Вы тут

Переработка нефти будет более полной


ОАО «Нафтан» выходит на завершающий этап реализации масштабной программы инвестиционного развития, которая позволит получать из сырья около 90% полезных продуктов. Проекты программы предусматривают два направления: увеличение объемов производства и углубление переработки нефти.

Уста­нов­ка получения се­ры ме­то­дом Кла­у­са.

Первой вступит в эксплуатацию установка первичной переработки АТ-8. Она позволит увеличить объем продукции с 10,8 до 12 млн тонн в год. Главный и стратегический объект инвестпрограммы — комплекс замедленного коксования, направленный на углубление переработки «черного золота». Уже в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию установки по производству водорода.

О масштабах проводимой реконструкции говорит тот факт, что в 2015-м для капитального ремонта на предприятии останавливалось 17 технологических объектов; только в июле одновременно ремонтировалось шесть установок.

Около 70 наименований продукции «первенца белорусской нефтехимии» экспортируют приблизительно в 40 стран. Кроме того, новополоцкий нефтепрерабатывающий завод — поставщик сырья для многих отечественных производителей. Он тесно интегрирован с другими предприятиями нефтехимической и химической промышленности: «ГродноАзот», «Могилевхимволокно», «Белшина», «Лакокраска» и другими, а также с предприятиями легкой промышленности и других отраслей.

Восемь лет назад в состав объединения вошел химический комплекс — завод «Полимир». Его основная продукция — полиэтилен и акриловые волокна. Продукция новополоцких химиков используется при производстве кабеля, упаковочных материалов, ковров, текстильных тканей и трикотажных изделий, искусственных шуб, бытовой химии.

Примерно три года назад была завершена реконструкция одного из отделений на производстве полиэтилена. Ведутся переговоры по реализации крупного инновационного проекта «Строительство нового нефтехимического комплекса ЭП-200». Комплекс позволит производить 200 тысяч тонн этилена в год и, соответственно, увеличить выпуск полиэтилена высокого давления: с 70 до 110 тысяч тонн в год. Повысится и качество полиэтилена, возможным станет выпуск его новых марок, снижение себестоимости продукции.

Уста­нов­ка за­мед­лен­но­го коксования.

10 лет назад было организовано совместное предприятие «ЛЛК-НАФТАН» по производству присадок к маслам, которое на сегодняшний день обладает самым крупным комплексным технологическим потенциалом по выпуску присадок в странах СНГ.

Немного истории:

Возле древнейшего белорусского города Полоцка строительство нефтеперерабатывающего завода началось в 1958 году. Фактически благодаря последнему и появился новый город — Новополоцк. 9 февраля 1963 года получен первый белорусский бензин. Первоначально мощность завода была рассчитана на переработку 6 миллионов тонн сырой нефти в год. Ныне — 10,8 миллиона тонн. На предприятии работают более 10 тысяч человек — примерно каждый десятый житель Новополоцка.

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Выбар рэдакцыі

Грамадства

На Гомельшчыне актыўна развіваюць валанцёрскі рух

На Гомельшчыне актыўна развіваюць валанцёрскі рух

Форма сацыяльнай актыўнасці падлеткаў.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».