Вы тут

Работы по возрождению Днепра будут проведены уже в следующем году


Для возрождения Днепра необходимы мероприятия по зарыблению реки аборигенными видами рыб. Такие работы будут проведены уже в следующем году.


Решение об этом было принято на заседании Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства, которое прошло в Санкт-Петербурге. В составе белорусской делегации в заседании участвовал заместитель начальника Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Александр Дунькович. Один из поднятых вопросов касался зарыбления Днепра.

В августе этого года на трансграничном участке реки наблюдалась массовая гибель рыбы. С территории Смоленской области вниз по течению плыла рыба со следами разложения. Связавшись с российскими коллегами, сотрудники Госинспекции получили подтверждение, что очаг гибели находится на сопредельной стороне — в Сафоновском и Дорогобужском районах. Там произошел крупный замор: из-за сильных проливных дождей и разлива реки на затопленных поймах и лугах началось активное гниение растительности, что вместе с аномально высокими температурами привело к снижению концентрации кислорода в воде.

По информации российских специалистов, за два дня на их территории было собрано около 1,3 тысячи особей погибшей рыбы. А только за один день работы на белорусской стороне — более 4,5 тысячи экземпляров. По предварительным оценкам, из-за замора в Днепре погибло как минимум 20 процентов локальных популяций рыб. Экосистеме реки нанесен огромный вред. Подобная ситуация с массовой гибелью рыбы на Днепре была зафиксирована в 1985 году. Как показало время, естественное восстановление утраченных ресурсов произошло только через двадцать лет. Участники комиссии согласились, что для возрождения Днепра необходимы мероприятия по зарыблению реки аборигенными видами рыб.

Сергей РОСОЛЬКО

rs@zviazda.by

Загаловак у газеце: Совместно вернуть Днепру «рыбную» славу

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?