Вы тут

«Славянский базар в Витебске» откроется 14 июля


Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» может смело претендовать на роль визитной карточки ЕАЭС. В этом году он состоится в 25-й раз. Торжественно откроется 14 июля в Летнем амфитеатре города. Представьте себе: «чаша» под изящной крышей вмещает более 6,2 тысячи зрителей (до реконструкции 5,4 тысячи). Таким образом, это одна из самых больших концертных площадок Европы и Азии. Интересно, что возвели это уникальное сооружение еще в советское время — в 1988 году. Тогда в Витебске состоялся Всесоюзный фестиваль польской песни.


На эмблеме — василек

Уже нет СССР и вышеназванного фестиваля. Теперь провинциальный белорусский город с населением примерно 370 тысяч человек во время «базара», без преувеличения, — столица культурной жизни ЕАЭС.

Президент Беларуси старается всегда лично дать старт фестивалю. Каждый год вручает специальную премию «Через искусство — к миру и взаимопониманию» — деятелям культуры. Имена всех лауреатов увековечены на «Площади звезд». Кроме того, во время проведения фестиваля Александр Лукашенко нередко встречается с главами разных государств. Таким образом, на несколько дней областной центр становится и «политической столицей».

Учитывая, сотрудничество с Россией в рамках Союзного государства, на фестивале традиционным стал тематический культурный проект.

Первый фестиваль состоялся в июле в Витебске в уже далеком 1992 году. Тогда он назывался Международный музыкальный фестиваль «Славянский базар». Эмблему нарисовал московский художник Александр Гримм. На ней изображены импровизированные лепестки василька, которые украшают перевернутую ноту, внизу — клавиши. Современный логотип отличается от первого, но василек по-прежнему доминанта. Кстати, именно этот полевой цветок очень любил знаменитый сын витебской земли Марк Шагал.

Самый первый сольный концерт еще до официального начала «базара №1» дал Валерий Леонтьев. И «сольники» до, во время и после «базара» стали традицией.

То, что фестиваль открыт не только для представителей славянских государств, подтвердили в 1992 году заокеанские участники. В частности, выступили артисты из Канады, США и даже Австралии.

Фестиваль называют «олимпиадой искусств» — эпитет весьма символичен, ибо среди многочисленных проектов есть и детский, и взрослый конкурсы исполнителей.

В прошлом году Витебск стал еще и «столицей фестивалей». Совсем скоро на «базаре» состоится очередное заседание совета директоров Всемирной ассоциации фестивалей.

Фирменный поезд

Если вы не были на «базаре», уж простите за пафос, значит, не были в Беларуси. Это все равно, что съездить, например, в Одессу и не окунуться в море.

В Витебске на каждом фестивале приезжим гарантируется море положительных эмоций, приятных впечатлений. Между прочим, многие иногородние участники «базара», туристы каждый год влюбляются в местных девушек. И нередко дело заканчивается свадьбой. Как с юмором отметил один из представителей дирекции, после каждого фестиваля кто-то из сотрудниц обязательно вскоре объявляет, что выходит замуж и уезжает. Журналисты добавляют, что «звездные» холостяки каждый год публично признаются: в Витебске самые красивые барышни.

Уже много лет во время проведения культурной акции (и несколько дней после нее) курсирует фирменный фестивальный» поезд (№ 644/643). Он украшен символикой фестиваля. Расписание составили, учитывая начало мероприятий фестивальной программы. Отправляется из Минска в 12.47, прибывает на «базар» — в 16.32. Из Витебска — в 01.32, в Минске он уже в 05.27.

Витебский аэропорт обслуживает чартерные рейсы. «Звездами» искусств на взлетном поле и на перронах горожан уже не удивишь.

Ну, нет «5 звёзд», но...

В Витебске для выступления «звездных» персон, пожалуй, есть почти все. В амфитеатре — новейшее звуковое и световое оборудование, дизайн сцены соответствует современным трендам. Плюс благодарная публика и хлебосольный прием.

Но вот чего нет, так это пятизвездочного отеля. Тем более с вертолетной площадкой на крыше. Поэтому особо капризным знаменитостям приходится... ночевать в Минске. Некоторые умудрялись прилетать за несколько часов до концерта и возвращаться назад по его окончании.

Горожане, как бы не относились к фестивалю, понимают, что «базару» многим обязаны. Благодаря нему, открылись, модернизированы гостиницы, ресторации, кафе. Следовательно, созданы новые рабочие места. В фестивальные дни работают временные кафе под открытым небом. В этом году их количество увеличится. Неплохо зарабатывают умельцы в «Городе мастеров». Это любимое место для шопинга. И не удивляйтесь, если в толпе и без охраны увидите известную персону. Именитые артисты ведь тоже хотят купить себе что-нибудь на память.

«Звезды» любят коллекционировать и уникальную фестивальную «валюту». Аккредитованным по специальным спискам участникам «базара» выдают эквивалент белорусских рублей — так называемые «васильки». Между прочим, они имеют несколько степеней защиты, так что подделать их невозможно. «Васильки» можно потратить в заведениях общественного питания (список утверждается горисполкомом). В этом году фестиваль начнется вскоре после деноминации в Беларуси. В результате артисты, технический персонал получат «васильки» нового образца. И на них нулей станет на 4 меньше (деноминация в 10 тысяч раз).

Генеалогическое древо... Пугачевой

На официальном сайте фестиваля http://fest-sbv.by/ можно прочитать самую подробную информацию о «звездах», которые выступят на юбилейном «базаре». Билеты можно купить также по интернету.

В числе самых интересных анонсов — намерение подарить Алле Пугачевой «генеалогическое древо». Это сделает белорусский участник конкурса молодых исполнителей Алексей Гросс. Кроме этого, примадонна и ее муж получат в подарок майки авторской работы.

Впервые проведут стихотворный марафон «1000 стихов о Витебске». Акция запланирована возле памятника А.С. Пушкину. Организаторы сообщили журналистам, что она достойна увековечивания в Книге рекордов.

В Художественном музее впервые будет представлена живопись Шагала. В Витебске есть только его графика. Зато можно увидеть десятки оригиналов работ учителя Шагала — Юделя Пена. И на «базаре» презентуют альбом с изображением более 220 его работ.

В Витебском областном краеведческом музее на время появится бесценный экспонат — пояс времен Витовта Великого. Вес серебряного произведения искусства примерно 770 граммов!

Более масштабно проведут фестиваль уличного искусства «На семи ветрах». Расширится география участников проекта «Кукольный квартал». По традиции он станет гостем Белорусского театра «Лялька».

Всегда много приятных сюрпризов и открытий на театральной и кинопрограмме фестиваля.

Официально «базар» закроется 18 июля. Но по доброй традиции еще пару дней будут продолжаться концерты и шоу. Место и время встречи изменить нельзя: ЕАЭС, Беларусь, Витебск, июль. Приезжайте, не пожалеете!

Александр ПУКШАНСКИЙ

pukshanskі@zvіazda.by

Фото Виктора НИКОЛАЕВА (сделаны на фестивале прошлого года)

Загаловак у газеце: Место встречи изменить нельзя

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».