Вы тут

Готовим глинтвейн


Горячий пряный напиток на основе красного вина в странах Центральной и Северной Европы издавна считается главным атрибутом зимних базаров под открытым небом. Глинтвейн – "пылающее вино" – в основе своей имеет простой рецепт, но импровизация и отклонения от классического варианта всегда приветствуются. Предлагаем несколько интересных рецептов горячих зимних напитков!


Апельсиновый глинтвейн

В большой кастрюле смешать 0,5 литра свежевыжатого апельсинового сока с 750 мл сухого красного вина. Добавить 100 г сахара, разломанные на несколько частей 2 палочки корицы, 4 дольки апельсина и апельсиновую цедру. Поставить кастрюлю на умеренный огонь и помешивать до растворения сахара. Держать на слабом огне 10 минут, не доводя до кипения. Разлить по кружкам и подавать горячим. Украсить дольками свежего апельсина и звёздочками аниса.

Винный глинтвейн

Тёртый имбирь (1 чайная ложка), мускатный орех (1/4 чайной ложки), корицу и гвоздику (по вкусу) сложить в кастрюльку, налить 100 г чистой воды, нагреть почти до кипения и снять с огня. Отвар должен настояться примерно 10 минут, после чего его нужно процедить. По 1 яблоку, апельсину и лимону нарезать дольками и добавить в отвар, туда же налить 750 мл красного сухого вина. Довести до кипения, только ни в коем случае не кипятить! Если любите сладкое – можно добавить в напиток немного сахара, а лучше – пару ложек мёда. Пить обязательно горячим!

Чайный глинтвейн

Вскипятить воду. В чайный заварник засыпать 1 чайную ложку чёрного чая, залить кипятком и накрыть. Чай должен настояться в течение 5 минут. Процедить сквозь мелкое сито; яблоко и лимон разрезать на тонкие кружочки. В кастрюлю с довольно толстым дном влить 750 мл красного вина, добавить полстакана сахара, процеженный чай, нарезанные фрукты и любые пряности для глинтвейна (по вкусу). Поставить кастрюльку на огонь и сильно нагреть, но не до кипения. Разлить по высоким стаканам с ручкой или по керамическим кружкам.

Шоколадно-кофейный глинтвейн

В кастрюлю положить 4 чайные ложки растворимого кофе, 50 г поломанного шоколада и 150 г сахара. Залить 1 л горячей кипячёной воды (только не крутым кипятком!). Влить 750 мл кагора или другого десертного красного вина, 500 мл бренди или коньяка. Кастрюлю поставить на огонь и нагреть до 70 градусов. Напиток должен иметь такую температуру, при которой его комфортно пить не обжигаясь.

Грог классический

Поставить чайник кипятиться. Пока он нагревается, взять несколько бокалов, в каждый из них выжать сок из 1/8 лимона и насыпать по 1 чайной ложке сахара. Затем налить поверх сахара 40 г любого рома и добавить 100 г кипятка, быстро размешать и подавать гостям. Пусть на столе стоит сахарница – в этот напиток многие предпочитают положить побольше сахара.

Яблочный пунш

Два больших яблока почистить, нарезать дольками и сложить в сотейник. Мандарин и лимон разрезать вдоль и выжать сок на яблочные дольки. Добавить 1 столовую ложку сахара, по щепотке корицы и 1-2 шт. гвоздики. Поставить ёмкость на средний огонь и ждать, пока яблоки станут мягкими, не забывая при этом помешивать содержимое. Затем размять яблоки в мягкое пюре и влить 1 стакан виски. Немного подогреть смесь и разливать в бокалы. Кстати, этот пунш довольно крепкий, так что пить с осторожностью!

Мария МОРОЗ

Выбар рэдакцыі

Спорт

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

Інтэрв'ю з алімпійскім чэмпіёнам па фехтаванні.