Вы тут

Строительство моста


Будут ли использованы существующие возможности для интеграции интеграций?

Двумя главными факторами, которые подтолкнули Евросоюз и Евразийский экономический союз к сближению и сотрудничеству, стали вступление в силу Договора о Евразийском экономическом союзе и, как бы противоречиво это ни звучало, украинский кризис. Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов на брифинге «Итоги деятельности МИД РК» заявил о том, что «Казахстан видит линию соприкосновения интересов Евразийского экономического и Европейского союзов, а также заинтересован в укреплении взаимовыгодных торгово-экономических отношений с Россией, Украиной и ЕС. Полагаю, что данное противостояние (между Украиной и Россией. — Авт.) демонстрирует, что сегодня диалог между Западом и Востоком необходим как никогда».

27-25

Выбор фундамента

Евросоюз также подтверждает необходимость строить мост между евразийской и европейской интеграциями. Немецкий канцлер на Давосском форуме отметила особую важность налаживания контактов между Евросоюзом и странами, которые входят в Евразийский экономический союз: Россией, Арменией, Казахстаном и Беларусью.

Как минимум, это означает признание Евразийского объединения перспективным от одной из стран — двигателей Евросоюза — Германии.

Читайте ещё:

 

Встреча больших надежд

Минский саммит в зарубежной прессе

 

 

Одной из программ, способной на уже существующей международной площадке облегчить диалог европейской и евразийской интеграций, могла бы стать программа «Восточное партнерство» Евросоюза по усилению сотрудничества со странами-соседями: Беларусью, Арменией, Молдовой, Азербайджаном, Украиной и Грузией.

В центре партнерства — построение рыночной экономики, устойчивое развитие постсоветских государств, верховенство права и права человека. При этом более углубленное сотрудничество между Евросоюзом и членами программы означает лишь частичное, секторное партнерство и визовое упрощение отношений. Подобные программы секторного взаимодействия в экономической сфере реализуются между ЕС и Беларусью под названиями «Временная фаза» и «Рефорум».

Армения и Беларусь являются участниками и «Восточного партнёрства», и Евразийского экономического союза. Россия отвергла свое участие в программе «Восточное партнер-ство», но входит в зону особых интересов сотрудничества с Евросоюзом. В подтверждение тому служит наличие в рамках наднациональных органов Евросоюза отделов по «Восточному партнерству» и России.

Наличие инструментов

Экономическое партнерство, соглашения о зонах свободной торговли и либерализация визового режима — вот три опоры, предлагаемые Евросоюзом для сбалансированных партнерских отношений со странами — членами «ВП».

Принимающие решения еврочиновники говорят о необходимости и даже обязательности налаживания отношений с членами Евразийского экономического союза и программы «ВП». Однако, как правило, мелким шрифтом всегда идет условие о двустороннем стремлении к этой цели.

Одним из принципов программы «Восточное партнерство» является принцип «большее за большее». Он предполагает выдачу финансирования для осуществления экономической модернизации как «пряник» в ответ на успешные усилия в области демократических и правовых преобразований.

Безвизовый режим уже установлен для граждан Молдовы, желающих посетить шенген-пространство. Для того, чтобы съездить в ЕС, азербайджане, украинцы и армяне платят 35 евро, в то время, как Беларусь пока еще в стадии переговоров о безвизовом режиме. К слову, Армения подписала соглашение с ЕС об упрощении визового режима еще на Вильнюсском саммите, что не помешало ей стать частью евразийской интеграции. На лицо один из примеров взаимовыгодного и не противоречащего законодательству всех заинтересованных сторон сотрудничества интеграций.

Напомним, что наша страна остается государством с наибольшим количеством выданных шенгенских виз из стран, имеющих визовый режим с ЕС. Планируется, что по итогам Рижского саммита в мае 2015 года, «шенген» подешевеет и для белорусов.

Недостающие детали

Для создания реального моста между объединениями в первую очередь необходимо выработать общую систему ценностей в Евразийском экономическом союзе, настолько понятную, насколько этого требует взвешенная позиция евразийского объединения для ведения эффективных переговоров с ЕС. Это укрепит единство и веру в новую интеграцию.

Во-вторых, не стоит строить иллюзии и воздушные замки по поводу получения регалий от Евросоюза в обмен на выполнение условий по углублению сотрудничества. Для того, чтобы не обмануться в ожиданиях, как это отчасти произошло с Украиной, рассчитывающей на выделение значительной по сумме экономической помощи за намерение стать членом европейской семьи.

И в-третьих, необходимо быть максимально представленными на европейских дискуссионных площадках на разных уровнях сотрудничества.

Алеся Воробьева.

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».