризис. К такому выводу в своем блоге «RussEurope» пришел известный французский экономист Жак Сапир.

Он считает, что борьба с инфляцией всегда являлась краеугольным камнем для российских властей. Хорошим решением оказалось привлечение иностранных инвестиций во время подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Однако снижение цен на нефть, а также санкции, примененные в отношении Российской Федерации США и Европой, спровоцировали столь значительное падение цен на российский рубль.

Механизм санкций, который сейчас работает в полном объеме, бьет по экономике Европы в первую очередь. В то же время российская сторона старается перенаправить торговлю в страны Азии. Мудрым решением, по мнению Жака Сапира, является создание зоны свободной торговли и ЕАЭС. Но для преодоления кризиса лучшим решением для России было бы быстро ввести нормативные меры контроля за движением капитала.

Зарубежную прессу читали

Надежда ЮШКЕВИЧ, Юлия АДАМОВИЧ, Анастасия ПАХОМОВА.

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Грамадства

24 красавіка пачаў работу УНС у новым статусе

24 красавіка пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.