Вы тут

…И верится во что-то хорошее


 

Фото Александра Раковича

Абсолютно неслучайно ноябрьский номер журнала «Родная природа» начинается со столь оптимистичной фразы. Хочется верить в зиму, видя ее девственно-белое покрывало, и надеясь на удаль легкого морозца, бодрящего воздух, и приподнимающего наше, подверженное осенней депрессии, настроение.

Хочется надеяться на то, что человечеству удастся справиться с одной из самых сложных экологических задач – уберечь озоновый слой Земли от результатов необдуманной хозяйственной деятельности.

Хочется быть уверенным, что чистота сохранится и в воздухе. Специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды знают, какие факторы влияют на состояние атмосферы и подсказывают, как можно избежать появления в ней вредных веществ.

В общем, и этот номер журнала, как, впрочем, и вся 45-летняя история его выхода в свет (именно в начале следующего года журнал будет отмечать юбилей) связаны с огромным желанием его создателей приоткрыть перед читателем удивительный мир белорусской природы, показать ее уникальные места, вместе подивиться непревзойденными красотами.

Среди такого природного эксклюзива – болото «Оболь-2», расположенное на территории ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Козьянский» в Шумилинском районе Витебской области. Гидом по нему согласился стать известный орнитолог Владимир Ивановский, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и охраны природы Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. Читателя ждет увлекательный урок на природе, который не оставит равнодушным любого, кто хотя бы немножко узнает, что такое на самом деле, на первый взгляд, глухое болото.

Или еще одно знакомство. На сей раз с известной оперной певицей Еленой Сало. Можно сказать, что у всех артистов есть коллекции цветов, – их преподносят поклонники. Но век букетов недолог. А вот комнатные растения из личного ботанического сада солистки белорусской оперы Елены Сало уже много лет радуют взоры работников Большого театра в Минске. Журналисты «РП», побывавшие в гостях у артистки, приглашают вместе впечатлиться ее дивной коллекцией.

Ноябрьский номер «Роднай прыроды» действительно насыщен разнообразной информацией. Вплоть до того, что в нем можно узнать, как в нашей стране заработал «зеленый телефон». Звоните, пишите и в редакцию! Присоединяйтесь к большим любителям природы!

Елена Стельмах

Выбар рэдакцыі

Спорт

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

Інтэрв'ю з алімпійскім чэмпіёнам па фехтаванні.