Вы тут

Ирина Ромбальская: «Чтобы удерживать внимание, нужно обладать харизмой»


Говорят, что «в кадре работают лица телевидения, а за кадром – «мозги» телевидения». Но есть и те, кто успешно совмещает в себе эти две роли. Сегодня в гостях у «Алеси» – Ирина Ромбальская, ведущая программы «Метеогид» и исполнительный продюсер проекта «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ. А ещё Ирина – успешный скульптор и любящая мама.


О выборе профессии

Я мечтала о журналистике с достаточно юных лет. Но после окончания школы сдалась на волю случая и, следуя пожеланиям семьи, окончила юридический факультет. Затем три года совмещала работу юриста с модельной карьерой, в итоге поняла, что это не моё. Тогда решила всё же осуществить мечту и поступить на журфак. Сразу же попала на практику на один из телеканалов и, осознав, что телевидение отнимает все силы, приняла очередное решение – одного образования на данном этапе будет достаточно. 

Телевидение интересно тем, что здесь очень сложно ограничить свои обязанности должностной инструкцией. К примеру, несмотря на то, что долгое время я работала ведущей и пресс-секретарём одного из белорусских телеканалов, никогда не была «говорящей головой». У меня всегда был огромный круг обязанностей: сама писала сценарии, сама монтировала. Поэтому привыкла отвечать за все этапы. На мой взгляд, иначе и быть на должно – настоящий профессионал вынужден разбираться абсолютно во всех  нюансах. Невозможно, не понимая законов сценарной драматургии, сделать хороший ТВ-продукт. И если ты не можешь как режиссёр поставить чётко задачу оператору, тоже ничего хорошего в итоге не получишь. Именно поэтому обозначенные роли и должности кажутся мне атавизмом. 

О будущем телевидения

Телевидение сейчас переживает достаточно сложные времена. Сегодня многие говорят, что зрители уйдут в интернет. Я знакомлюсь с разными исследованиями в этой области и не нахожу стопроцентного подтверждения предположениям о том, что будет дальше. Люди в принципе не понимают, что ждёт информационные технологии даже через два года, настолько быстро развивается процесс. Думаю, придут какие-то иные формы, но телевидение останется, это абсолютно точно. А нам просто придётся работать в новых условиях.

Уже сегодня  у человека есть возможность посмотреть любимую программу в удобное ему время. И существуют инструменты, позволяющие понять, на какой минуте зритель утратил интерес. Это симбиоз телевидения с наукой, более точная обратная связь и в какой-то степени более комфортная среда, позволяющая прогнозировать ожидания зрителя.

Поэтому людям думающим сейчас даже интереснее работать на ТВ. Наверное, уходит время «проектов-пустышек». Остаются те проекты, которые действительно нужны.

О проекте «Метеогид»

 «Метеогид» – это наш «растущий ребёнок», и этим он особенно интересен. Мы всё ещё в процессе творческого поиска и видим, как некоторые рубрики, которые казались нам занятными, спустя какое-то время отмирают.

Сегодня у нас есть информационная составляющая в виде международного обозрения и приветы из разных точек мира от наших зрителей, рассказывающих о погоде. Есть конкурс, в котором любой желающий может принять участие и получить приз, просто сфотографировав природные явления.

Есть авторитетные эксперты, это прежде всего Дмитрий Рябов – профессиональный синоптик, человек с творческой жилкой, который не боится ничего, и к тому же очень морозоустойчив. Порой приходится снимать на улице по 6-7 часов. Мы с оператором и режиссёром то и дело уходим греться в машину, а Дима готов работать без перерывов. Поэтому одним из важнейших и уникальных плюсов программы я считаю то, что у нас есть свой профессиональный синоптик, у которого можно многому научиться.

Для меня очень важно, что на ОНТ я занимаюсь развлекательным продуктом, которым является «Метеогид», но при этом не теряю навыков в области политического вещания, являясь исполнительным продюсером проекта «Марков. Ничего личного».

О проекте «Марков. Ничего личного»

Формат интервью сейчас пользуется особой популярностью у интернет-блогеров, потому что кажется наиболее простым. Но я считаю, что на телевидении сложнее интервью нет ничего, ведь ты один на один с собеседником – гол как сокол перед своим визитёром. А для того, чтобы удержать внимание зрителя, нужно обладать не только внешними данными, но и огромной харизмой.

