Вы тут

Очень полезная грязь


Сапропель с греческого переводится как «гниющая грязь». Это вещество биогенного происхождения – прекрасный природный сорбент и ионообменник. С целью оздоровления сапропель применялся со времен Древнего Рима, Египта, Индии и Китая. Используется он сейчас и в белорусских санаториях и больницах. Кроме того, это отличное удобрение органического типа, востребованное в сельском хозяйстве.

Белорусские сапропели не уступают импортным

Основной объем изученных и разведанных запасов сапропелей приходится на озера ледникового происхождения, которые распределены в Беларуси крайне неравномерно. Их геологические запасы сосредоточены преимущественно в Витебской и Минской областях – более 80%. Чуть более 15% приходится на долю Гомельской и Брестской, около 2-2,5% – на долю Могилевской и Гродненской областей. Тем не менее, наиболее изучены и востребованы сапропели озера Дикое Гродненской области, где действует комплекс по добыче грязи и цех по производству сапропелевых аппликаций. Санатории «Радон» и «Альфа-Радон» с успехом используют сапропелевую грязь озера Дикое в лечении и оздоровлении своих пациентов.

Сотрудники Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Республики Беларусь исследовали возможности широкомасштабного использования в грязелечении сапропелей из разных белорусских озер: Судобль, Мотыль, Олтуш, Ант-озеро, Тайное и др. В настоящее время в грязелечебницах нашей страны более 90% грязевых процедур обеспечиваются сапропелями местных озер. По своим физико-химическим составляющим и лечебным свойствам они близки к сапропелям популярных российских курортов, а по эффективности не уступают известным месторождениям Европы и Азии. И в этом нет ничего удивительного. Белорусские сапропели богаты макро- и микроэлементами (кальций, магний, кремний, фосфор, азот, углерод, марганец, железо, медь, цинк, свинец, ванадий, кобальт, бор, сера, бром, йод и др.). В них много свободных и связанных аминокислот, витаминов, ферментов и других биологически активных веществ. Все это в совокупности оказывает эффективное лечебное воздействие на организм человека.

Какие заболевания лечат сапропелевые грязи

Сапропелевые грязи обладают ярко выраженным противовоспалительным, рассасывающим, десенсибилизирующим, болеутоляющим и трофикорегенерирующим действием. Они вызывают активизацию нейроэндокринной системы, способствуют нормализации реактивности организма. Грязевые сапропелевые процедуры также активизируют защитные силы организма человека и способствуют его выздоровлению.

Во многих санаториях Беларуси используется новый вид продукции из натуральных сапропелевых грязей с озера Дикое Гродненской области в виде пластин-аппликаций. Их можно применять при:

– заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

– заболеваниях периферической нервной системы;

– заболеваниях центральной нервной системы, в том числе при детском церебральном параличе;

– гинекологических заболеваниях;

– заболеваниях мужских половых органов;

– заболеваниях органов дыхания;

– заболеваниях органов пищеварения;

– урологических заболеваниях;

– кожных заболеваниях.

Однако важно знать и о противопоказаниях при лечении сапропелевыми пластинами. Это острые воспалительные процессы во всех проявлениях, лихорадочные состояния, туберкулез, злокачественные новообразования и состояния после хирургического удаления, нефриты, нефроз, постинфарктные и постинсультные состояния, артериальная гипертензия первой-третьей степени, нарушение сердечного ритма, миомы, фибромиомы, кистозные образования, варикозное расширение вен, геморрой, тиреотоксикоз, индивидуальная непереносимость.

Со всех сторон хорошая грязь

Перечень заболеваний, для лечения которых используются пластины-аппликации,  делает вопрос обустройства грязевого участка на озере Тайное весьма актуальным. Ведь только в Брестской области функционирует более 10 санаториев. А сколько нужно подобных пластин-аппликаций больницам и поликлиникам? А людям для использования в домашних условиях?

Запасы сапропелевых грязей озера Дикое, подсчитанные в результате детальной разведки месторождения в 1988 году, составляют 394,3 тыс. м3, запасы озера Тайное – 420 тыс. м3. При этом сапропель с озера Дикое добывается уже более четверти века, а с введением в строй в 2015 году санатория «Альфа-Радон» интенсивность использования грязей увеличена. В то же время сапропель озера Тайное находится в законсервированном состоянии, прибавляя количество осадков за счет процессов естественного осадконакопления. Таким образом, разработка этих ресурсов и создание на базе озера Тайное нового грязелечебного предприятия актуальны и должны быть востребованы в самое ближайшее время.

Сапропель, кроме того, можно с успехом использовать как подкормку на свинокомплексах, а также в качестве органических удобрений и в расфасованном виде как грунт для комнатных растений.

Немаловажное значение имеет экологическая составляющая. В настоящее время озеро Тайное продолжает интенсивно заболачиваться, а разработка и добыча сапропелей приведет к его экологическому выздоровлению. Потеряв перспективу превратиться в болото, озеро станет своеобразной жемчужиной биосферного резервата – республиканского ландшафтного заказника «Прибужское Полесье» – и знаковой точкой территории бассейна реки Западный Буг.

Альберт БОГДАСАРОВ,

профессор

Каментары

Я отдыхала в санатории "Юность" там тоже есть грязелечение. Когда выбирала санаторий через vetliva - эта процедура в ходила в число обязательных. Очень хвалили белорусское грязелечение. Мне очень понравился отдых и грязелечение в частности. На самом деле эффективная процедура

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».