Вы тут

Как побороть зависимость от гаджетов


Делимся действенными способами избавления от главной зависимости ХХI века.


– Следует понимать, что каждый гаджет имеет своё предназначение. Они созданы для того, чтобы облегчить жизнь человека. К примеру, для связи с другими людьми или работы. Но часто мы хватаемся за телефон вне зависимости от того, по делу он нам нужен или нет, - говорит психотерапевт Елена ВАЙС

Многим знакома ситуация, когда в свободную минутку они заглядывают в новостные ленты соцсетей, и в итоге зависают там на несколько часов.

Гаджетозависимость опасна тем, что вместо своей собственной жизни мы начинаем проживать чужую, отражённую в отфотошопленных снимках и многозначительных цитатах.

Как понять, что пора остановиться?

Первый тревожный звоночек – паника, возникающая в моменты, когда вы остаётесь без любимого смартфона или планшета. Поэтому вы не выпускаете их из рук, даже отправляясь в туалет или на пляж. Ещё один признак гаджетозависиомсти – во время общения в реальности вы постоянно переключаете внимание на мобильные устройства, не осознавая этого.

Digital-зависимость похожа на ту, что бывает от сигарет или сладкого. Рука тянется к телефону по инерции, а значит, человек перестаёт контролировать свои действия. Отказ от гаджетов (без преувеличения) позволит вам взять собственную жизнь в свои же руки.

Кроме того, «нездоровые» отношения с техникой в корне разрушают способность концентрироваться. Это снижает работоспособность и развивает стресс.

Что поможет в борьбе с зависимостью?

1. Как только в очередной раз вы возьмёте в руки гаджет без видимых на то причин, задумайтесь, какое чувство вас побудило это сделать? Скука? Займитесь делом! Грусть? Сходите в кино на комедию. Одиночество? Устройте встречу с подругами вместо переписок в Viber и Facebook.

2. Отведите специальное время в течение дня для гаджетов. Проверяйте почту, делайте репосты в «Одноклассниках» и разглядывайте забавных котят на Facebook только в этот временной промежуток.

В остальные часы не прикасайтесь к устройствам. Не можете справиться с этой задачей самостоятельно и всё равно по привычке заглядываете в светящийся экран? Установите приложения, которые блокируют доступ к девайсу (например, бесплатные Quality Time или BreakFree).

3. Заполните своё время делами, которые доставляют вам удовольствие и позволяют забыться. Ведь привычка отвлекаться на гаджеты возникает от того, что наша реальная жизнь становится неинтересной, а при помощи виртуальной мы пытаемся исправить ситуацию.

Не забывайте, что строить отношения нужно с живыми людьми, а не с технологиями!

На заметку

Известный американский эксперт в области информационных технологий, сотрудник Google Дэниел Сиберг, основываясь на личном опыте, написал книгу  «Цифровая диета. Как победить зависимость от гаджетов и технологий». В ней он рассказывает, как привязанность к технологиям чуть не погубила его брак, а также делится персональной  методикой преодоления зависимости от гаджетов.

 

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Актрыса НАДТ імя М. Горкага — пра шлях да сцэны і натхненне.

Грамадства

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

Тата і мама — два самыя важныя чалавекі ў жыцці кожнага дзіцяці.