Вы тут

«Не может дешевая игрушка быть безопасной!»


Вместе с косметикой, детской игрушкой или бытовой химией каждый белорус сегодня может принести домой вредные для здоровья и окружающей среды вещества – фталаты. В группе риска даже самый внимательный потребитель, поскольку найти их в составе товара практически невозможно. Почему фталатов стоит опасаться, есть ли для них «зеленая» альтернатива, и как экологи справляются с проблемой, рассказал директор Центра экологических решений Евгений Лобанов.

Хорошие пластификаторы и эндокринные разрушители

Вообще, сами по себе фталаты (соли и эфиры фталевой кислоты) не являются каким-то ценным продуктом и для промышленности интереса не представляют. А вот в качестве добавки эти вещества используются повсеместно. Фталаты – хорошие пластификаторы, поэтому без них практически немыслимо использование большого количества видов пластмасс (в частности, поливинилхлорида (ПВХ) ) – достаточно жестких по структуре материалов. Однако на этом «достоинства» фталатов не заканчиваются. Благодаря своим свойствам, они способны фиксировать цвет и запах, поэтому с легкостью нашли применение в косметическом и парфюмерном производстве.

Дешевые, практичные, удобные – фталаты используются с каждым годом все больше и больше. Только за 2013 год в мире было произведено около 5,5 млн тонн этих веществ.

О том, что фталаты небезопасны, стали говорить еще 25 лет назад, когда группа экспертов проводила исследования в США. Специалисты нашли в крови у молодых женщин большой процент содержания таких веществ и задались вопросом, с чем это связано. Оказалось, что женщины использовали косметические средства с фталатами, поделился Евгений.

Конечно, ответственные производители стараются следить за составом своего продукта. Поэтому, как правило, в той же косметике процент содержания фталатов будет невелик. Тем не менее, даже небольшая концентрация этих веществ наносить существенный вред здоровью человека. Дело в том, что фталаты способны встраиваться в процессы метаболизма. В конечном итоге это приводит к сбою работы эндокринной системы и, как следствие, развитию таких серьезных заболеваний, как нарушение обмена веществ, ожирение, диабет, бесплодие, и т.д. Особенно страдают женщины детородного возраста и дети.

К тому же химически фталаты не связываются с продуктом, они способны с легкостью высвобождаться из него и проникать в воду, воздух, почву, слюну и т.д. Это происходит не только при использовании продукта, но также при его производстве и утилизации. Получается, что воздействию фталатов подвергается как человек, так и экосистема, – отметил эколог. – Но самое опасное – они способны накапливаться в живых организмах и окружающей среде. При этом продукты их метаболизма и распада в условиях окружающей среды проявляют большее токсическое действие, чем исходное вещество.

Так, фталаты находят во льдах Арктики и Антарктики, в телах глубоководных медуз Атлантического океана, байкальской нерпы и т. д. – т.е. в местах и организмах, которые ранее непосредственного контакта с этими веществами не имели. Это доказывает тот факт, что они способны переноситься воздушным течением.

«Невидимая» угроза

Естественно, очевидный вред фталатов не мог остаться незамеченным. Именно поэтому в ряде стран на большинство из этих веществ введены ограничения, а некоторые и вовсе запрещены. Однако на территории Евразийского экономического союза, куда входит и Беларусь, контролируются не все фталаты.

Год назад общественные организации из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России (среди них и Центр экологических решений) инициировали проверку детских игрушек на рынке стран ЕАЭС на наличие фталатов. Итоги получились неутешительные: они были найдены во всех исследуемых игрушках, причем в некоторых даже с превышением допустимой нормы. Такие результаты привели общественных экологов к предсказуемым действиям – они требуют доработать технический регламент «О безопасности игрушек» с целью расширения списка регулируемых фталатов и ограничения их использования в детских игрушках на территории стран ЕАЭС, а также  обязать производителя полностью писать состав товара. В настоящее время узнать, содержатся ли фталаты в том или ином продукте, практически невозможно. Как правило, они могут прятаться под термином «ароматическая отдушка» или не указываться вообще.

Конечно, все товары, особенно детские игрушки, сегодня в Беларуси проходят достаточно жесткую сертификацию. Однако мы живем в условиях открытого рынка, и вероятность наткнуться на некачественный продукт все же существует. Поэтому нужно серьезно относиться к тому, что мы покупаем. Не может, например, дешевая игрушка с едким запахом быть безопасной, даже если она каким-то образом получила нужный сертификат, подчеркнул Евгений.

Как обезопасить себя от фталатов?

К сожалению, по словам эколога, безопасной альтернативы фталатам пока нет. При этом не стоит забывать, что любая замена может оказаться еще хуже оригинала. Поэтому единственный выход – стараться избегать товаров, в которых могут содержаться фталаты или другие потенциально опасные для здоровья и окружающей среды вещества.

Фталаты – это один из индикаторов системной проблемы химикатов в товарах. К сожалению, опасные вещества сегодня могут присутствовать во многих продуктах в качестве различных добавок, при этом информации об этом на упаковке может не быть. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек ответственно подходил к тому, что его окружает. Это касается и еды, и косметики, и одежды, и материалов для ремонта. Нужно учиться работать с информацией при выборе той же игрушки. Не знаете, как найти безопасную, почитайте в интернете (например, на сайте www.ecoidea.by или www.safetoys.by), пообщайтесь со специалистами, подчеркнул эколог.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».