Вы тут

С детства удивляла родню самостоятельным характером


«Золотая рыбка» белорусского плавания, чемпионка мира и Европы Александра Герасименя недавно в третий раз поднялась на спортивный Олимп: на Играх в Рио-2016 она смогла с рекордной для себя скоростью проплыть 50 метров вольным стилем, уступив победительнице, датчанке Пернилле Блуме всего 0,04 секунды!
 
 

Не думать о секундах свысока

Александра Герасименя на этой Олимпиаде показала лучшие секунды за всё время своих выступлений на 50-метровке вольным стилем – она установила личный рекорд и обновила национальный.

«Временем своим я довольна, -- говорила она, комментируя заплыв. – Но всё же испытываю горечь, ведь от «золота» меня отделили всего четыре сотые секунды! «Серебро» Олимпийских игр у меня уже было, поэтому в Рио-2016 мне очень хотелось выиграть именно золотую награду».

Несмотря на то, что Александре удалось улучшить на 0,17 секунды свой лондонский рекорд, который принёс ей серебряную медаль, в Бразилии она завоевала лишь «бронзу»:

-- Плавание стало за эти четыре года техничнее, и цена бронзовой медали для меня не меньше, чем прежних олимпийских наград. Ведь после неудачи на 100-метровке специалисты уже не брали меня в рейтинги. Но главное, я верила в свои силы, меня поддерживали тренер, семья, любимый. С детства спортсмена учат не сдаваться при любых обстоятельствах и идти до конца. Мне пришлось доказывать своё мастерство в непростых психологических условиях, которые сложились в нашей команде по плаванию. К тому же в канун полуфинальных выступлений на 50 м олимпийский автобус отвёз меня и ещё двух девушек-пловчих не в аквацентр, а совсем в другую сторону. Мы стали звонить организаторам, рассказали суть проблемы и попросили перенести старты. Собраться на решающий бросок, учитывая все обстоятельства, мне было непросто. И я счастлива, что сегодня я опять в мировом женском «топе», что у меня получилось принести олимпийскую медаль нашей стране.

Вскоре после стартов Рио-2016 появилась информация, что Герасименя якобы  собирается завершить спортивную карьеру. Надо сказать, в финальном олимпийском заплыве она была самой возрастной спортсменкой.

Однако на пресс-конференции по приезде в Беларусь Александра заявила, что «это всего лишь слухи – пока я с плаванием не завязываю, собираюсь участвовать в чемпионате мира в Канаде. Сказать спорту «прощай» я не спешу, ведь с любимым делом не так просто расстаться».

  • Новый национальный рекорд (24,11 с), как и предыдущий (24,28 с) принадлежит Александре Герасимене. На сегодняшний день она самая титулованная пловчиха в истории Беларуси.

Президент страны Александр Лукашенко, поздравляя Герасименю с олимпийской наградой, сказал: «Мы все гордимся тобой! Спустя четыре года ты вернулась на олимпийский пьедестал и своим ярким выступлением зажгла сердца белорусских болельщиков. Мы до последней минуты верили в тебя, и ты не подвела!»

 

А между тем, в конце прошлого года Герасименя серьёзно размышляла об уходе из большого спорта. После серии неудачных выступлений, особенно на последнем чемпионате мира в Казани, она долгое время не видела путей преодоления кризиса. К счастью, решение нашлось: наша «золотая рыбка» отправилась тренироваться в Калифорнию под началом Дэйва Сало. Этот известный в мире специалист по плаванию подготовил много олимпийских чемпионов и призёров Игр. Сотрудничество с Сало давало надежду на успешное выступление в Рио-2016. Как видите, всё получилось, и в копилке у выдающейся белорусской пловчихи появилась третья олимпийская медаль.

… Когда её поздравляли в олимпийском пресс-центре с наградой и спросили о заветном желании,  она честно призналась, что сейчас хочет поскорее вернуться домой и, наконец, забыть о спортивной диете: «Мама уже спрашивала, что приготовить для меня вкусненькое…»

 

«Наша Саша»

Самая титулованная пловчиха Беларуси в семейном кругу просто Саша, Санечка, Сашенька, дочь и сестра, которую все очень любят. Родители Оксана Николаевна и Виктор Иванович с удовольствием вспоминают о детских годах и первых самостоятельных решениях дочери, о том, как росла она такой целеустремлённой, волевой, ответственной.

 

Оксана Николаевна: Прививать Санечке любовь к спорту мы стали, как только она начала ходить, где-то с 1 года, а плавать она начала вообще с 3-х месяцев! Нет, серьёзно, мы каждый месяц измеряли такие показатели, как прыжки в длину, в высоту. Потом отвели дочку на гимнастику, чуть позже -- на танцы. Я считаю, что важно в полном объёме удовлетворять двигательную активность ребёнка.

Виктор Иванович: Кстати, первый результат у Сашки зафиксирован 10.09.1987 – ей было 1год и 9 месяцев, и она прыгнула на 51см в длину с места! Вот как! Саша сама приняла решение, что будет заниматься плаванием. Отреагировали мы настороженно. Одно дело -- спорт для общего развития, и совсем другое -- профессиональные занятия спортом. Это и огромные нагрузки, и переживания за успехи в учёбе. Мы сами были спортсменами высокого класса и знали, как тяжело достаются победы. Но, видя её решимость, твёрдость в голосе, поняли, что наш ребёнок уже принял своё первое самостоятельное серьёзное решение.

