Вы тут

Белорусские студенты чаще всего уезжают на практику в Германию


Сотрудничество в гуманитарной и энергетической сферах в ЕАЭС стало темой вебинара, который провел Российский совет по международным делам при поддержке Евразийской экономической комиссии. Белорусские и российские эксперты обсудили вопросы образования, ценностных ориентиров, единого энергокомплекса и дали прогноз, как дальше будет развиваться интеграция в этих сферах. 


- В гуманитарной сфере между Россией и Беларусью много уже сделано, но это далеко не тот уровень, который соответствует нашим союзническим отношениям, - отмечает генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ Сергей РЕКЕДА. - Тем более, это сфера, которая может постепенно деградировать, если ее не поддерживать. С другой стороны, нужно учитывать, что здесь инициатива должна идти снизу. Она не должна быть административно навязана, чтобы потом не остаться только на бумаге.

Мы сейчас обратили внимание на академическую мобильность. Внутренние отношения между Беларусью и Россией доросли до того, чтобы наполнять эту среду реальными проектами. Согласно статистике, белорусские студенты уезжают на стажировки и практики чаще всего в Германию, Россия стоит на втором месте. При этом у нас есть такой проект, как сетевой институт СНГ. На сайте информация за 2012 — 2013 годы: обучались 192 студента из 9 стран Содружества. Это не очень высокий показатель. Сама система интересная, она могла бы иметь перспективу. Но я думаю, нам не стоит ограничиваться такими жесткими моделями, нужно переходить к более гибким и современным, по типу той же Еrаsmus. Надо искать новые форматы, в частности онлайн-взаимодействие.

Полностью ознакомиться с материалами вебинара можно здесь.

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек збяруцца, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.