Вы тут

Сотрудничество стран СНГ в сфере безопасности


В рамках масштабной научно-практической конференции, посвященной 25-летию основания Содружества Независимых Государств, представители стран-участниц подвели итоги и обсудили перспективы деятельности международной организации. На повестке дня — экономика, наука и взамодействие в сфере образования, культуры, спорта и туризма, особое внимание — теме безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом.


Научные специалисты, сотрудники правоохранительных органов, а также эксперты в области отраслевого сотрудничества СНГ из Беларуси, России, Казахстана и Азербайджана на базе Академии МВД рассмотрели наиболее актуальные на данный момент вопросы безопасности, в частности противодействие терроризму, коррупции, нарушениям в сфере миграционного законодательства, компьютерным и экономическим преступлениям. Не остались без внимания и совместная работа в военном и пограничном деле, содействие в защите от чрезвычайных ситуаций.

Как подчеркнул начальник отдела Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Анатолий ЧИРАК, за 25 лет совместными усилиями всех государств-участниц была создана успешно функционирующая система организаций, которая развивается в соответствии с требованиями времени. Так, недавно она пополнилась Советом руководителей подразделений финансовой разведки, Межгосударственным советом по противодействию коррупции и Советом руководителей пенитенциарных (занимающихся исполнением уголовных наказаний) служб. Кроме того ведется непрерывная работа по внедрению комплексной правовой базы: только за последние 5 лет было подписано более 30 документов.

Активно развивается сотрудничество в сфере подготовки, повышения квалификации и переподготовки профильных кадров. Для этого отдельным учебным заведениям придан статус базовых организаций государств — участников СНГ. С 2011 года 2,5 тысячи человек получили статус специалистов международного уровня.

Ежегодно проводится порядка 20 мероприятий по совместной подготовке органов управления и войск вооруженных сил государств — участников СНГ, наиболее масштабные из них — учения объединенной системы ПВО «Боевое Содружество» и «Чистое небо». Как эфективное себя зарекомендовало взаимодействие пограничных структур. С 2004 года были реализованы 23 специальные операции, в ходе которых задержано свыше 57 тысяч нарушителей законодательства о государственной границе и 16 тысяч незаконных мигрантов, около 1600 лиц, находящихся в розыске, изъято 1648 единиц огнестрельного оружия и свыше 16 тонн наркотических веществ.

В связи с обострением обстановки в мире особый акцент делается на противодействии терроризму и экстремизму. Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств — участников СНГ разработана методика выявления международных террористических центров, их ячеек, а также бизнес-структур, оказывающих им содействие. Еще одним негативным свойством современной жизни является постоянное увеличение угрозы техногенных катастроф. В этой сфере представителям СНГ еще предстоит большая работа, направленная, в первую очередь, на их предупреждение, а также на ликвидацию их последствий и оказание помощи пострадавшим.

Кроме налаживания механизмов сотрудничества внутри Содружества Независимых Государств, большое внимание уделяется установлению прочных связей с другими международными организациями, а также профильными структурами ОБСЕ, ШОС и ОДКБ.

По словам Анатолия Чирака, только совместными усилиями можно держать ситуацию под контролем в период обострения угрозы международного терроризма, роста организованной преступности и расширения наркобизнеса. Главная задача — не только сохранять, а постоянно увеличивать наработанный потенциал.

Дарья КОСКО

kasko@zvіazda.by

Загаловак у газеце: Объединиться, чтобы стать сильнее

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Грамадства

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Мерапрыемства праводзіцца на добраахвотнай аснове.