Вы тут

Почему еноту не место в контактном зоопарке


Хорошая новость: Минприроды выступило с предложением запретить использование диких животных в контактных и передвижных зоопарках. Запрет планируют включить в проект Закона «Об обращении с животными», который уже давно обсуждается. Почему ее не внесут в уже существующее природоохранное законодательство, и что будет с енотами, медведями и их дикими собратьями после принятия документа — на эти и другие вопросы ответила консультант отдела биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна ЖЕЛЕЗНОВА.


Фото БЕЛТА.

— Контактные зоопарки появились у нас около двух лет назад. Почему только сейчас Минприроды выступает с инициативой об их запрете?

— С предложением запретить использование диких животных в контактных зоопарках мы вышли сразу, как только такие зверинцым появились. Тогда же мы внесли поправки в проект закона, который пришел к нам на согласование. Мы считаем, что использование диких зверей в контактных зоопарках — это неправильно, так как априори приручить их, чтобы они комфортно себя чувствовали в неволе, невозможно. К счастью, у нас немного случаев, когда животные кусали людей, но они все же есть. И это не потому, что жители зоопарков какие неправильные. Они просто дикие по своей природе!

— Передвижные зверинцы уже тоже не первый год планируется запретить?

— А вот это требование мы инициировали недавно. Поводом послужили нарушения, замеченные в Тульском передвижном зоопарке. Неравнодушные люди проинформировали нас о том, что животные содержатся там в ненадлежащих условиях, и мы сразу же выехали на место с проверкой. Выяснилось, что все питомцы зверинца попадают под действие международного договора СИТЭС и на них нужны разрешительные документы. Документов нам не предъявили, а условия содержания животных были явно нарушены. Этому зверинцу был выписан штраф по двум статьям, а также выданы предписания по устранению всех нарушений. Сейчас мы выясняем, выполнили они их или нет. Как видите, мы со своей стороны действуем оперативно. Но разработчиками закона не являемся, поэтому и повлиять на время его принятия не можем.

— Часто ли к вам поступают жалобы на контактные и передвижные зверинцы?

— Мы благодарны всем неравнодушным людям за своевременное информирование и жалобами это не считаем. Стараемся реагировать на все призывы общественности, поскольку не всегда можем знать, что происходит в отдаленных регионах Беларуси. Конечно, любое заявление должно подкрепляться фактами, а не просто фразами «потому что это неправильно» или «мне это не нравится». В целом, подобных обращений не так много, но это с учетом, что пишут нам, в основном, коллективно. Так, по поводу контактных зоопарков за последние два года мы получили шесть обращений и примерно столько же — в отношении передвижных зверинцев в конце 2017 года.

В результате проверок мы пришли к выводу, что ни контактные, ни передвижные зоопарки не могут обеспечить диким животным надлежащие условия, которые прописаны в нашем законодательстве.

— А что это за условия?

— В постановлении Минприроды № 16 прописаны нормы по содержанию диких животных. Если говорить просто, то каждого жителя зоопарка следует обеспечить поилкой, местом для кормления, специальным навесом, куда он может скрыться. В рационе должно присутствовать необходимое количество белков и витаминов, при этом пища должна соответствовать той, которую животное получает в дикой природе. Все это мы проверяем. Также мы обращаем внимание на соблюдение требований по поводу температуры, влажности и ультрафиолета. Многие не обращают внимания на освещение, думая, что это никто не заметит. За такие нарушения мы выписываем штрафы, которые значительно выше за счет ультрафиолетовой лампы.

Фото Анатолия КЛЕЩУКА.

— Много штрафов было выписано в последнее время, и предусмотрены ли новым проектом другие наказания?

— На самом деле диких животных в контактных и передвижных зверинцах у нас не так много, и практически всех мы знаем «в лицо». Поэтому штрафы выписываются редко. Мы стараемся вести активную пропагандистскую работу. Что касается наказаний, то пока по законодательству предусмотрены только штрафы, также животное может изыматься в случае ее незаконного провоза на территорию нашей страны. В новом законе предусмотрена конфискация и в случае нарушения требований содержания.

— Что будет с дикими животными, которые всю жизнь прожили в зоопарке, после вступления закона в силу?

— Они и дальше будут жить в зоопарках, только других, которые смогут обеспечить для них все необходимые условия. Повторюсь, у нас сейчас в зверинцах не так много диких животных, чтобы с этим возникли проблемы.

— Почему поправки вносятся не в существующее природоохранное законодательство, а в новый законопроект?

— Закон «Об обращении с животными» затрагивает не только диких зверей, а животных в целом. Контактные и передвижные зоопарки — это комбинация всех животных, и чтобы решить проблему комплексно, мы вносим свои предложения в уже подготовленный законопроект.

Екатерина ТИТОВА

Каментары

И вот прошло полгода. Никаких подвижек по поводу изменения в законодательстве не видно даже на горизонте. А живодерские бизнес-проекты продолжают множиться. В Витебске в ТЦ "Беларусь", животных содержат в помещении без какой-либо вентиляции, окна заблокированы и затемнены. Вонь от этого зоопарка по всему этажу, а иногда и по всем этажам ТЦ. Животные периодически кусают детей.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».