Вы тут

Искусство пить чай


Сложно найти место на Земле, где не любили бы чая. При этом в каждой стране с чаепитием связаны свои традиции. Так, в Англии чай подают с молоком, у нас – с лимоном и сахаром, в Пакистане – со специями, в Монголии – с солью, а в Таиланде так и вовсе со льдом. Но, конечно, самая богатая история употребления чая – в Китае. Именно эта страна считается родоначальницей чайной культуры и именно здесь сегодня производят сотни сортов самых разнообразных чаёв. Журнал «Алеся» побывал на чайной церемонии в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция при БГУ и пообщался с преподавателем китайского языка Шоу ЦЗЯЖУЙ.


Цзяжуй приехала в Беларусь из города Урумчи, что на северо-западе Китая. Этот город расположен недалеко от границы с Россией, что и объясняет интерес девушки к русскому языку. Именно для совершенствования своих языковых навыков шесть лет назад Шоу Цзяжуй приехала в Беларусь. Сегодня она живёт в Минске и преподаёт китайский язык белорусским студентам. Ну а в свободное от практики время Цзяжуй с удовольствием знакомит своих слушателей с особенностями китайской культуры.

Пока девушка готовится к чайной церемонии, мы успеваем задать ей несколько вопросов о том, как пьют чай в современном Китае.

Цзяжуй рассказывает, что классические чайные церемонии в китайских семьях проводятся только по особым случаям. В праздники или когда собираются гости. Руководит процессом обычно главная женщина в доме – мама или бабушка. В обычные же дни китайцы пьют чай хоть и часто, но без особых ритуалов. При этом в любом офисе, магазине или кафе всегда будет стоять набор для приготовления чая, которым можно воспользоваться. Весьма популярны в Китае и так называемые «чайные» (аналог европейских кофеен). Здесь можно встретиться с друзьями или провести обеденный перерыв. Кстати, пьют в Китае и чай в пакетиках. «Это удобно и недорого», – поясняет Шоу Цзяжуй.

Что касается предпочтений, то чаще всего жители Китая выбирают зелёный или чёрный чай. Считается, что с помощью чая можно не только утолить жажду и получить энергию для нового дня, но и очиститься от бактерий, защититься от рака и замедлить старение.

Виды китайского чая

Всего в Китае 6 основных видов чая: зелёный, белый, жёлтый, бирюзовый, красный и чёрный.

Зелёный чай – это чай, который практически не подвергается механическому воздействию. Смысл в том, чтобы максимально сохранить целостность листа. Зелёный чай обладают ярко выраженным ароматом и богатейшим послевкусием.

Жёлтый чай – это чай, который предварительно томят в тёмном прохладном месте, где он желтеет. Жёлтые чаи производятся из верхних почек. В мире всего несколько тысяч мастеров, которые делают жёлтые чаи. Именно поэтому они достаточно дорогие.

Белый чай делают из чайных почек, покрытых белым ворсом, отсюда и название чая. Белый чай практически не обрабатывают: почки снимают с куста и высушивают на солнце.

Бирюзовый чай (улун) – это полуферментированный чай. Собранное для него сырьё проветривают, а затем мнут, разбивают и прессуют на специальных машинах, станках и вручную. Смысл всех этих действий состоит в том, чтобы выпустить из чайного листа максимальное количество сока. Потом чайный лист прожаривается в специальных печах и высушивается. Кстати, один из самых популярных чаёв в Китае – Тегуаньинь – это классический светлый улун.

Красный чай – это самый распространённый в мире чай. В Индии, на Цейлоне и в Кении тоже производят красные чаи. Именно красные чаи мы покупаем в наших супермаркетах, называя их чёрными.

Китайские красные чаи – это сильно ферментированные чаи. В процессе производства их обрабатывают, пропаривают и прожаривают. В итоге чайный лист практически полностью окисляется, темнеет, а потом и буреет.

Чёрный чай – это чай, который в процессе производства проходит несколько этапов проветривания, подвяливания, скручивания и нагревания. Чёрный чай традиционно прессуется в виде плиток либо невероятно плотных цилиндров. На нашем рынке настоящего китайского чёрного чая почти нет.

Что необходимо для чайной церемонии?

Шоу Цзяжуй объясняет, что для чайной церемонии нужны шесть составляющих: подходящие инструменты, подходящая температура, подходящий чай, подходящее время и подходящий человек. А ещё в чаепитии по-китайски важна атмосфера: спокойствие, уют, расслабление и тишина.

В современной китайской традиции существует несколько способов проведения чайной церемонии. Шоу Цзяжуй рассказала нам о способе Гунг-фу.

1. Итак, нагрейте воду и ополосните горячей водой посуду и порционные чаши.

2. Положите в заварочный чайник около 7-8 граммов чая. Почувствуйте его аромат.

3. Очистите чай: залейте заварку горячей водой, чтобы очистить её от пылинок и примесей. Сразу же слейте всю воду.

4. Заварите чай: залейте чай горячей (температура воды зависит от вида чая) водой, чтобы листы закрутились.

5. Разлейте чай по чашам через 1-2 минуты после заваривания.

6. Насладитесь ароматом и вкусом горячего чая. Пейте чай медленно, так вы и насладитесь вкусом, и утолите жажду.

Во время церемонии чай, в зависимости от сорта, можно заваривать до 4-9 раз. Сама церемония при этом может длиться несколько часов.

Как появился чай?

Одна из китайских легенд гласит, что открыл полезные свойства чая «божественный земледелец» и «царь лекарств» Шэнь Нунь. Каждый день Шэнь Нунь пробовал разные травы, определяя, ядовитые они или нет. Однажды при дегустации трав Шэнь Нун почувствовал себя плохо и прилёг отдохнуть под деревом. В это время ему в рот скатилась нагретая солнцем росинка с листочка чайного куста. Он проглотил её и почувствовал прилив сил и бодрости. Таким образом, в 28 веке до нашей эры был впервые заварен чай – освежающий эликсир от усталости и отравлений. 

Чай и времена года

Весна – время прорастания. Надо пить цветочный чай.

Лето – время выращивания. Надо пить зелёный чай.

Осень – время собирать урожай. Надо пить бирюзовый чай (улун).

Зима – время хранения. Надо пить красный чай (тот, что мы называем «чёрным»).

 Екатерина АПАРИНА

Фото автора и из сайта www.nipponkiyoshi.com

Выбар рэдакцыі

Палітыка

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

У парадку дня — зацвярджэнне Канцэпцыі нацбяспекі і Ваеннай дактрыны.

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.