Вы тут

Создать союз не хуже, чем ЕС


Такую задачу поставил Президент Беларуси на встрече с председателем Коллегии ЕЭК.

Александр Лукашенко и Тигран Саркисян обсудили актуальные вопросы развития Евразийского экономического союза, углубления экономических отношений объединения с третьими странами, а также общую стратегию действий стран — участниц объединения в условиях глобальных рынков.


Президент нашей страны отметил, что у ЕАЭС, созданного за довольно короткий промежуток времени, достаточно успехов. «Но недостатков и нерешенных проблем, которые надо решать в силу объективных, субъективных причин, очень много, — обратил внимание глава государства. — Поэтому напрягаться придется всем, от комиссии до президентов и премьер-министров, чтобы вывести на высокий уровень функционирования Евразийский экономический союз».

«У нас обратного пути нет, — заявил Александр Лукашенко. — Нам нужно совершенствовать Евразийский экономический союз, создавать союз не хуже ЕС. В противном случае мы перед нашими людьми будем выглядеть болтунами».

В 2015 году в ЕАЭС Беларусь председательствовала. Наша страна предложила план действий по развитию союза. Президент констатировал, что многие вопросы в силу разных причин не удалось решить до конца. «Где-то и мы серьезно недорабатывали, много было неопределенности, — отметил он. — Вступление Казахстана в ВТО также наложило свой отпечаток, нам пришлось адаптироваться».

В свою очередь, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян поблагодарил Президента нашей страны за возможность обсудить актуальные вопросы интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза. «Я хотел бы, чтобы с учетом огромного накопленного опыта и проделанной работы по созданию единого экономического пространства мы смогли придать новый импульс взаимодействию стран ЕАЭС, — сказал он. — Чтобы наши граждане, наш бизнес почувствовали реальную отдачу от евразийской интеграции именно сегодня, когда мы видим, что в мире происходят очень серьезные трансформации, возникают новые вызовы, угрозы для нашего сотрудничества».

В ходе пресс-брифинга по итогам встречи председатель Коллегии ЕЭК выделил ключевые векторы развития интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе. По словам Тиграна Саркисяна, они напрямую связаны с повышением эффективности работы Евразийской экономической комиссии.

«Мы создали уникальный институт, — сказал в этой связи председатель Коллегии ЕЭК, — который имеет необходимые полномочия, хороший профессиональный состав, который приобрел за четыре года работы определенные навыки. Необходимо, чтобы комиссия давала достойные результаты. Это имеет принципиальное значение». Среди основных векторов работы комиссии и взаимодействия стран союза Тигран Саркисян выделил современные технологии, создание единого цифрового пространства, что повысит эффективность, производительность и конкурентоспособность во всех отраслях экономики стран ЕАЭС.

yushkevich@zviazda.by

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.