Вы тут

Как правильно выбрать игрушку?


Никто так не радуется рождественским и новогодним праздникам, как наши дети! Они пишут письма Деду Морозу и Санта Клаусу, загадывают желания и с нетерпением ждут чудес. Как правило, дети мечтают о новых игрушках. Но игрушка должна не только нравиться, но и быть безопасной, отвечать многим гигиеническим требованиям. Наш консультант – Кирилл ПОМИЛЁНОК, заведующий отделением гигиены детей и подростков Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– Выбирая игрушку, прежде всего очень внимательно рассмотрите её, прочитайте всё, что написано на упаковке. На этикетке обязательно должно быть написано слово «игрушка», не должно быть слов «модель» или «сувенир», так как на данные товары не распространяются требования безопасности, которые соблюдаются при производстве игрушек.

Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов. Не покупайте игрушки, сделанные из натурального меха и древесной коры; игрушки из кожи не рекомендованы для детей до 3-х лет.

Выбирая мягкие игрушки, стоит помнить, что у них должен быть плотный и хорошо прошитый ворс, ведь они могут линять. Помните, что в мягких игрушках скапливаются бактерии, которые могут стать источником инфекций, поэтому это не лучший вариант для маленьких детей и тех, кто склонен к аллергическим реакциям.

Игрушка должна быть без острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребёнок может пораниться. Цвет должен быть максимально естественным. Во-первых, это не нарушает представлений ребёнка о реальном мире, а во-вторых, игрушки «ядовитых» цветов могут пугать детей и содержать токсичные красители.

Не стесняйтесь прямо в магазине принюхиваться к игрушке. Она не должна иметь стойкого неприятного запаха, а если запах есть, значит, она изготовлена из токсичных материалов.

Специалисты рекомендуют выбирать игрушки, которые похожи на реальных зверей или людей, чтобы ребёнок мог проводить аналогию. Звук не должен раздражать слух и пугать ребёнка.

Если игрушка с музыкальным сопровождением, перед покупкой прослушайте все мелодии и убедитесь в том, что звук вас не раздражает. Кроме этого, обратите внимание на громкость звука или возможность его регулировки. При покупке музыкальных духовых игрушек обратите внимание на места соприкосновения с губами детей — они должны быть изготовлены из легко дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу.

Внимательно и ответственно отнеситесь к выбору игрушки для ребёнка, этим вы сохраните его здоровье и обеспечите его гармоничное и правильное развитие. Ни в коем случае не покупайте с рук и в местах несанкционированной торговли.

Продолжение материала читайте в декабрьском номере "Алеси".

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Актрыса НАДТ імя М. Горкага — пра шлях да сцэны і натхненне.

Грамадства

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

Тата і мама — два самыя важныя чалавекі ў жыцці кожнага дзіцяці.