Вы тут

Весенняя экскурсия по соколиным местам


28 апреля в 17.00 Центр экологического воспитания и развития проведет экскурсию в заказник «Соколиный» и его окрестности. Во время экскурсии все участники смогут узнать о том, в каких местах поселились соколы-пустельги в 2018 году, а, возможно, и обнаружить новые.

Пустельга обыкновенная может поселяться совсем рядом с людьми. Ее гнезда в соколином заказнике находятся в вершинах высоких сосен, и ее не беспокоит присутствие человека. Благодаря этому пустельга становится интереснейшим видом хищных птиц для наблюдения в гнездовой период. Большинство хищных птиц, занесенных в Красную книгу, не выносят соседства с человеком, но к пустельге это не всегда относится, в том числе и в заказнике «Соколиный».

«Расположения некоторых гнезд в 2018 году нам уже известно – говорит директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин, - однако, возможно во время экскурсии нам удастся найти новые места гнездования». Проблема еще и в том, что некоторые гнезда пустельг находятся на соснах в г.п. Мачулищи за чертой заказника. Своевременное нахождение этих гнезд пустельги за пределами охраняемой территории даст возможность взять на контроль эти деревья и сохранить локальные места гнездования пустельги вблизи заказника. Таким образом, участники экскурсии не только знакомятся с соколами-пустельгами и другими птицами заказника, но и вносят свой вклад в сохранение птиц.  

Экскурсия проводится в рамках проекта «Мачулищи: экосообщество людей, соколов и сосен». Принять участие могут все желающие. Бинокли и определители птиц, а также эксперта-орнитолога Центр экологического воспитания и развития предоставляет. Экскурсия бесплатная.

Сотрудники Центра экологического воспитания и развития считают, что только вместе с активными и экологически образованными местными жителями можно сохранить редких птиц малой родины!     

Максим Рыльков,

менеджер проектов Центра экологического воспитания и развития

тел. +375 29 8541462 

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Актрыса НАДТ імя М. Горкага — пра шлях да сцэны і натхненне.

Грамадства

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

Тата і мама — два самыя важныя чалавекі ў жыцці кожнага дзіцяці.