Вы тут

Только добросовестная конкуренция


Когда в странах ЕАЭС ждать отмены роуминга? Какой первый наднациональный орган создан в рамках Союза? Что грозит монополистам евразийской четверки? Об этом рассказывает Нурлан Алдабергенов, член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии.

10-10

10-10

 

Читайте ещё:

 

«Не критикуют только мертвецов»

Кто выжил, тот и сильный?

Общее не значит наше?

Белорусский рынок глазами россиян

Связь без роуминга

 

— Уже не раз в рамках комиссии обсуждался вопрос об отмене роуминга в странах ЕАЭС. Когда жителям государств ожидать его окончательной отмены и что для этого предпринимает коллегия?

— За время нашей работы мы провели сравнительный анализ тарифов на роуминг операторов связи Беларуси, Казахстана и России. Оказалось, что тарифы на звонки в роуминге выше в 20—50 раз по сравнению с тарифами международного звонка в домашней сети.

Получается, что когда мы приезжаем в другое государство, то сразу стараемся приобрести сим-карту местного оператора связи, чтобы меньше платить за разговоры по мобильному телефону. Но это не дело каждый раз при въезде в соседнее государство менять «симку». Поэтому нам необходимо перенять опыт Евросоюза по регулированию роуминга.

В ЕС успешно решается эта проблема, и с 2007 года действуют единые директивы Европарламента и Совета Еврокомиссии о регулировании роуминга на территории Европейского союза. В период с 2006 года по настоящее время в ЕС стоимость услуг в роуминге уменьшилась более чем в 10 раз при неизменности качества предоставляемых услуг: с 2,9 евро до 0,19 евро на исходящие и с 0,8 евро до 0,05 евро на входящие звонки.

В настоящее время комиссией совместно с национальными антимонопольными органами ЕАЭС создается рабочая группа по проведению анализа рынка международного роуминга и проработке вопроса о подготовке проекта решения Высшего Евразийского экономического совета о плате за роуминг на территории ЕАЭС. Планируется поэтапное снижение тарифов на международный роуминг и обнуление его в течении 3-5 лет.

— В ходе своей работы коллегия проводит в том числе и антимонопольные расследования. Насколько быстро такие дела находят отклик у коллегии? Что к ним относится?

— Комиссия в первую очередь пресекает нарушения общих правил конкуренции, если они оказывают или могут оказать негативное влияние на трансграничные рынки. То есть на рынки, границы которых охватывают территории двух и более государств ЕАЭС. Для того, чтобы выявить и пресечь нарушения в недобросовестной конкуренции в отношении этих товаров, сотрудники комиссии выезжают в приграничные регионы государств.

Непосредственно расследованиями о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках в комиссии занимается специальное структурное подразделение — это Департамент антимонопольного регулирования. Он сотрудничает с национальными антимонопольными органами государств-членов. При этом расследование проводится в пределах 60 рабочих дней со дня начала расследования. Срок этот может быть продлен не более чем в 2 раза.

Департамент имеет право запрашивать информацию у органов власти и других органов, юридических и физических лиц, в том числе конфиденциальную. При этом Договором о ЕАЭС за непредоставление или несвоевременное предоставление информации предусматривает штраф как для физических лиц (от 10 тыс. до 15 тыс. российских рублей), так и для юридических лиц (от 150 тыс. до 1 млн российских рублей).

Департамент может запрашивать у антимонопольных органов государств-членов информацию о проведении процессуальных действий (опрос лиц, истребование документов, осмотр территорий, помещений, документов). При этом участие сотрудника Департамента в таких действиях обязательно.

При осуществлении своей деятельности комиссия планирует проводить активную совместную работу с Судом ЕАЭС, который располагается в Минске. В его составе в скором времени будет сформирована коллегия по рассмотрению дел о нарушении общих правил конкуренции.

Сейчас комиссия во взаимодействии с антимонопольными органами государств — членов ЕАЭС в первую очередь занимается анализом трансграничных рынков и выявляет признаки нарушений правил конкуренции.

— Зачем ЕЭК потребовалось принимать модельный закон «О конкуренции»? В чем его основная цель? Что изменилось после его принятия?

— Модельный закон «О конкуренции» — это своеобразный ориентир в законотворческой работе членов ЕАЭС. Его внедрение обеспечивает государствам свободу перемещения товаров и экономической деятельности, а также эффективное функционирование товарных рынков.

Нужно понимать, что модельный закон — это унифицированный узор, к которому должны приблизиться национальные антимонопольные законодательства стран ЕАЭС. Внедрение его сблизит правовое регулирование экономических отношений в области конкурентной политики. А к ней относятся защита отечественных товаров и товаропроизводителей, а также прав потребителей.

Вероника Пустовит.

Выбар рэдакцыі

Рэгіёны

Сок з дастаўкай і з ледзяшамі: на Брэстчыне пачаўся сезон нарыхтоўкі бярозавіку

Сок з дастаўкай і з ледзяшамі: на Брэстчыне пачаўся сезон нарыхтоўкі бярозавіку

Як мы бярозавік куплялі на гандлёвай пляцоўцы лясгаса і ў лясніцтве

Культура

Анатоль Ярмоленка: Нас натхняе беларуская паэтычная класіка

Анатоль Ярмоленка: Нас натхняе беларуская паэтычная класіка

Творчая вечарына народнага артыста Беларусі прайшла ў адной з мінскіх гімназій.