Вы тут

Рябиновая осень


Ландшафтные дизайнеры и дачники любят это дерево, и прежде всего за то, что оно декоративное практически круглый год. Весной необычайно привлекательны ярко-зелёные перистые листочки. В начале лета рябина надевает пышный наряд из белоснежных душистых цветков. Осенью листья окрашиваются в пёстрые оттенки оранжевого и багряного, а зимой рябину украшают гроздья красных, алых, жёлтых и розовых ягод.


С языческих времён рябина была частью бытовой культуры славян, кельтов и скандинавов. В обрядах и обычаях её наделяли магической силой: ветки с ягодами рябины прикрепляли к домам и воротам для защиты от злых духов и несчастий. В немецкой мифологии рябину связывали с именем бога грозы Донара. В Вестфалии (северо-запад Германии) считали, что она защищает от ночных чудищ. Славяне верили, что дерево покровительствует воинам во время сражений, защищает живых от мира мёртвых и от колдовских сил. Чтобы избежать сглаза, из веточек рябины делали кресты, которые перевязывали красной ниткой и пришивали к одежде. Листьями обычно выстилали путь жениха и невесты во время свадьбы. Ягоды использовали в свадебных обрядах: их клали в карманы новобрачных для защиты от колдунов, ведьм и разных несчастий. На Руси рябина считалась символом счастья, мира и благополучия в семье, поэтому это дерево обязательно старались посадить рядом с домом. А вот выкорчевать или сломать растущую на подворье рябину до сих пор считают плохой приметой.

Также с давних времён подметили и лечебные свойства растения. Древние греки и римляне знали, что если бросить ветку рябины в питьевую воду, то она долго не портится и приобретает приятный привкус. В Древнем Риме плоды употребляли для укрепления желудка, а на Руси – как успокаивающее и мочегонное средство. Использовали рябину и в хозяйстве: из твёрдой и упругой, но при этом хорошо поддающейся обработке древесины делали веретёна и посохи.

Ботаника

Рябина – листопадное дерево, иногда достигает 20 м в высоту. Белые или розовые ароматные цветки собраны в соцветие-метёлку. Цветение рябины приходится на май-июнь. Плоды созревают примерно к середине осени. Это сочные шаровидные красные или оранжевые ягоды. Рябина плодоносит только на 5-м году жизни, а живёт дерево до 2-х столетий.

Целебные свойства

В листьях рябины много витамина С, а также каротиноидов и фенольных соединений. Цветки содержат кверцетин-3-гликозид, кверцетин-3-софорозид – вещества, укрепляющие сосудистую стенку капилляров. Однако большинство людей, как правило, используют лишь плоды.

Ягоды рябины на удивление богаты фенольными основаниями, катехинами, антоцианами, флавонолами, каротином, витаминами С, К, Е, В3, органическими кислотами (янтарная, яблочная, винная, щавелевая, сорбиновая, парасорбиновая, лимонная), сахарами (фруктоза, глюкоза, сахароза, сорбоза), пектином, дубильными веществами, минеральными солями (йод, железо, марганец, калий, натрий, кальций, магний, алюминий).

В народной медицине рябина известна как общеукрепляющее, витаминное, сосудорасширяющее, сахароснижающее, кровоостанавливающее, болеутоляющее средство. Она снижает уровень холестерина, оказывает противозобное действие, способствует улучшению обмена веществ и повышает сопротивляемость избыточным дозам радиации.

Ещё рябина обладает слабительным действием. Её применяют и в качестве отличного средства при лечении заболеваний почек и мочевого пузыря. Рябина оказывает мочегонное действие, поэтому она полезна при мочекаменной болезни, циститах и воспалении мочевого пузыря. Растение оказывает положительное воздействие на обмен веществ.

С помощью рябины лечат ревматизм, дизентерию, водянку и нефролитиаз, она укрепляет при анемии, снимает проявления аритмии, диатеза и отёков. При наличии спазмов сосудов головного мозга народная медицина рекомендует принимать настой, приготовленный из плодов рябины.

Рябиновый сок полезен как средство, повышающее аппетит, его пьют при нарушениях солевого обмена, атеросклерозе, пониженной кислотности желудочного сока. Сок и отвар принимается при диабете, а также как желчегонное средство при болезнях печени, желчного пузыря, при желчнокаменной болезни.

Настой цветков рябины, отвар плодов и листьев эффективны как потогонное средство при простудных заболеваниях, лихорадке, а также при обильных менструациях, маточных, носовых кровотечениях, в климактерическом периоде и при нарушениях менструального цикла.

Лекарственные препараты из плодов рябины обыкновенной способствуют уменьшению количества жира в печени, снижению уровня холестерина в крови, повышают эластичность кровеносных сосудов.

Когда лучше собирать ягоды рябины?

В этом вопросе единодушия нет. Одни считают, что рябину надо собирать перед первыми заморозками. Другие предпочитают это делать после них, чтобы уменьшилась горечь. В любом случае плоды должны быть полностью созревшими. Их очищают от плодоножек, сушат в хорошо проветриваемом помещении или в сушилках при температуре 60 – 80ºC.

Правильно высушенные ягоды обладают слабовыраженным ароматом и горьковато-кислым привкусом. Их можно хранить в сухом месте в хлопчатобумажном мешочке не более 2-х лет.

Совет

Фитонциды рябины обладают сильным обеззараживающим действием, поэтому картофель на зиму пересыпают мелко нарезанными листьями рябины. Так клубни сохранятся дольше – их не испортит гниль.

Рябину используют также для обеззараживания стоячей воды. После того, как в ведре с водой несколько часов пробудет ветка рябины, улучшится не только качество воды, но и её вкус.

Лолита АНИСОВЕЦ

Из рябины можно приготовить много полезных отваров и настоев, её плоды используются в кулинарии. Обо всём этом можно прочитать в октябрьском номере "Алеси".

 

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.