Вы тут

Международный день климата в Минске


15 мая Центр экологического воспитания и развития совместно с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проведет климатическую экскурсию в водно-болотном угодье «Серебряный лог» в Минске. В экскурсии примут участие педагоги столичных центров дополнительного образования и школ города Минска.

Известно, что болота препятствуют развитию парникового эффекта. Они поглощают в разы больше углекислого газа, чем лес. Болота способны фильтровать и восстанавливать воду, являясь санитаром экосистем мегаполиса.    

Удивительная водно-болотная территория «Серебряный лог» располагается в городе Минске между микрорайоном «Серебрянка» и ул. Маяковского. Эта природная территория вытянута на 1 км с севера на юг и около 330 метров в ширину. Пойменная низина включает небольшой болотный массив в центре и ограничена руслом реки Свислочь в западной части, а также густым заболоченным черноольшаником с востока.

Таким образом, урочище «Серебряный лог» включает фрагменты низинного болота, речную экосистему (пойма реки Свислочь), черноольшаник, а также кустарниковые заросли и участки лугового сообщества. Благодаря разнообразию биотопов, а также труднодоступности некоторых участков, урочище имеет ключевое значение для сохранения биоразнообразия города и стабилизации местной экологической обстановки.

Как сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Михайлович Масляк, урочище «Серебряный лог» является важным компонентом экологического воспитания учащихся города Минска в области проблем изменения климата и сохранения биоразнообразия. 

На климатическую экскурсию приглашены педагоги экологического профиля, которые смогут в дальнейшем использовать полученные знания при организации экскурсий с учащимися по экологическому воспитанию.   

Руслан Шайкин,

директор учреждения «Центр экологического воспитания и развития»

тел. +375 29 5349333

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».