Вы тут

Завершился масштабный проект "Зеленая экономика"


30 ноября 2017 года подвели итоги проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В рамках трехлетнего проекта, направленного на формирование экономического роста, основанного на зелёных принципах, осуществлялась работа в восьми отраслях экономики: обращение с отходами, сохранение биоразнообразия, зелёный транспорт, органическое сельское хозяйство, экотуризм, фитопроизводство, обращение с водными ресурсами, экоинновации. Средства, выделенные Европейским союзом на реализацию проекта, составили 5 000 000 евро.

Проект позволил расширить знания общественности о принципах и идеях зелёной экономики, способствовал развитию зелёной экономики в регионах через реализацию пилотных инициатив. Успешная реализация проекта позволила создать эффективные механизмы партнерства и совместной деятельности общественных организаций, местных администраций и бизнес-организаций по реализации экономически обоснованных инициатив, построенных на идеях зелёного экономического роста.

В рамках проекта реализовано 23 пилотных проекта и инициативы в различных регионах Беларуси, из них 16 инициатив реализованы с привлечением общественных организаций в партнерстве с государственными органами управления, бизнес-сообществами, фермерами. Успешная реализация пилотных проектов и инициатив обеспечила достижение экономических, социальных и экологических эффектов.

Одним из главных достигнутых социальных результатов проекта стало создание новых рабочих мест и обеспечение людей дополнительной занятостью. Благодаря реализации проекта создано 50 новых зеленых рабочих мест и 270 человек получили возможности для дополнительной занятости.

Еще одним важным направлением проекта стала информационная поддержка идей зеленой экономики. В рамках проекта был доработан портал «Зеленая карта», где собрана информация о важных экологических объектах Беларуси, а также разработана игра для мобильных телефонов «Зеленая экономика».

Кроме того, 45 билбордов по тематике зеленого транспорта, раздельного сбора отходов и энергоэффективности созданы и установлены во всех областях Беларуси. Созданы 3 ролика социальной рекламы, которые сегодня транслируются по центральным телеканалам страны, в общественном транспорте.

7 пилотных проектов

В рамках проекта в Борисове организовано первое в Беларуси производство высококачественной офисной бумаги из вторичных ресурсов. На базе заказника «Налибокский» создан питомник для искусственного выращивания птиц тетеревиных пород. В Бресте создан комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо. В Житковичах налажено получение высокоэффективных органических удобрений путем глубокой переработки сапропеля.

Экспертами проекта разработаны эко-туристическая и маркетинговая стратегии для заказников «Прибужское Полесье» и «Свитязянский», созданы условия для развития экотуризма и информационно-экологических центров заказников. Для дворцово-паркового комплекса Радзивиллов разработана стратегия развития зеленого транспорта и поставлен первый в Беларуси туристический электроавтобус для садово-парковой зоны.

16 пилотных инициатив

Пилотные инициативы проекта реализованы в 7 секторах экономики: фитопроизводство, обращение с водными ресурсами, экотуризм, поддержание биоразнообразия, эко-инновации, обращение с отходами, органическое земледелие.

Фитопроизводство

В Мядельском районе открыт производственно-обучающий центр «Фитотерапия 21 века», создана устойчивая система сбора и первичной переработки дикорастущего лекарственного сырья. На территории района созданы условия и инфраструктура для культивирования лекарственных растений местными жителями на землях личных подсобных хозяйств для получения дополнительного дохода. В Каменецком районе территория четырех деревень преобразована в фитотуристическую дестинацию и место по производству фиточаев, разработан фитотуристический маршрут «Водар Белавежжа».

Обращение с водными ресурсами

9 000 сельских жителей Мостовского района, включая 735 человек с ограниченными возможностями, получили бесперебойный доступ к питьевой воде. Благодаря инициативе, реализованной в Узденском и Браславском районах, в Беларуси успешно апробирован передовой опыт строительства и монтажа экологически безопасных локальных очистных сооружений.

Экотуризм

В парке Горни Лидского района окрыт первый в Беларуси региональный лесной экологический образовательный центр. Разработаны по четыре комплексных турпакета для заказников «Озеры» и «Налибокский». Создан сайт www.itourist.by с базой экотуристических услуг Беларуси. Открыт уникальный Центр мифологического туризма, в основе которого – уникальный и богатый мир белорусской мифологии.

Поддержание биоразнообразия

Подготовлены условия для создания  системы сбора дикорастущих ягод и грибов и  комплекса по их заморозке в заказнике «Налибокский».

Экоинновации

В Марьиногорской гимназии открыта первая в Беларуси зеленая крыша. В Гомеле открыта линия по производству первого в Беларуси экологически безопасного антифриза.

Обращение с отходами

В Борисовском и Крупском районах создана комплексная система сбора и переработки отработанных машинных масел. В Хойниках созданы условия для 100%-ной утилизации отходов молочных предприятий посредством изъятия этих отходов из оборота и дальнейшей переработки в готовый продукт с высокой добавленной стоимостью.

Органическое земледелие

Благодаря проекту фермерские хозяйства и с/х производители Сморгонского, Ошмянского, Воложинского районов переходят на европейские стандарты в ведении органического сельского хозяйства. Площади, занятые органическим с/х в целевых районах, увеличились на 43 га.

В Червенском районе создана уникальная мобильная технологическая установка по производству органо-минеральных удобрений из доступной в агрохозяйствах биомассы. В Смолевичском районе созданы 3 демонстрационные площадки по органическому земледелию для выращивания экологически безопасной продукции для школьного питания и популяризации устойчивого землепользования среди молодежи.

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».