Вы тут

И у осени – светлые мечты


Фото Андрея Феоктистова

В октябрьском номере журнала «Родная прырода» можно узнать: какие в Беларуси запасы лекарственного сырья и грибов; в каких объемах можно заготавливать виноградную улитку и рака узкопалого; насколько консервированная продукция становится полезнее и т. д. Компетентные мнения на этот счет высказали специалисты, которые по приглашению редакции журнала приняли участие в заседании за «круглым столом».

Даров природы у нас действительно много, и используются они далеко не в полном объеме – констатируют ученые. И в то же время хозяйское отношение должно быть во всем: правильности ведения заготовок, технологиях их переработки. Как, не навредив природе, благодаря натуральным отечественным продуктам значительно улучшить качество жизни белорусов? Эти вопросы в определенной мере касаются и каждого читателя журнала, который любит отправиться в лес на сбор грибов и ягод, ведет собственные заготовки лесных даров.

Свежий номер журнала интересен и тем, что известный на всю страну метеоролог Дмитрий Рябов рассказывает о том, насколько в предсказании погоды можно верить народным приметам. Он подтверждает, что самые оправдывающиеся климатические приметы – «крещенские морозы» и «черемуховые холода». Есть ряд и других природных явлений, напрямую связанных с погодой. Какой метод в их прогнозе более точен: народный или научный  – ответ на страницах журнала.

В одном из недавних номеров журнал приглашал читателей стать участниками проекта НАН Беларуси по выявлению, инвентаризации и учету высоковозрастных деревьев и насаждений на территории нашей страны. Проект будет осуществляться в течение 2015-2018 гг. Писатель и журналист Александр Пискунов, творчество которого во многом связано с природой, отыскал дуб, который «помнит» времена Ефросиньи Полоцкой. Он знакомит с самым старым царь-дубом, который растет уже более 850 лет на территории Пожежинского лесничества Малоритского района. А какие деревья-долгожители, есть в вашей местности? Расскажите об этом на страницах журнала.

Оказывается, с наступлением заморозков сезон сбора грибов не заканчивается. Собирать грибы можно и нужно круглый год, утверждает увлеченный «тихой» охотой Александр Даценко. К тому же, он делится собственным опытом, как это делать правильно. Грибы требуют к себе большого внимания не только при сборе, но и потреблении.

Далеко не каждый в зимнюю пору отважится идти в лес по грибы, а вот материал в «Роднай прыроде» на эту тему прочтет с удовольствием. Это точно!

Елена Стельмах

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?