Вы тут

Мечта «хулигана»


У белоруса Дмитрия Якимовича в 1990-е годы, после опыта работы в Германии, появилась мечта. И он ее осуществил. Теперь он владеет отелем, где останавливаются граждане разных стран, магазином. А стартовый капитал предприниматель заработал трудом на земле. Дмитрий, кроме прочего, руководит филиалом Санкт-Петербургского байкерского клуба Thе Hооlіgаns MС. Еще у него уникальное хобби: собирает жернова и камни. В коллекции их уже более 800!

6-18

В Германии хорошо, но...

Познакомились мы случайно. Был в командировке в Глубоком (Витебская область Беларуси). В райисполкоме посоветовали переночевать в «Усадьбе Якимовича». Подумал, что она за городом. Оказалось — в центре. Когда увидел трехэтажный красивый дом, подумал, что он построен до революции. Оказалось — «новодел». Внутри все стильно, продумано до мелочей. Таких же маленьких, уютных гостиниц в Западной Европе — тысячи.

Разговорчивая женщина, которая оформляла документы, сказала, что отель принадлежит ее сыну. Софья Зеноновна с любовью и уважением рассказала немного о Дмитрии. Пообещала ему передать, что журналист хочет побеседовать. В номере, где остановился автор этих строк, и начался наш разговор с хозяином отеля. Интервью завершилось ближе к полуночи на территории зоны отдыха.

— Я родился в теперь уже знаменитой деревне Мосар Глубокского района. Когда мне было 14 лет, на мотоцикле разбился насмерть отец. Мне пришлось помогать маме, ведь я — старший сын в семье. Мой брат на пять лет меня младше. Огород, корова, бычок, куры... Мы с мамой трудились от зари и до зари. Примерно через год в деревенском костеле стал служить Юозас Булька. Он активно благоустраивал территорию возле храма. Священнослужитель высаживал там экзотические растения, устанавливал скульптуры, создавал аллеи, благоустраивал родники, чистил пруды. И в этом ему помогали мои односельчане. Пусть и не сразу, но люди стали его сторонниками. Сельчане начали понимать и ценить красоту. Прямо на моих глазах наша деревня менялась в лучшую сторону. Разумеется, благодаря старанию и трудолюбию ксендза и прихожан. Покойный ныне ксендз поменял мировоззрение многих людей, в том числе и мое, — рассказал Дмитрий.

В 1990 году парень из Мосара поступил в Городокский сельскохозяйственный техникум. Отучился курс, и его забрали в армию. Служил на таджикско-афганской границе. Про то, что во время службы рисковал жизнью, вспоминает неохотно.

— В то время там началась гражданская война. Попали мы в эту заварушку. Пришлось там послужить, а дослуживал уже в Беларуси. Потом женился. В техникуме решил не доучиваться... В 1996 году я уехал в Германию. Там был на стажировке ровно 6 месяцев и 10 дней. Жил и работал недалеко от Франкфурта-на-Майне. Рабочий день длился с 6 утра до 9 вечера. Выращивал картошку, шпаргаль, кормил коров. Ту же самую работу делали и сами фермеры. Многому научился у них: культуре земледелия, как правильно содержать скот и птицу. Предлагали остаться, но я отказался. Мне понравились трудолюбие, быт немцев. И, конечно, чистота и порядок произвели на меня глубокое впечатление. Я для себя поставил цель: на Родине должно быть не хуже. Ехал домой на авто с подарками. Под Берлином попал в аварию. Машина дважды в воздухе перевернулась, а на мне ни царапины. Далее добирался домой на попутках, автобусе. И все начинал с нуля, — вспоминает Дмитрий.

[caption id="attachment_104051" align="alignnone" width="600"]Во дво­ре уса­дьбы. Во дво­ре уса­дьбы.[/caption]

Про звезды: на небе и на земле...

В родной деревне он, используя передовые технологии, выращивал картошку и капусту. Сам торговал на рынках: в Полоцке и Минске. Так и мотался туда-сюда. Потом стал производить и продавать мясо.

— У меня не было богатых родственников, никто не помогал деньгами. Я честно заработал достаточную сумму денег, чтобы заняться чем-то другим. Появилась идея построить дом, где можно будет принимать людей из других стран. Хотел, чтобы в частном отеле они чувствовали себя комфортно. Мечтал, чтобы моя гостиница ничем не отличалась от аналогичных заведений в Германии. В Глубоком выкупил дом для последующей реконструкции. Проектировал сам. Вкладывал душу в каждую комнату и квадратный метр. Я и те, кто мне помогал, сами изготавливали мебель... Сделать все, что было задумано, удалось за 3 года. Усадьба получилась в стиле частных домов дореволюционного времени. В прошлом году мы открылись. Я владелец, а мама — хозяйка усадьбы, — рассказывает предприниматель.

