Вы тут

На следующей неделе будет рассмотрен новый Таможенный кодекс


Подписание его запланировано на саммите Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге 26 декабря. По мнению Владимира Путина, это станет важнейшей вехой на пути формирования нашего единого экономического пространства. Почему разрабатывается Таможенный кодекс ЕАЭС и чем он будет отличаться от Таможенного кодекса Таможенного союза?


Жизнь меняется, и вместе с ней необходимо менять и законодательство. Если брать действующий Таможенный кодекс, то с момента его принятия прошло более пяти лет. За это время изменилось многое, в том числе возник Евразийский экономический союз, а Россия и Казахстан стали членами ВТО. Россией и Западом введены мощные взаимные санкции, изменившие структуру товарооборота в евразийском регионе и приведшие к снижению транзитных потоков товаров. Резко упала цена на нефть, что привело к серьезному падению экспорта стран, связанных с добычей нефти или производством нефтепродуктов. Цены на сельхозпродукцию упали до минимума с 2008 года, что негативно отразилось на финансовых показателях производителей продуктов питания. В Евросоюзе так и не был преодолен полностью начавшийся в 2008 году кризис, что привело к продолжающимся проблемам низкого экономического роста, добавляющего негатива соседям. ЕС и США стоят на грани принятия Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. Если оно вступит в силу, это может привести к массовому потоку американских товаров к границам ЕАЭС из Евросоюза. Ухудшившееся финансовое положение стран — членов ЕАЭС привело к необходимости защиты своих рынков от обострившейся конкуренции со стороны других государств.

Для того чтобы Таможенный кодекс ЕАЭС учитывал все эти изменения, правительствами стран ЕАЭС была проделана большая работа в тесном контакте с заинтересованными сторонами, прежде всего представителями бизнеса.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян отметил, что по Таможенному кодексу всего было получено около 2 тысяч примечаний и предложений, в новый Таможенный кодекс внедрены лучшие практики, большинство таможенных процессов будут автоматизированы, что сведет к минимуму общение бизнеса с таможенными структурами. Будет осуществляться на практике принцип свободы транзита товаров по территории всех стран — участниц ЕАЭС.

В проекте Таможенного кодекса получает существенное развитие институт уполномоченных экономических операторов: для них будет значительно увеличен перечень упрощений, а также расширен перечень лиц, которые смогут стать уполномоченными экономического оператора. Для них также будет упрощена процедура транзита по территории ЕАЭС. Решение об этом уже принято Коллегией Евразийской экономической комиссии. С 2017 года на территории ЕАЭС будет исключена необходимость доставки товаров уполномоченного экономического оператора в зону таможенного контроля таможенного органа назначения либо на склад временного хранения.

Актуальным вопросом для внешних границ ЕАЭС является борьба с коррупцией при перемещении товаров через общую границу.

В Таможенном кодексе будут использоваться новые цифровые технологии, которые сведут к минимуму коррупционные риски. Будет осуществлен переход на полное электронное декларирование товаров. Введение автоматического режима информационного общения таможни и бизнеса минимизирует человеческий фактор.

Наибольшие споры при подготовке проекта Таможенного кодекса вызвали свободные экономические зоны (СЭЗ). Объективно СЭЗ нужны — при их помощи легче привлечь иностранные инвестиции в регионы, куда обычным образом это сделать не получается. Но были опасения, что посредством СЭЗ товары могут поступать на внутреннее пространство ЕАЭС с нарушением новых норм, закладываемых в Таможенный кодекс. Эти проблемы удалось разрешить к ноябрю 2016 года, были предложены решения, которые не позволят использовать СЭЗ таким образом.

Как отметил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков еще в августе, нужно принять меры к тому, чтобы бизнес стран ЕАЭС был готов функционировать в новых условиях после введения Таможенного кодекса: «Хотелось бы только заметить, что введение такой новой для нас практики потребует изменений в условия осуществления предпринимательской деятельности. Например, в части доработки используемых субъектами хозяйствования учетных систем, дополнительного ведения учета прослеживаемых товаров».

Что еще может быть внесено в проект Таможенного кодекса до 26 декабря? Как недавно отметил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько, Беларуси удалось убедить партнеров по Таможенному союзу в необходимости поэтапного снижения общих норм беспошлинного ввоза товаров физическими лицами до 500 евро и 25 кг. Но на начало декабря эта норма еще не вошла в Таможенный кодекс. Президент Беларуси поручил об этом позаботиться.

Сергей КИЗИМА, доктор политических наук

Загаловак у газеце: Новая веха в развитии

Выбар рэдакцыі

Палітыка

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

У парадку дня — зацвярджэнне Канцэпцыі нацбяспекі і Ваеннай дактрыны.

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.