Вы тут

«Великий камень» на новом шелковом пути


Перед китайско-белорусским индустриальным парком открываются большие возможности

В сентябре 2013 года во время своего визита в Казахстан Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о начале строительства Экономического пояса Великого шелкового пути, направленного на углубление экономической интеграции Китая со странами Евразии, а впоследствии — и всего мира. Во многом эта концепция является возрождением и развитием духа древнего шелкового пути, правда, не в историческом значении караванной дороги, по которой в Европу вывозили шелк, специи и чай, а в смысле нового экономического интеграционного проекта, сопоставимого с Трансатлантическим торговым инвестиционным и Транстихоокеанским партнерствами, которые активно продвигаются США совместно с ЕС и странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Америки соответственно.

Со времени анонсирования начала его реализации Беларусь неоднократно выражала интерес к участию в данном проекте. Имея за своей спиной серьезный опыт совместных с Китаем проектов, Беларусь может претендовать на то, чтобы стать полноценным участником Экономического пояса Великого шелкового пути (принимая во внимание все его особенности). В этой связи открываются новые возможности перед китайско-белорусским индустриальным парком «Великий камень», работа над которым активизировалась в конце 2014 года. Это, в том числе, связано с корректировкой Китаем планов по реализации Экономического пояса Великого шелкового пути из-за украинского кризиса.

Ранее, в 2013 году, китайская сторона договорилась с украинскими властями о реализации на территории юго-восточных областей и Крыма нескольких масштабных инвестиционных проектов. Тогда речь шла о создании глубоководного порта и индустриального парка недалеко от Евпатории, строительстве заводов по производству синтез-газа из каменного угля по технологии Shell в Донбассе, а также о передаче в пользование китайской стороне 100 тыс. га сельскохозяйственных угодий с перспективой расширения сделки до 3 млн га.

Военно-политический кризис в Украине заставил китайские власти внести коррективы в реализацию Экономического пояса Великого шелкового пути в регионе Восточной Европы. Пока китайская сторона активно прорабатывает перенос сорванных проектов на юго-востоке Украины и на территории Крыма на новые площадки в других украинских областях, а также оценивает общие политические и экономические риски для своих инвестиций из-за возможного продолжения украинского кризиса.

Читайте ещё:

 

Рынок, который построим мы

Китай расправляет плечи

Участие Беларуси в «Экспо-2017» подтверждено

Территория больших возможностей

Россия и Китай: шаги навстречу

ПРЫЖОК ТИГРА

Венесуэльский аналитик ожидает присоединения к ЕАЭС Индии и Китая

 

 

На этом фоне Беларусь как стабильное и предсказуемое государство может выступить в качестве площадки для реализации китайских проектов, которые не могут быть реализованы сейчас из-за высоких экономических и военно-политических рисков на территории Украины. В этом контексте китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» может стать достойной заменой китайским планам в Крыму и не только. Для этого необходимы дополнительные меры, направленные на модернизацию белорусской экономики.

В конце 2014 года китайские корпорации ZTE и Huaweі решили стать резидентами китайско-белорусского индустриального парка с планами по организации производства телекоммуникационного оборудования и компонентов для систем автотранспорта и созданию центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок соответственно. Однако лишь две китайские компании, которые и так давно присутствуют на белорусском рынке, — это явно не тот результат, на который рассчитывают белорусские власти.

Сегодня индустриальные парки в Китае — высокотехнологичные пространства с высококлассным бизнес-климатом, которые существуют в условиях развитой рыночной экономики. Именно поэтому резидентами китайских индустриальных парков, помимо собственно китайских компаний, становятся успешные корпорации из стран Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

13-5

План индустриального парка «Великий камень».

Несмотря на то, что подписанный главой государства Александром Лукашенко указ № 253 «О Китайско-белорусском индустриальном парке» создает беспрецедентные налоговые льготы для будущих резидентов, и как бы белорусская сторона ни просила китайские власти оказать содействие по привлечению инвесторов, этого недостаточно для актуализации интереса со стороны транснациональных корпораций, даже китайских. Для этого необходимо создать привычную и понятную для таких компаний бизнес-среду мирового уровня в Беларуси в целом. Поэтому совершенно ожидаемыми и логичными в этом отношении оказались рекомендации в сфере модернизации белорусской экономики, сделанные группой китайских экономических экспертов по результатам их визита в Беларусь в мае 2014 года. К сожалению, эти рекомендации так и не были опубликованы, однако, согласно китайским источникам, в большинстве случаев они совпали с аналогичными рекомендациями от МВФ и Всемирного банка.

Таким образом, если Беларусь заинтересована в полноценном участии в Экономическом поясе Великого шелкового пути, чтобы воспользоваться его возможностями, предстоит серьезная работа по реформированию экономических институтов в дополнение к нормализации отношений с западными странами. Ведь наличие санкций, хоть и весьма символических, против Беларуси — обстоятельство, затрудняющее приток инвестиций от китайских (и не только) корпораций, которые предпочитают страны с более стабильной внешнеполитической конъюнктурой. При должном подходе у Беларуси есть все шансы для того, чтобы конвертировать процессы вокруг создания Экономического пояса Великого шелкового пути в реальный прогресс белорусско-китайских проектов.

Арсений Сивицкий.

 

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Грамадства

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Мерапрыемства праводзіцца на добраахвотнай аснове.