О.Н.:  Конечно, мы даже предположить не могли, что она достигнет такого уровня! Тем более, что в детстве Саша не сильно отличалась в результатах от остальных. Но она была очень гиперактивным ребёнком, ей просто необходимо было куда-то потратить свою энергию: побегать, попрыгать, покувыркаться, в общем, перевернуть весь дом с ног на голову.

В.И.: Да, тихоней её никак не назовёшь. Она должна была быть всегда на виду, всегда в центре внимания и играла в основном не со сверстниками, а со старшими ребятами – с ними ей было интереснее. А вообще, в детстве проказничала! Помню, летом в родной деревне собирались почти все родственники (а семья у нас большая), много детворы -- Сашкины двоюродные сестры и братья. И был у моего отца мотоцикл с коляской. Вся ребятня очень любила на нём кататься, но дед был строг и редко позволял такое развлечение. Единственный человек, кому он не мог отказать, это Сашка. Поэтому детвора, когда очень хотела покататься, подкупала малую какой-нибудь конфетой, и Санька шла выклянчивать у деда поездку…Целая схема была!

О.Н.:  Чаще всего этой проказнице всё сходило с рук. Ну как можно наказать дитя, преданно и наивно смотрящее тебе в глаза? Тут любая злость пропадёт! Хотя, конечно, старались воспитывать методом кнута и пряника: иногда баловали, иногда держали в строгости. Никаких специальных методик не применяли, скорее, действовали по наитию и по собственным представлениям,  что такое хорошо и что такое плохо.

Сила воли и твёрдый спортивный характер -- стержни всех Сашиных достижений в спорте и вне его. Откуда они появились? Без природы, конечно, не обошлось, что-то от предков досталось, но остальное воспитывала самостоятельно.

В.И.:  С одной стороны, отношения у нас с дочкой доверительные и близкие, всегда найдутся общие темы для беседы. Но с другой… Саша старается не обременять нас своими проблемами, решает их сама, уже потом расскажет: мол, было такое дело. Это, конечно, задевает наше родительское самолюбие, но такая наша Саша!

О.Н.: Всю жизнь мечтала стать ей другом, а не наставником. К сожалению, не сложилось в той мере, как мне хотелось бы. Иногда новости могу узнать из газет, а не от Саши. Наверное, она таким образом просто пытается защитить нас от лишней и ненужной информации.

В.И.:  Мы всегда поддерживаем друг друга.  Не очень хочется вспоминать допинговый скандал 2003 года и дисквалификацию: что там было, кто виноват – этого никто никогда не узнает… Сказать, что нам было тяжело -- ничего не сказать! Переживали все: и Саша, и тренера, да и все знакомые и друзья, кому была небезразлична судьба нашей дочери.

Но Саня рук не отпускала -- переключилась на учёбу, участвовала в благотворительных мероприятиях и, стиснув зубы, работала дальше. Старалась об этом не рассуждать, просто перевернула страничку и пошла дальше…

О.Н.:  Это был сложный период, поначалу после всего пережитого Саша потеряла доверие к людям, из весёлой жизнерадостной девчонки она превратилась в замкнутую и хмурую. Нам приходилось находить способы отвлекать её от грустных мыслей: походы в кино, театр, выставки, семейные праздники и разные другие неспортивные мероприятия.

 

Советы родителям

«Как воспитать чемпиона?»

  • Не жалейте времени на увлечения своих детей! Не важно, в какой секции или кружке будет заниматься ваш ребёнок, – плавание это или кружок кройки и шитья. Главное, чтобы дети развивались, чтобы им нравилось то, чем они занимаются!
  • А чемпиона растить не надо -- надо воспитать гармонично развитую личность, и тогда ребёнок обязательно станет «чемпионом», в спорте или другой деятельности, но разве это важно? Главное, чтобы ваш сын или дочь реализовали себя.
  • А если спорт? Первое и основное правило -- доверять тренеру, выполнять все его рекомендации! Ну и, конечно, помогать и поддерживать своего ребёнка во всех начинаниях, даже не совсем перспективных, потому что каждый должен уметь справляться с поражениями и неудачами и делать правильные выводы.

О детской мечте и своей любви

Как  и почти любая девочка, в детстве Саша мечтала стать певицей или актрисой. На Новый год она переодевалась в Деда Мороза и заставляла всех детей и взрослых танцевать или читать стихи, или петь песни, а как вознаграждение раздавала «артистам» сладости. Но спустя годы приоритеты в выборе профессии поменялись.

Александра выбрала актуальное на сегодня экономическое образование, поступила в БГЭУ на специальность «экономист-менеджер», обучалась этому же по гранду в Оксфорде. И надеется после окончания спортивной карьеры реализовать себя в этой области.

О том, что Александра Герасименя встречается с коллегой по сборной, белорусским пловцом Евгением Цуркиным, стало известно широкой публике только в феврале этого года, после того, как спортсмены обменялись поздравлениями в соцсети ко Дню влюблённых. Весной в Словении состоялась помолвка, и теперь руку девушки украшает красивое обручальное кольцо.

-- Мы с Евгением вместе вот уже несколько лет, но предпочитаем наши отношения не афишировать. Стоит ли кричать о своём счастье на каждом углу? Это никого не должно волновать, кроме меня и моего друга, – в своих интервью Александра немногословна. Однако проговорилась, что свадьбы в високосном году не будет. Но будет в следующем! Призовые деньги, что положены ей за успешное выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, спортсменка намерена вложить в строительство квартиры для семейного гнёздышка.

Ну, а пока после кратковременного отдыха Александра Герасименя опять занята тренировками. Будем болеть за нашу «золотую рыбку» на ближайшем чемпионате мира в Канаде!

Татьяна Иванова.

Фото БЕЛТА

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».