Вы тут

Насколько реально отдохнуть в странах ЕАЭС?


Когда я решила написать о том, сколько стоит отдохнуть белорусу в странах Евразийского экономического союза, то, признаться, не ожидала, что туры в такие страны, как Армения, Казахстан и Кыргызстан, — настоящий эксклюзив. Их предлагают всего несколько фирм, да и сами такие путевки в эти страны пока особым спросом не пользуются. Причины — долгий перелет с пересадками, дороговизна (как правило, из-за стоимости самого перелета) и, как ни прискорбно, обычная неинформированность людей о достопримечательностях стран союза, а ведь их, этих достопримечательностей, очень и очень много.


 

Армения

Это страна, где слово «древний» можно применить практически ко всему: будь то христианство (Армения — первое государство в мире, принявшее христианство), письменность, архитектурные памятники или же рецепты блюд национальной кухни.

Белорусские турфирмы предлагают туры в Армению по цене примерно от 320 долларов за человека — без учета стоимости перелета. Столько стоит экскурсионная поездка на четыре дня. Гораздо выгоднее ехать в Армению на две недели — в таком случае придется отдать примерно 650 долларов. Турфирмы, которые предлагают путевки в Армению, сетуют: из-за отмены прямого авиарейса желающих отдохнуть в этой стране стало меньше. Таким образом, если хочется побывать в Армении, то придется лететь с пересадкой — в Москве или Киеве. Самые дешевые авиабилеты, которые удалось найти, стоили 180 долларов туда-обратно. В среднем же слетать из Минска в Ереван с пересадкой в Москве и вернуться обратно стоит примерно 250 долларов.

В одной из столичных турфирм мне пояснили, что в Армению белорусские туристы летят в основном, чтобы поправить здоровье. Сутки отдыха в санатории в городе-курорте Джермуке стоят 40 долларов, в стоимость включено трехразовое питание, две-три лечебные процедуры — каждый день. По словам оператора туристического агентства, обычно белорусы едут туда на две недели и более.


Казахстан

В Казахстане сегодня одновременно развивается целый ряд туристических направлений: это и познавательные экскурсии по стране, и этнические, экологические поездки, и лечебный туризм, и альпинизм.

Два года назад «СЕ» уже рассказывала о туристических достопримечательностях Казахстана и советник посольства Казахстана в нашей стране Аслан Алибеков также заверял в интервью «СЕ», что в его стране туризму уделяется особое внимание, разработана и реализуется целая концепция развития туристической отрасли. Правда, тогда не удалось найти у белорусских турфирм путевок в Казахстан. Впрочем, по словам дипломата, в Казахстане тоже было не найти путевок в Беларусь. И белорусские, и казахские туристы в 2014 году предпочитали традиционные направления.

За два года ситуация с турами изменилась: мне удалось найти целых два варианта путевок в Казахстан от белорусских турфирм.

Так, одно из столичных агентств предлагает туры в Казахстан стоимостью от 330 долларов на человека. Позвонив по указанному номеру, чтобы уточнить, что же входит в путевку, я узнала, что сам тур еще в разработке, а 330 долларов — это цена авиабилетов в Казахтан. Как сообщила представитель компании, в месяц у них покупают примерно 5 авиабилетов. Как правило, предпочитают лететь из Киева, несмотря на наличие прямых рейсов из Минска, поскольку это позволяет сэкономить некоторую сумму.

Брестская турфирма предлагает путевки в Казахстан стоимостью от примерно 230 долларов на человека плюс стоимость авиаперелета — по крайней мере, так говорит интернет-источник. Я решила проверить и эту информацию, а на другом конце телефонного провода меня ждал сюрприз.

Да, фирма предлагает туры в Казахстан. Да, есть несколько вариантов путевок. Однако когда я спросила о маршруте экскурсий по стране, оператор мне назвала узбекские города: Бухара, Самарканд, Ташкент. То есть, покупая тур в Казахстан, турист чудесным образом попадает в совсем другую страну? Хотя, возможно, свою роль сыграл конец рабочего дня или же оператору турфирмы просто стоит подучить географию.


Кыргызстан

Есть у нас и туристическая компания, которая предлагает путевки в Кыргызстан — страну, на территории которой находятся «небесные горы» Тянь-Шань, хребты Памира, высокогорное озеро Иссык-Куль, а также горячие источники Алтын-Ашарана. В Кыргызстан белорусы могут найти путевки, как правило, на озеро Иссык-Куль.

