Вы тут

О равнодушный и бездумный мир!


В микрорайоне Запад, на пересечении улиц Якубовского и Одинцова, находится детская библиотека №16. Ее книжный фонд универсален – вместе с литературой приключенческого, детективного жанра и фантастикой подростки могут найти здесь произведения современных авторов, рассказывающих об экологии, о беспечности и равнодушии людей, о проблеме выбора и ответственности за свои поступки, жизнь близких людей и за наш общий дом – Землю.

Одна из таких книг – повесть немецкой писательницы Гудрун Паузеванг «Облако». Поводом для ее написания послужила трагедия на Чернобыльской АЭС. «Больше всего я хотела проиллюстрировать возможные последствия инцидента на реакторе и предупредить читателей о них» – так автор объяснила, почему решила написать эту повесть. Ее книга о том, чего не произошло, но что может произойти в любой момент, и как кардинально может измениться наша жизнь в одну минуту.

Действие повести происходит в Германии. Однажды во время урока в школе включается сирена. Все подумали, что это учебная тревога. Но в этот раз было не так. Директор школы сообщил, что объявлена атомная тревога, занятия прекращаются, и школьников отпускают домой. Главная героиня Янна-Берта растеряна. Ей надо спешить, ведь дома остался младший брат Ули. А родители, как назло, уехали в другой город. Девочке приходится принимать взрослые решения: спрятаться в подвал или уезжать, на какой поезд сесть и куда ехать? И выдержит ли Ули эту поездку на велосипеде по дорогам, запруженным автомобилями? А с юго-востока их нагоняет зловещее радиоактивное облако, и от него надо бежать...

Книга Гудрун Паузеванг о том, каково это – покидать родной город в спешке, терять близких людей, идти в неизвестность, стать беженцем, которого боятся «благополучные люди». И о том, как выжить девочке рядом с равнодушными и бесчувственными людьми и жить с болью в сердце дальше.

Повесть "Облако" адресована читателям возрастной категории 12+. Им жить и взрослеть в современном мире. Может быть, они смогут сделать этот мир лучше и безопаснее?

***

Теме экологии посвящена и книга французского писателя Тимоте де Фомбеля «Тоби Лолнесс» – роман в жанре фэнтези, принесший автору мировую славу. Описывая сказочный мир своего героя, писатель показывает отношения современного человека с природой, предупреждая нас о том, что нельзя бездумно использовать природные ресурсы, так как это неминуемо приводит к катастрофе.

Крошечный мальчик Тоби Лолнесс и его семья живут на огромном дереве. Отец Тоби – ученый. Он создал механизм, способный превращать древесный сок в энергию. Но он отказывается раскрыть секрет своего изобретения, так как уверен, что оно может погубить Дерево и его народ. За это семью Лолнесс отправляют в тюрьму. Сбежать удается одному Тоби, но с этого момента его жизнь висит на волоске. За ним охотятся люди Джо Мича, и за его поимку обещана награда – миллион!

Как спастись самому Тоби, которому всего 13 лет, как освободить родителей из тюрьмы и как не дать погибнуть Дереву – миру, в котором они живут? Ведь по приказу жадного Джо Мича Дерево постепенно уничтожается, котловина становится все глубже, а кора зарастает непроходимым лишайником. И оно начинает гибнуть...

Не так ли и человечество неразумно использует природные ресурсы? Ведь и наш век, и век будущий должны быть не только временем пластмассы и железа, но и временем зеленых трав, красивых цветов, чистых рек и лесов.

Эти и другие книги на экологическую тематику ждут своих читателей в детских библиотеках Минска.

Ольга ТИТКОВА, заведующая детской библиотекой №16 г. Минска

 

Уважаемые читатели, возможно и в вашей библиотеке есть познавательные книги о природе и экологии, которые будут интересны читателям разного возраста? Присылайте свои описания на электронный адрес редакции журнала pryroda@zviazda.by. Давайте вместе создавать экологическую книжную полку "Родной природы"!

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек збяруцца, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.