Вы тут

С «перебитым» VІN-номером можно остаться без машины


Таможенные органы Беларуси ведут борьбу с противоправной деятельностью по вовлечению в экономический оборот транспортных средств, ввезенных на территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных платежей.


В минувшем году сотрудники Гродненской региональной таможни выявили 11 транспортных средств с «перебитыми» номерами кузова и поддельными техпаспортами. Причем большинство проблемных авто белорусы и россияне пытались ввезти на территорию ЕАЭС из Литовской Республики. В шести случаях водителями являются жители Гродненщины.

Маркировка идентификационных номеров кузова некоторых машин, пересекающих границу, вызвала подозрение у таможенников. Провели ряд экспертиз и установили, что все номера действительно подвергались изменению. Как правило, нарушители, уклоняясь от уплаты таможенных платежей, перемещают автомобили с целью их дальнейшей перепродажи.

За такие действия частью 2 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность — штраф до 30 базовых величин. А главное, все выявленные нарушители остались без автомобилей.

Кроме того, органы внутренних дел в таких случаях проводят дополнительную проверку на наличие признаков уголовного преступления, которое квалифицируется как подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства и грозит уголовной ответственностью в виде лишения свободы до двух лет. А при повторности — до пяти лет (в соответствии со статьей 381 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Гродненская региональная таможня рекомендует помнить о недобросовестности отдельных продавцов и быть внимательнее при покупке автомобиля.

Информацию об идентификационных номерах автомобилей, ввезенных на белорусскую территорию, в отношении которых уплачены ввозные таможенные пошлины и налоги, можно проверить на сайте Государственного таможенного комитета Беларуси, перейдя по ссылке. Всю историю автомобилей можно узнать, обратившись к официальному дилеру, либо перейти по следующим ссылкам vіnformer.su; vіn.su.

Во избежание неприятностей при покупке автомобиля договор купли-продажи регистрируйте в Государственной автомобильной инспекции.

prakopchik@zviazda.by

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».