Вы тут

Могут быть сокращены сроки создания общих рынков нефти ЕАЭС


Создание Евразийского союза — шаг прежде всего экономический. При грамотном выстраивании общие рынки могут приносить странам-участницам прибыль, о которой при одиночной игре и речи быть не могло. Так, например, суммарный эффект от создания общего рынка нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС составит в течение пяти лет от 5 до 8 миллиардов долларов. Это по данным исследований Института экономических стратегий Российской академии наук. Основываясь именно на его изысканиях, был разработан проект Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, принятый межправительственным советом союза в этом году. Конечный срок их создания — 1 января 2025 года. Еще почти 10 лет. Но возможно ли ускорить процесс? Специально для «СЕ» на этот вопрос отвечает Адамкул ЖУНУСОВ, член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии.


«В мае текущего года главами государств Евразийского экономического союза утверждена концепция формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов. В настоящее время комиссия совместно с государствами-членами союза приступила к разработке программы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов. Договором о Евразийском экономическом союзе предусмотрено утверждение данной программы президентами стран союза до 1 января 2018 года, а выполнение ее мероприятий — до 1 января 2024 года. В целях подготовки программы в комиссии создана рабочая группа с участием представителей сторон и проводится специальная научно-исследовательская работа», — отметил он.

По словам министра ЕЭК, сроки выполнения конкретных мероприятий программы будут установлены в ходе ее подготовки. «Если стороны договорятся и сочтут возможным выполнить мероприятия программы ранее установленного договором о союзе срока, то, соответственно, по решению глав государств союза сроки создания общих рынков нефти и нефтепродуктов могут быть сокращены», — считает Адамкул Жунусов.

Всего в ходе формирования общих рынков необходимо принять и реализовать более 50 решений: сформировать в странах ЕАЭС полноценные биржевые товарные рынки, создать условия для обеспечения доступа участников общего рынка на рынки друг друга и устранить барьеры, существующие при входе на эти рынки, гармонизировать национальные нормы и правила функционирования инфраструктуры общего рынка.

Разработанная концепция направлена на повышение эффективности взаимной торговли за счет создания механизмов биржевой торговли (включая формирование биржевого товарного рынка союза). Кроме того, будут созданы условия для недискриминационного доступа субъектов государств-членов на национальные рынки с учетом их экономических интересов, устранены барьеры входа на биржевой товарный рынок.

Вероника ПУСТОВИТ

pustavit@zviazda.by

Загаловак у газеце: «Сроки могут быть сокращены»

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».