Вы тут

Яблочные маски


Яблоки на нашем столе практически круглый год, и всегда кстати.


Этот фрукт на 80% состоит из воды, а на остальные 20% приходятся полезные вещества: клетчатка, органические кислоты (яблочная, винная и лимонная), витамины А, В1, В3, РР, С, а также железо, йод, калий, кальций, магний, натрий, фосфор и др. Такой богатый природный состав очень эффективен для кожи лица. Железо снабжает клетки кожи кислородом, улучшая кровообращение и цвет лица. Калий способствует увлажнению, а витамин А, природный антиоксидант, обладает успокаивающим и противовоспалительным действием. Витамин С придаёт коже упругость и вызывает омолаживающий эффект. Фруктовые кислоты помогают разгладить мелкие морщинки. Яблочные маски хорошо очищают поры кожи лица, осветляют её и помогают избавиться от пигментных пятен.

Яблочные маски можно делать в любое время года, но особенно важно – зимой и ранней весной. Их может приготовить в домашних условиях каждая женщина, т. к. рецепты просты и доступны. Маски из яблок можно применять для любого типа кожи.

Перед тем, как применять любую яблочную маску для лица, протестируйте её на коже рук.

Обычно маску из яблока держат 10-15 минут и затем смывают тёплой водой.

Маска «яблоко + мёд»

Питательная маска из яблока и мёда применяется при условии, что у вас нет аллергии на продукты пчеловодства. Эта маска считается одной из самых действенных масок для лица.

Взять 1 ст. ложку яблока и 1 ч. ложка мёда. Яблоко трём на тёрке, предварительно очистив его от кожуры, смешиваем с мёдом и наносим на лицо. Маска питает, освежает – кожа после маски увлажнённая и нежная. Подходит для сухой и комбинированной кожи лица.

Маска классическая

Для её приготовления нам понадобятся только яблоки. Их следует очистить от кожуры и потереть на тёрке (можно на морковной, но лучше на самой мелкой тёрке, чтобы получилась кашица). Слегка отжав сок, маску ровным слоем наносят на кожу лица на 10-15 минут.

Маска из яблока и яичного белка

Для приготовления маски нам нужен 1 яичный белок и 2 ложки тёртого яблока. Всё смешиваем и наносим на лицо на 15 минут. Смываем тёплой водой.

Маска из яблока и картофеля

Для приготовления маски нужно смешать тёртый сырой картофель с тёртым сырым яблоком в пропорции 1:1. Маску наносят на лицо на 15 минут. Смывают тёплой водой.

Маска из яблока и сметаны

Яблоко предварительно очистить и натереть на мелкой тёрке, смешать со сметаной: на 1 ст. ложку яблочного пюре 1 ч. ложка сметаны. Наносим на лицо на 15 минут, смываем тёплой водой. Такая маска хорошо осветляет кожу лица.

Маска из яблока и творога

Творог используйте только натуральный, лучше жирный деревенский. Смешать 1 ст. ложку яблочного пюре и 1 ч. ложку творога. Нанести на лицо на 15 минут, смыть тёплой водой.

Мария МОРОЗ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».