Вы тут

Когда декабрь снежку подбросит


Год, отсчитывая последние деньки календаря, заставляет невольно оглянуться назад, вспомнить о значимости его событий. Он останется уже историей…

2016-й оказался в Беларуси богатым на разные природоохранные инициативы.

Декабрьский номер журнала «Родная прырода» возвращает к наиболее значимым экологическим проектам года.

В центре внимания оказался климат, как один из главных факторов, влияющих на состояние природы и жизнедеятельность человека. В связи с этим, весьма важным стало организованное Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь заседание «круглого стола» в рамках открытого четвертого заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам изменения климата на тему «Парижское соглашение», принятое на 21-й сессии Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата: анализ и перспективы для Республики Беларусь» при продержке регионального проекта ЕС «Клима Ист».

Важной новостью стало и включение «Полесской долины реки Буг», «Сервечь» и «Вилейты» во Всемирный список водно-болотных угодий международного значения.

Широкий общественный резонанс получили и такие новшества. В Кобринском районе Брестской области создан водно-болотный заказник местного значения «Бобровина». В самом Бресте начал работу комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо.

Поводом, чтобы вспомнить о наиболее страшной техногенной катастрофе ХХ века стала 30-я годовщина со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Создатели декабрьского номера журнала постарались вдохнуть на его страницы и новогоднее настроение. Весьма любопытно узнать «Как рождаются ели» и кто в лесу главный хозяин. Лесничий, рассказывают Иван и Валентина Ждановичи, в предновогодние дни становится и своеобразным Дедушкой Морозом…

Кроме того, на страницах журнала «хозяйничает» куриный король. Согласно восточному гороскопу, владыкой наступающего года становится Петух. Что это за птица, каково ее происхождение и влияние на человека – журнал представляет интересные подробности знающего в этом деле толк специалиста.

Еще одна хорошая подсказка: место, где можно отлично провести любой праздник – агротуристический комплекс «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы» Гродненского мясокомбината. Здесь можно окунуться а атмосферу настоящей сказки, о которой мечтают и дети, и взрослые…

И, наконец, весьма привлекают проекты нового – 2017  года, с которыми знакомит журнал своих дорогих читателей. Это и «Школа юного Робинзона», и путешествия по школьным музеям природы, и новая рубрика «Паэзія жывых гукаў». Она познакомит с самыми известными белорусскими писателями, считающих природу лучшим источником вдохновения.

Итак, до встречи в новом году! Он обещает быть для журнала таким же богатым на красоту белорусской природы, неповторимости которой мы удивлялись все предыдущие 45 лет – времени выхода журнала в свет. В конце января любимая “Родная прырода” отметит такую солидную дату!

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?