Вы тут

Любовь Черкашина не представляет жизни без домашних животных


Любовь Черкашина – одна из самых титулованных гимнасток нашей страны, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, обладатель медалей всех проб чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике, тренер и член исполкома НОК Беларуси. Коллеги и друзья называют Любу “мопсоманкой”, а сама она обожает двух своих любимиц этой породы – Чупи и Шани.

– Пожалуй, каждый ребенок мечтает о домашнем животном, будь то попугай, рыбки или собака. А у вас в детстве были домашние питомцы?

– Все мое детство было связано с домашними питомцами. Начиная от морских свинок и заканчивая собаками. А в дополнение к ним в деревне у бабушки были свиньи, козы, коровы, куры и прочая живность. И сейчас я абсолютно не представляю своей жизни без домашних любимцев.

– С какого возраста вы поняли: я отвечаю за “меньшего брата”?

– Скорее всего, это было, когда я уже начала жить самостоятельно (улыбается). Потому что в детстве, когда мы с сестрой приносили щенка или котенка в дом, то давали родителям тысячу обещаний, что будем выгуливать, кормить. Но нашего энтузиазма, как и у большинства детей в мире, хватало ровно на пару дней.

– Расскажите о ваших питомцах, очаровательных мопсах Чупи и Шани. Как они появились в доме?

– Первой в нашей семье появилась Чулпан (Чупи), и только через пять лет – Шанель (Шани). Мопсы очень нравились моей маме и, конечно же, мне. Поэтому, когда представилась возможность, я сразу реализовала мамину мечту, и в нашем доме поселилась Чупи. Эта крошечная и очень смешная собачка попала к нам в возрасте трех месяцев, и мы с ней нянчились, как с маленьким ребенком, ждали, пока уснет, и только потом убегали на тренировки. Шкодила Чупи по полной программе: все дверные косяки, вся обувь и много что еще были проверены на зуб.

Шани мне подарили друзья на 25-летие – в коробочке лежала фотография с подписью: “Здравствуй, моя новая мама”. Моему счастью не было предела! Малышке исполнился всего месяц, и она сразу всем “дала жару”. Сейчас Шани более мягкая и послушная, а была дикаркой.

– Люба, а почему именно эта порода понравилась?

– В то время был бум на детективы Дарьи Донцовой, и на обложке ее книг изображали мопсов. Тогда у нас в семье и начались разговоры о собаках этой породы. Мама обратила на них внимание, а остальное уже было делом времени и возможностей.

– Мопсы – достаточно озорные собаки, а пока маленькие – еще и пробуют все на зуб. Как реагировали, когда они наноси? ли ущерб вещам, дому?

– Конечно, проблем хватало, но мы были закаленные и понимали, на что идем. Мне кажется, порой домашние питомцы нас воспитывают, чтобы мы все сразу убирали на свои места и не расслаблялись.

– Каков режим дня у ваших любимиц?

– Распорядок дня Чупи и Шани адаптирован под нас с мужем (футболист Виктор Молашко – Прим. ред.). Но если мы приходим раньше с работы, нас встречают удивленные взгляды, а порой они вообще еще посапывают, и им абсолютно лень даже пошевелиться. Летом очень любят ездить на дачу, даже просто от одного слова “дача” они начинают судорожно носиться по квартире в ожидании отъезда и делают вид, что помогают собирать сумки.

Утром на прогулку будят только мужа, и чаще всего это случается в 6 часов, поэтому нам и будильники не нужны. Но мы к этому уже привыкли. Случается, летом, когда светает рано, мопсы могут разбудить и в 5 утра, но с одного слова понимают, что погорячились.

– Иногда люди говорят – мол, не можем завести домашнее животное, потому что часто приходится ездить. Кто смотрит за собаками, если вы уезжаете в другой город или страну, например, давать мастер-класс?

– Если я уезжаю на соревнования, мопсики остаются с мужем. А вот если мы уезжаем вдвоем, то они с большим удовольствием едут к родителям Виктора, где их по полной программе балуют. И к нашему возвращению у них на боках появляется пару лишних килограммов.

– В Европе есть специальные контейнеры в парках, а в них даже расходные материалы – пакетики, иногда одноразовые лопатки. А как вы оцениваете минскую инфраструктуру для собак? Какой представляете ее в идеале?

– К сожалению, там, где мы гуляем, такой инфраструктуры нет. Берем с собой на прогулку пакетики и стараемся не вредить окружающей среде.

В идеале хочется адекватного отношения к домашним питомцам – чтобы для них были нормальные площадки для прогулки и все, что с ними связано. Например, видела города, где на улице стоят будки, миски с водой и едой для бездомных животных. Это говорит о том, что общество развивается во всех направлениях, а не только в своем лично-единичном благополучии. Пока мне кажется, что у нас этого не хватает.

– Вы активно участвует в проекте “Мечты сбываются” и вместе с коллегами помогаете воспитанникам детских домов. Были ли благотворительные акции, касающиеся помощи бездомным животным?

 – Стараюсь по максимуму откликаться на просьбы о помощи. Иногда это денежная помощь, иногда корм, а иногда – банальный репост в социальных сетях. В любом случае важно, чтобы человек не остался равнодушным к несчастным животным. 

Фото из личного архива Любови ЧЕРКАШИНОЙ

Выбар рэдакцыі

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.