Вы тут

Санатории Беларуси привлекают людей лечебной базой


За счет средств Союзного государства оздоровление и санаторно-курортное лечение получили в 2016 году 360 детей, проживающих на загрязненной территории, и около 50 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Ежегодный тендер определяет, какие именно российские и белорусские учреждения будут принимать этих пациентов.


Для граждан Союзного государства действует единая политика при формировании цены путевок для обеспечения равных прав граждан России и Беларуси, а вот для граждан других стран частники могут устанавливать иные цены, отмечает директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. В следующем году количество категорий планируется увеличить. Связано это с объективным снижением числа ветеранов, способных выехать в санаторий соседней страны — многие отказываются от такой возможности из-за трудностей передвижения на дальние расстояния.

В санаторные учреждения Беларуси (а их у нас 113 — это почти 29 тысяч мест и плюс 211 оздоровительных организаций — 38,5 тысячи мест) приезжает все больше граждан РФ. Количество иностранцев в течение года колеблется на уровне 40—60 процентов, и 80—85 процентов из них — это россияне, весьма удовлетворенные медицинской составляющей в наших курортных учреждениях. Оценили отечественную лечебную базу и представители других стан СНГ, в первую очередь Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана. Из этих стран к нам едут целыми семьями. Для восточных людей большое значение имеет мнение авторитетных людей: если кто-то по возвращении на родину поделился приятными впечатлениями о пребывании в Беларуси, то уже на следующий год новые семьи принимают решение о полезном отдыхе у нас. «Восточные люди очень ценят индивидуальный подход, и наш персонал сегодня к этому готов, — говорит заместитель директора предприятия «ЦентрКурорт» Елена Боровик. — Улучшение сервиса способствует увеличению количества тех, кто приезжает из дальнего зарубежья — Эстонии, Латвии, США, Израиля, Швеции, Ливии и других стран. Всех интересует в первую очередь медицинская база, медуслуги, квалификация и перечень врачей. А заодно — знакомство с нашими достопримечательностями во время экскурсий».

Светлана БОРИСЕНКО

protas@zviazda.by

Загаловак у газеце: Санатории Беларуси привлекают лечебной базой

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».