Идею о том, что герой интервью должен находиться в театре, мы придумали с нашим режиссёром Михаилом Бровко параллельно. Я получила от Марата Сергеевича Маркова — руководителя телеканала — тестовое задание на этот проект ещё до его начала, и Миша получил тестовое задание. И мы, абсолютно не сговариваясь, предложили театр в качестве декораций. Наверно, из-за того, что вот так сошлись мысли у совершенно разных людей, которые, в принципе, никогда лично не общались, идея была принята сразу же.

Главное в нашем проекте – это даже не гость, а тема разговора. Личные вопросы, которые не очень логично задавать в камерной обстановке, мы задаём до начала интервью и подаём их в чёрно-белом формате. Наш бессменный ведущий – Марат Марков, председатель телекомпании, человек, который обременён огромным количеством других задач, но при этом он полностью погружается в процесс создания программы и, кажется, уже привык к тому, что мы можем позвонить в любое время и задать ему любой вопрос об особенностях монтажа.

У нас потрясающая команда – режиссёр Наташа Жданович и оператор-постановщик Сергей Новиков, у которых нет никаких временных рамок в работе. Мы настолько увлечены этой творческой атмосферой, что порой работаем круглыми сутками, и это не трудно. В этом самый важный смысл любимой работы, когда тебе не хочется идти домой, и ты готов, по сути, жить в офисе для того, чтобы создать достойный продукт.

О медийности

На телевидении нет каких-то баснословных гонораров. И медийность не даёт тебе огромных финансовых доходов, чтобы самостоятельно получать какие-то преференции. Мы ничем не отличаемся от офисных работников. И за всё это время я не научилась пользоваться какими-то благами, которые дарит медийность. При этом полностью могу ощутить на себе её минусы. К примеру, когда ты, уставшая, стоишь в магазине с бутылкой молока, не всегда хочется обсуждать погоду, даже если ты — ведущая «Метеогида». И ожидаемый телезрителями образ ведущей — этакой девушки, которая постоянно в платье и на каблуках — это абсолютно не мой образ в жизни. Есть люди, которые готовы прекрасно выглядеть в любой момент. Они из дома не выйдут без макияжа. А я – наоборот, свободолюбивый человек в этом плане.  Поэтому мне порой бывает сложно.

Если говорить о том, приходится ли мне покупать икру вместо селёдки в тот момент, когда меня узнают в магазине... Знаете, я уже выросла из того возраста, когда хочется пустить пыль в глаза. Поэтому селёдку я тоже покупаю, если она мне нужна. Никакой проблемы в этом у меня точно нет.

О женской красоте

Наверно, яркая внешность – это плюс, когда ты сама уверена, что это благо. Но если ты к себе относишься достаточно критично и знаешь свои недостатки – в этом случае яркая внешность не может быть плюсом. К примеру, перед тем, как приступить к работе в программе «Марков. Ничего личного», мне пришлось написать немало документов по тестовым заданиям, которые показали, что я могу, а чего не могу. Может быть, другому человеку не пришлось бы это делать, а блондинке ростом метр восемьдесят порой нужно доказывать свою компетентность в каких-то вопросах.

Хотя у этой медали есть и оборотная сторона. Одна обаятельная женщина — владелица типографии и журнала — недавно сказала мне: «Я раньше приходила на переговоры с заказчиками такая красивая – и сражала их наповал. А сейчас понимаю, что пользоваться этими данными уже не могу. Поэтому стоит относиться к внешности как к бонусу».

Мне сложно говорить о том, должна ли красивая женщина работать в том случае, если это не является для неё способом самовыражения. Важны приоритеты и цели в жизни.  Если эта женщина — многодетная мать, которая полностью отдаётся детям, это особая ситуация. Но в иных случаях, пожалуй, я — ярая феминистка, потому что однажды ты можешь проснуться без любимого мужчины, но с карьерой точно. Она от тебя не уйдёт. И быть независимой от мужчины в материальном плане в XXI веке, я считаю, это уже обязательно.

Светлана БОГОМЬЯ

Фото предоставлено пресс-службой ОНТ

Продолжение читайте в февральском номере "Алеси".

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».