Дмитрий, консультант столичного агентства, предлагающего туры в том числе и в Кыргызстан, признался: пока что такие путевки никто не покупал — по крайней мере, в их агентстве.

— Да, люди интересовались турами в эту страну — как правило, это, как и в случае с Арменией, санаторно-курортный туризм, — но до покупки дело так и не дошло, — рассказал представитель турфирмы. — Свою роль сыграла дороговизна билетов. Они будут стоить примерно 450 долларов, и вылетать нужно из Москвы, прямого рейса из Минска в Бишкек, столицу Кыргызстана, нет.

Что касается стоимости тура, то Дмитрий назвал цену только для двоих человек — отдохнуть 12 дней на озере Иссык-Куль будет стоить примерно 1200 долларов. То есть, если грубо прикинуть, путевка на одного человека «потянет» на 600 долларов.


Россия

От предлагаемых туров в Россию разбегаются глаза — особенно по сравнению со скромным количеством предложений в Кыргызстан и Казахстан. Лидирует, конечно, Санкт-Петербург, в Москву тоже предлагается много вариантов экскурсий. Есть путевки на море. Что немаловажно, цены на туры в Россию указываются уже с учетом перелета/переезда на автобусе.

Выходные в Северной столице можно провести за 100-150 долларов, хотя реально подыскать туры и дешевле — есть так называемые «горячие» путевки.

В последнее время популярность набирают туры в Карелию. Стоят они ориентировочно от 200 долларов. В рамках тура предлагается сплав на рафтах (специальных надувных лодках, предназначенных исключительно для сплава по горным рекам. — Авт.), а также посещение Соловецкого архипелага — за дополнительную плату.

Экскурсионный тур «Малое «золотое кольцо» России» включает посещение таких российских городов, как Владимир, Боголюбово, Суздаль, Муром, Сергиев Посад. Он длится пять дней и стоит чуть меньше 200 долларов.

За 9-дневный загар на Черноморском побережье нужно будет отдать около 700 долларов — именно столько стоит путевка в Анапу с учетом авиабилетов из Москвы (до российской столицы придется добираться самостоятельно или же за дополнительную плату заказывать трансфер). В стоимость путевки также включено трехразовое питание и проживание в отеле 4*. Некоторые турфирмы предлагают отдых в Анапе, Геленджике, включая в услугу только билеты на автобус туда и обратно. Такое путешествие можно совершить, не выходя из пределов 100-120 долларов. Место, где жить, придется подыскивать самостоятельно, но вряд ли с этим возникнут проблемы на побережье Черного моря, где традиционно многие жители зарабатывают тем, что сдают комнаты приезжающим отдохнуть.


Беларусь

Можно не ездить за рубеж и остаться дома. Не зря же Беларусь называют страной замков — их у нас и вправду много, как отреставрированных, так и совсем заброшенных. Последние, тем не менее, не теряют своей привлекательности: у руин — своя красота. У нас много природных памятников, музеев, а вот для соседей-россиян самое интересное — наши санатории.

На одном из ведущих туристических интернет-сайтов турфирмы предлагают путевки в один из известных белорусских санаториев по цене менее чем 10 долларов за сутки проживания. Правда, как оказалось в результате проверки, это не совсем правдивая информация. После звонка в турфирму выяснилось, что самый бюджетный вариант отдыха в этом санатории будет стоить примерно 35 долларов.

В то же время в других здравницах можно отдохнуть и более дешево — сутки будут стоить менее чем 20 долларов на человека. А вот за самый дорогой вариант «белорусского» отдыха в санатории надо будет отдать более 70 долларов в сутки.

Что касается наличия свободных мест в санаториях, то, по словам туроператора Екатерины, путевки еще есть — правда, следует поторопиться, в некоторые санатории их осталось совсем мало.

(Тема будет продолжена в следующих номерах «СЕ».)

yushkevich@zviazda.by

Загаловак у газеце: Как турфирмы путают Казахстан и Узбекистан

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Актрыса НАДТ імя М. Горкага — пра шлях да сцэны і натхненне.

Грамадства

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

Тата і мама — два самыя важныя чалавекі ў жыцці кожнага дзіцяці.