Вы тут

Искусство словесности


Старший преподаватель кафедры русского языка филологического факультета БГУ Гордей Хомич стал победителем ІІІ международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья». Финальный поединок завершился в Москве. Кроме главного титула, Гордей Хомич удостоен специального приза от «Учительской газеты» в номинации «За искусство убеждения».


Целью состязания является расширение пространства русского языка и культуры в мире, повышение престижа работы преподавателей-словесников и стимулирование интереса к обучению и изучению русского языка за рубежом. Ежегодно в конкурсе участвуют педагоги из стран ближнего и дальнего зарубежья

Состязание проходило в два тура (заочный и очный). В первом отборочном этапе приняли участие свыше 600 учителей школ и преподавателей вузов из 60 стран СНГ, Балтии, Европы, Азии, Америки и Африки. Из всех конкурсантов в финал вышли только 15 славянистов, которые представляли Австрию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Болгарию, Вьетнам, Грузию, Индию, Испанию, Казахстан, Кипр, Киргизию, Китай, Молдову и Хорватию.

Участникам конкурса необходимо было продемонстрировать теоретические знания в области русского языка и словесности, русской литературы и лингвокультурологии, а также показать уровень владения современными нормами культуры русской речи в различных коммуникативных ситуациях, риторическими приемами и навыками педагогического мастерства.

Торжественная церемония награждения состоялась в Баженовском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно». Дипломы победителям и лауреатам конкурса вручили заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Александр Радьков и российская поэтесса Лариса Рубальская.

В число победителей вошли также доцент Пекинского университета иностранных языков Хуэй Цай (КНР) и учитель русского языка и литературы Кицканской средней школы Людмила Тамащук (Молдова).

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?