Вы тут

Чёрная смородина: витамины на ветке


Сегодня в Беларуси, пожалуй, не найдёшь дачного или приусадебного участка, на котором не выращивали бы чёрную смородину – чрезвычайно вкусную и полезную ягоду. 


Первыми этот кустарник начали разводить монахи Киевской Руси в садах при монастырях, тогда и было дано ему название от древнерусского слова «смородь», что означает «сильный запах». И в самом деле, чёрная смородина обладает ярко выраженным ароматом. Её ягоды монахи почитали за необычный вкус и благотворное влияние на организм.

Но уникальность растения в том, что полезными свойствами обладают не только плоды, но и ветки, и листья. Поэтому в стародавние времена чёрную смородину использовали исключительно как лекарственное растение, и только в XV веке она стала считаться лакомством. И действительно, витаминов и минералов в ней гораздо больше, чем во многих других ягодах. Чёрная смородина – кладезь витамина С, в большом количестве в ней содержатся витамины К, В, Р, Е, каротин (провитамин А), пектины, дубильные вещества, эфирное масло, соли фосфора, железа и калия. В листьях чёрной смородины, помимо витамина С, содержатся магний, марганец, серебро, медь, свинец, сера, фитонциды, эфирное масло. Поэтому чёрная смородина считается продуктом здорового и рационального питания, способствующим повышению иммунитета, оздоровлению и укреплению организма.

Чёрная смородина сохраняет свои основные полезные свойства при замораживании, в домашних заготовках, а также в отварах и чаях.

Чтобы обеспечить суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте, достаточно ежедневно съедать всего 20 ягод чёрной смородины.

Чёрную смородину считают прекрасным средством для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезни Альцгеймера и появления злокачественных новообразований. Выявлена способность плодов предупреждать развитие диабета, снижение зрения, препятствовать снижению интеллектуальных способностей у пожилых людей. Они полезны при болезнях почек, печени и дыхательных путей. Особенно показаны при прогрессирующем атеросклерозе.

Сок из ягод обладает хорошим восстанавливающим действием при ослаблении организма, после перенесённых операций. Отвар помогает при гипертонии, гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Если мучает сильный кашель, то принимают смесь сока чёрной смородины и мёда. Как сильный антисептик, смородина помогает справиться с ангиной (надо полоскать горло соком, разведённым с водой).

Высокое содержание в чёрной смородине витамина К и фенольных соединений является противопоказанием к её употреблению при повышенной свёртываемости крови.

Сок из чёрной смородины нельзя пить после перенесённых инфарктов и инсультов.

Свежие ягоды и сок запрещаются при гепатите.

В кулинарии чёрная смородина используется в самых разных направлениях, из неё делают компоты, кисели, варенье, джемы, желе, самые разнообразные десерты, вино, соусы, добавляют в выпечку и используют в маринадах к мясу и рыбе.

От Америки до Евразии в зонах холодного и умеренного климата растёт и плодоносит смородина – свыше 200 видов и сортов.

Селекционеры призывают подбирать сорта по морозостойкости, сроку созревания, устойчивости к болезням и урожайности. А садоводы-любители нередко отдают предпочтение крупноплодным сортам. К таким относятся: Ядрёная (ягоды достигают рекордных 7-8 граммов, созревают в середине июля), Краса Львова, Добрыня, Комфорт (крайне неприхотлив в выращивании), Санюта, Крупная Литвиновой (особенно богат витаминами), Черешневая, Юбилейная Копаня.

Многие садоводы предпочитают ранние сорта. Ягоды начинают созревать с середины июня у таких, как Ярынка, Увертюра, Улюблёна Млиева, Мрия Киевская, Голубичка, Диковинка, Нара, Дачница, Наследница, Экзотика и др.

Ягоды отдельных сортов могут быть не хороши в сыром виде – впечатление портит толстая плотная кожица. Обратите внимание на сорта Венера и Изюмная: шкурка ягод у них тонкая и прекрасно поддаётся разжёвыванию. При этом плоды обладают отличными вкусовыми качествами и минимальным количеством кислот.

Чёрный Бумер – лучший сорт для детей: ягоды очень крупные (5-7 г) и сладкие, созревают рано, в начале июля. А вот Лентяй – сорт самого позднего срока созревания (конец июля – начало августа), ягоды сладкие и отлично подходят для варенья и заморозки на зиму.

Если вы любите протирать смородину с сахаром, то выбирайте сорта с тонкой кожицей. А вот для замораживания лучше высаживать крупноплодную смородину с толстой кожицей. Есть смородина, в ягодах которой повышено содержание витамина С; она устойчива к весенним заморозкам.

Кстати

Смородина начинает плодоносить на 2-3 год после посадки.

Собирать нужно полностью созревшие плоды. Но не медлите: уже через две недели после того, как ягоды поспели, потеря витамина С в них может достичь 70%.

Лучшие для Беларуси сорта

Немало отличных сортов выведено селекционерами для выращивания в условиях нашего климата. Выбрать лучший довольно сложно. Поэтому не стоит останавливаться на каком-то одном из них, а поэкспериментировать, посадив на участке три-четыре сорта, отличающихся по времени плодоношения. Таким образом, со временем вы определитесь, какой сорт идеален именно для вашего сада.

Белорусочка

Плодовая кисть длинная, средней толщины и плотности. Ягоды очень крупные (средняя масса 1,4 г), кисловато-сладкие, мякоть сочная; не осыпаются. Сорт зимостойкий, урожайный. Поражение американской мучнистой росой и листовыми пятнистостями – средней степени.

Белорусская сладкая

Плодовая кисть длинная или средняя. Ягоды крупные (средняя масса 1,2 г), ароматность средняя. Мякоть сочная, сладкая. Сорт зимостойкий, урожайный (12 т/га). Ягоды не осыпаются, транспортабельность высокая. Недостаток: относительная устойчивость к сферотеке и почковому клещу.

Купалинка

Плодовая кисть средняя. Ягоды крупные (средняя масса 1,4 г), внешне очень привлекательные, округло-овальные, чёрные, блестящие, с тонкой кожицей. Сорт высокозимостойкий, высокоурожайный (до 18 т/га). Относительно устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, требователен к условиям выращивания.

Павлинка

Плодовая кисть длинная и средняя. Ягоды крупные (средняя масса 1,3 г), с плотной кожицей, кисло-сладкие. Сорт зимостойкий, высокоурожайный (до 10 т/га). Относительно устойчив к сферотеке, листовым пятнистостям и почковому клещу.

Лолита АНИСОВЕЦ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».