Вы тут

С началом года белорусские СЭЗ заработают по-новому


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, предусматривающий компенсационные меры в связи с отменой с 1 января 2017 года действующих таможенных льгот для резидентов свободных экономических зон.

Как сообщает пресс-служба Президента, эти меры позволят частично возместить им возникшие при этом дополнительные затраты и сохранить конкурентоспособность выпускаемой продукции на внешнем и внутреннем рынках.


В соответствии с документом, в частности, расширяются границы свободных экономических зон «Брест», «Гродноинвест» и «Витебск». Это обусловлено новыми условиями деятельности на международном уровне. Например, в проекте Таможенного кодекса ЕАЭС предусмотрен ряд преимуществ для портовых и логистических свободных экономических зон, а также содержатся дополнительные преференции для резидентов зон, пределы территориальных границ которых совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС либо включают территории международных аэропортов.

Указ также предусматривает корректировку стартового объема инвестиций с 1 млн евро до 500 тыс. евро. «Эта мера обусловлена острой борьбой за инвестиции, в том числе на площадке ЕАЭС, и отсутствием у инвесторов стимулов к регистрации в качестве резидентов свободных экономических зон при возможности применения преференциальных режимов в рамках декретов Президента Беларуси от 6 августа 2009 года №10 и от 7 мая 2012 года №6 без привязки к объему инвестиций», — сообщает пресс-служба Президента.

Федор КОЛОНЧУК, глава администрации СЭЗ «Брест», комментируя «СЕ» ситуацию, отметил:

— Согласно Указу Президента, расширяются пределы нашей свободной экономической зоны. Очень важно, что в СЭЗ включается участок в Бресте, примыкающий к границе Европейского союза и имеющий в своем составе автомобильные пограничные переходы «Козловичи» и «Варшавский мост», железнодорожный переход «Брест». Таким образом, мы получили великолепный логистический узел, в котором сходятся воздушные, железнодорожные и автомобильные магистрали. Новыми возможностями логистики уже, кстати, заинтересовались польский и китайский инвесторы. С ними мы имели переговоры в первые дни этого года. Пока договоренности можно условно назвать протоколом о намерениях, но именно с него и начинается работа.

Что касается участков земли, которые присоединяются в Барановичах, Пинске, Кобринском районе, то это дополнительная возможность для предприятий указанных районов стать резидентами СЭЗ. Заявление каждого субъекта хозяйствования будет рассматриваться отдельно, исходя из его бизнес-плана, инвестиционных возможностей, других показателей. Но предложения уже есть. К тому же некоторые из предприятий на указанных территориях давно являются нашими резидентами. Например, знаменитый производитель игрушек из Кобрина «Полесье». Предприятие, кстати, имеет планы в ближайшее время открыть свой цех в Пинске. Новое производство также будет действовать на правах резидента.

Новые возможности подразумевают большую работу. Пока же свободная экономическая зона «Брест» действует в штатном режиме. На сегодняшний день ее продукция составляет 17,5 процента от удельного веса промышленности области и 28 процентов экспорта региона.

Светлана ЯСКЕВИЧ

yackevich@zviazda.by

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Загаловак у газеце: Новые возможности конкурировать

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».