Вы тут

Простая любовь. И миссия


В этом году была великолепная зима. Надо признать, что таких не выпадало давно. Возможно, снега не намело, как в давние времена, до самых крыш, но сугробы были немаленькие и лежали долго. Однако все ли решились проложить свои тропинки среди этого белого великолепия?..


Лично я этой зимой изведалала многие радости. Во-первых, научилась кататься на сноуборде. Приспособление это, между прочим, не такое простое, как может показаться на первый взгляд. В начале нужен человек-умелец, который объяснит, что и почему нужно делать, разложит по полочкам технику езды. А дальше — регулярные тренировки: они, пожалуй, невозможны без боли и падений, без подъемов и спусков. Ощущение радости может появиться только где-то в конце, когда наконец хоть что-то получится!

 

Мая деревенская бабушка придумала для сноубордов очень дельное, полностью белорусское название — «апалонік» («поварешка»). Правда, горожанам надо объяснить, что «апалонік» это деревянная ложка, чаще всего сделанная собственными руками, выдолбленная из цельного массива. Согласитесь, сходство есть: становишься на большую деревянную ложку и скатываешься на ней со скользкого склона!..

Этой зимой я сходила на шикарное ледовое шоу в цирке, покаталась на коньках, увидела заснеженные Карпатские горы (и, конечно же, попала на вершины некоторых из них), оказалась в эпицентре метели. Кажется, так и должно быть, это идеальный расклад: заснеженные зимы, цветущие весны, жаркие лета, золотисто-багровые осени! Где еще, в каком другом климате успеешь получить такое ​​разнообразное наслаждение?

Еще одным заметным событием этой зимы было путешествие по Беларуси — в усадьбу «Налибокские васильки», что в Воложинском районе. После городского шума оказаться на окраине пущи, посреди бескрайних полей и почти в полной тишине, было достаточно непривычно. Но, конечно же, приятно. Интересно, что этой зимой появился человек, который сделал путешествия по Беларуси своим трудом. Среди множества вариантов профессионального развития и мыслей, куда направить силы и креатив, была выбрана не работа на уже успешные компании, а создание собственного отечественного бренда. Открывать Беларусь для себя и других, несмотря ни на какие препятствия, не обращая внимания даже на огромные морозы, — это достойно уважения.

На самом деле проект Аси Поплавской стартовал еще в середине осени. Молодая блогер и журналистка создала собственный сайт poplavskaja.by. Первоначально среди сфер заинтересованности Аси были пища, в том числе службы доставки, — кафе и собственно кофе. Но достаточно быстро Поплавская нашла новую нишу — travel-журналистика. Как ни странно, до сих пор она в Беларуси была заполнена достаточно слабо. Странствуй и пиши об этом на постоянной основе — и ты окажешься одним из немногих!

Таким образом, несмотря на немилостивую зиму, заботясь об успешности своего стартапа, Ася Поплавская начала путешествовать по разным уголкам Беларуси. И если в начале она активно писала о городах, то теперь ярко вырисовывались две новые основные линии — это агроусадьбы, которыми так славится наша страна, и белорусские костелы. Как говорится, все гениальное просто!

В настоящее время в Минск Ася въезжает разве что переночевать. Изрядная часть ее жизни проходит в разных уголках страны. Если судить по тому, что пишет и фотографирует Ася, она действительно очень любит Беларусь и видит свою миссию в том, чтобы как можно больше людей выбрались из дома и, наконец, увидели красоту Родины...

Блогер обычно не скрывает своих эмоций и делится ими в том числе в социальных сетях, где можно прочитать, например, такое:

— Горожан пугает погода, а мы с Тишкой (небольшая собака. — Авт.) в усадьбе «Медвежий угол». Катаемся с горы. Гуляем по лесу, пробираясь сквозь метры снега, — Тишке сложно прыгать, и я беру его на руки. Наслаждаемся чистым воздухом и красотой вокруг. А после греемся у камина... Хорошо в деревне, когда есть Тишка.

Кажется, истинную прелесть — она на самом деле в простых словах и простых вещах. Мы привыкли искать чудеса за океаном, ожидать, что чудеса придут откуда-то издалека. Но реальное счастье иногда где-то совсем рядом или даже под ногами.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Фото из личного архива Аси ПОПЛАВСКОЙ

Каментары

Какая интересная статья - спасибо! Здорово, что у нас развивается агротуризм, можно ближе к природе отдохнуть, Беларусь любимую посмотреть. Мы часто путешествуем по стране, раньше больше по городам и гостиницам, но теперь поменяли мнение. Хотя, и в прежнем путешествии есть своя прелесть. Никогда не забуду Гродно, останавливались в гостинице в самом центре, гостиница Славия - просыпались под звон колоколов костёла и собора. Удивительные впечатления!

Выбар рэдакцыі

Спорт

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

Інтэрв'ю з алімпійскім чэмпіёнам па фехтаванні.