На первом этаже на стене фото гостей, которые останавливались в гостинице. В их числе Нина Керсо — солистка популярной российской группы «Фристайл», певец Константин Крымский, молодая «звезда» Мила Нитич, подопечная продюсера Владимира Бебешко, и другие.

В его отеле останавливались граждане США, Испании, Англии, Польши, России и Германии...

Мы вышли на улицу. То, что я увидел, действительно впечатляет. Фонтаны, изящный мостик, ведущий к искусственному водоему, креативные скамейки, благоустроенные родники... Ночью вся эта красота подсвечивается. Отсюда открывается прекрасный вид на старинный город, которому более 600 лет. Бросилось в глаза, что аккуратные дорожки и стены украшены круглыми камнями.

— Да, это жернова. Я их собираю. Покупаю у сельчан, ведь, по сути, они уже никому не нужны. Некоторые нахожу, другие заказываю. Но в старинных жерновах особая энергетика. Ведь они были предназначены, чтобы молоть муку, а значит, для жизни. Я разные камни собираю. Свой самый любимый камень нашел на поле. Вот, посмотрите: его, наверное, миллионы лет обрабатывали вода и ветры. Многие, как и вы, думают, что это произведение искусства. Нет, этот камень — творение природы, — философствует Дмитрий.

[caption id="attachment_104052" align="alignnone" width="600"]Кар­та, на ко­то­рой от­ме­чен путь бай­ке­ров по США. Кар­та, на ко­то­рой от­ме­чен путь бай­ке­ров по США.[/caption]

По Америке на мотоцикле

Дмитрий носит байкерскую куртку с эмблемой клуба. Куртку он называет «своим паспортом».

— У байкеров свои традиции и законы. Куртку с такой эмблемой могут носить только члены клуба. Клубов в бывшем СССР множество. Я горжусь тем, что представляю в Беларуси клуб Thе Hооlіgаns MС, штаб-квартира которого находится в Санкт-Петербурге. Нас, людей разных профессий, объединяют любовь к технике, желание общаться, путешествовать. Среди нас есть даже православный священнослужитель из Санкт-Петербурга. Мы ездим на фестивали, проводим разные акции. В этом году в Глубокском районе в начале мая организовали мотопробег «Мир и память». Он был посвящен юбилею Победы. Встречались с ветеранами войны, которых, к сожалению, осталось очень мало в живых, со школьниками. Школьники нас с интересом спрашивали о путешествиях. Мы рассказывали им и про «вояж» в США, — поделился Дмитрий.

Осенью позапрошлого года он, единственный представитель Беларуси, вместе с друзьями из клуба Thе Hооlіgаns MС осуществил давнюю мечту: проехаться по Штатам на мотоциклах. Долго готовились к реализации этой, казалось бы, безумной, да и дорогой затеи. Обсуждали, на чем лучше переправиться через океан: на самолете, теплоходе?

— Мы прилетели вначале в Нью-Йорк. Там купили мотоциклы и стартовали. Проехали в числе прочих Майями, Новый Орлеан, Хьюстон и так далее. За 24 дня — почти 10 тысяч километров. Купались в теплом Атлантическом и холодном Тихом океанах, и в «жгучем» Мексиканском заливе поплавали. Ездили при температурах от +39 до -8 градусов. Не раз заблудились. Ведь в Штатах много не только скоростных трасс, но и дорожных развязок. Финишировали в Лос-Анджелесе. Назад в Нью-Йорк полетели на самолете, а мотоциклы наши перевозили на контейнере. Да, есть что вспомнить, — рассказывает байкер. Он показал карту, на которой отмечен их увлекательный и нелегкий путь.

Предприниматель живет по соседству с отелем. При встрече с постояльцами интересуется, все ли им нравится. Не как владелец, а по-дружески...

Дмитрий — хороший пример для тех, кто вечно жалуется на жизнь из-за недостатка купюр. Вставайте с петухами, работайте старательно, не уходите в загулы, обогащайтесь — и у вас все будет. Хороший хозяин на земле не станет голодать и сможет воплотить свою мечту в жизнь.

Александр ПУКШАНСКИЙ

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Фото автора и из личного архива Дмитрия Якимовича

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек збяруцца, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.