Вы тут

В Минске подвели итоги музыкальной премии ЕАЭС «BELBRAND AWARD»


В Минске подвели итоги международной музыкальной премии Евразийского экономического союза «BELBRAND AWARD» и наградили лауреатов республиканского конкурса «Таленты Беларусі» в области литературы.


Го­су­дар­ствен­ный квинтет де­ре­вян­ных ду­хо­вых инструментов из Алматы стал одним  из победителей кон­кур­са. В цент­ре — его руководитель,  За­слу­жен­ный де­я­тель Ка­зах­ста­на Жа­нат Ер­ма­нов.

Международная музыкальная премия «BELBRAND AWARD» уже несколько лет способствует интенсивной культурной интеграции государств—участников ЕАЭС, а также привлекает внимание широкой музыкальной общественности к вопросам поддержки творческой активности молодежи, к развитию национальных культур и укреплению международного сотрудничества.

«Для наших лауреатов в литературной, музыкальной сфере мы предоставляем возможность реализовать себя в странах Евразийского экономического союза, — рассказывает Альберт ТАИПОВ, председатель Ассоциации защиты интеллектуальной собственности «БелБренд». — В хорошем смысле слова это культурный экспорт за пределы Беларуси. Но мы смотрим дальше. Это экспорт и за пределы ЕАЭС. Наша международная музыкальная премия, которая проводится в третий раз, получила признание и в Европе. У нас прошло европейское турне: Франция, Италия, Сербия, Россия, Казахстан...»

По словам председателя, в этом году был как никогда жесткий конкурс: 165 заявок и только 12 номинантов. При этом если музыкальная премия распространяется на участников из всех стран союза, то литературная пока вручается только в рамках Беларуси. Но, по словам Альберта Таипова, географию планируют расширить на уровень ЕАЭС. «Надеюсь, начнем издавать альманах не только произведений молодых поэтов и прозаиков, но и переводить их на другие языки, распространять по всей территории ЕАЭС, проводить мастер-классы и другие мероприятия, которые привлекали бы внимание к нашим новым Корнеям Чуковским, Твардовским, Маяковским, Брюсовым», — отметил Альберт Таипов.

Председателем жюри премии «BELBRAND AWARD» является Вячеслав Бортновский — ведущий дирижер Республики Беларусь, профессор, почетный академик международной гуманитарной премии «Европа-Азия». Именно под его началом на следующий день после вручения премии в стенах филармонии сыграл белорусско-удмуртский оркестр, а также номинанты конкурса.

Вероника ПУСТОВИТ

pustavіt@zvіazda.by

Фото Анны Хританковой

Загаловак у газеце: Экспорт талантов

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Актрыса НАДТ імя М. Горкага — пра шлях да сцэны і натхненне.

Грамадства

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

Тата і мама — два самыя важныя чалавекі ў жыцці кожнага дзіцяці.