Вы тут

Как правильно выбирать тушь для ресниц


Каждая женщина, независимо от возраста, чтобы сделать глаза более яркими и выразительными, пользуется тушью для ресниц. Сегодня и дневной, и вечерний макияж без неё будет выглядеть незавершенным. У каждой женщины свои, особые ресницы: они отличаются длиной, густотой, жёсткостью. Выбирая тушь, важно учитывать и природные данные, и тип косметики, и форму кисточки. Конечно, классическая чёрная тушь всегда остается актуальной, но это не значит, что нужно ограничивать себя и не пользоваться цветной, тем более, что этот модный тренд завоёвывает всё большую популярность. И конечно, пользуясь декоративной косметикой, важно помнить о своём здоровье. Обо всём этом «Алесе» рассказывает валеолог Минского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Жанна АЛЕКСАНДРОВА.

История декоративной косметики почти столь же древняя, как и история самого человечества. У декоративной косметики два предка, и оба они никакого отношения к красоте не имеют. Древние люди использовали краску, чтобы отпугнуть злых духов и напугать врагов в битве, или чтобы слиться с окружающей природой, или для ритуальных действий. А в Древнем Египте оценили преимущества косметики в первую очередь как лечебного средства, и уж потом как декоративного -- для изменения/привлечения к своей внешности.

Губная помада помогала вылечить растрескавшиеся губы, а тушь сначала использовали в качестве профилактики инфекционных заболеваний глаз. По настенным рисункам внутри египетских храмов видно, что фараон и его жёны активно пользовались густой чёрной подводкой для глаз и тенями. Тушь и тени на основе сурьмы, малахита (карбонат меди), разных солей свинца и киновари (сульфит ртути) убивали возбудителей инфекции. Первая косметика была довольно-таки ядовитой, безопасная тушь для глаз появилась только в середине XIX века, это была сухая тушь из угольной пыли и вазелина.

А в начале XX века молодой химик Терри Уильямс придумал смешать вазелин с углём и спрессовать в брусочек. Таким образом тушь для глаз появилась в женской косметичке. Такая твёрдая тушь наносилась на ресницы с помощью кисточки.

В 1939 году Элена Рубинштейн придумала водостойкую тушь на основе скипидара. Ресницы не теряли свою яркую окраску даже при купании, но запах был отталкивающий, да и аллергия на тушь возникала достаточно часто. В 1958 году всё та же неугомонная «королева косметики» Элена Рубинштейн предложила привычную для нас тушь в тубе, которую наносили маленьким ёршиком, вмонтированным в крышечку.

Современные виды туши для ресниц уже вместо скипидара содержат масляные эмульсии, воски и воду. В их производстве часто используется пчелиный воск, который считается наиболее безопасным. Из масел обычно применяют минеральное, ланолин, масло семян льна, касторовое масло, эфирное масло эвкалипта и иногда кунжутное масло. Дешевые марки туши содержат, разумеется, не натуральные, а синтетические компоненты из высокомолекулярных химических соединений.

Тушь не нанесёт особого вреда вашим глазам и вашему здоровью лишь в том случае, если правильно её смывать и соблюдать правила гигиены. Для этого нужен специальный крем или косметическое молочко.Не забывайте каждые три месяца менять вашу тушь, так как в её щёточке могут поселиться микробы и бактерии, которые способны вызвать болезни и раздражение кожи. Наиболее  вредной для здоровья можно назвать водостойкую тушь, ею стоит пользоваться только в исключительных случаях. От ежедневного применения такой туши нужно отказаться.

Если говорить о последствиях применения туши, то в первую очередь это значительная доля риска выпадения ресниц и появление аллергической реакции или дерматита  на отдельные компоненты краски. Во избежание покраснений и высыпаний желательно предварительно (до покраски) нанести толстый слой крема вокруг глаз. Он защитит нежную кожу от разных травм и химических ожогов. Степень вреда туши зависит от реакции организма на составляющие компоненты туши.

Но даже самая качественная тушь тоже может быть вредной, если не соблюдать правила гигиены. Смывать тушь нужно не мылом, а специальной жидкостью для снятия макияжа или косметическим тоником. Водостойкую тушь снимают только жидкостью для водостойкой косметики.

Необходимо правильно хранить тушь и контролировать сроки её годности (они указываются на упаковке). Ни одним продуктом, в том числе косметическим, нельзя пользоваться по истечению срока годности. Помимо сроков, следует прекратить использование косметики, если изменилась её консистенция или появился неприятный запах.

ВАЖНО

  • Обычно на косметике стоят две даты: срок годности и срок хранения. И если первое значение – это дата, после которой продукт становится опасен для здоровья, то второе значение показывает, сколько можно хранить продукт после вскрытия упаковки.

Тушь не любит как жары, так и чрезмерного холода, её нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами. Косметичка в тумбочке или шкафу – самое грамотное и уютное место. В ванной из-за повышенной влажности не рекомендуется хранить любую косметику. К тому же, возле источников тепла (батарей) косметика быстрее сохнет и приходит в негодность.

ПОДСКАЗКА

Выбирайте тушь и краски с укрепляющими ингредиентами и всевозможными бальзамами. Главное, не забывайте каждый вечер перед сном снимать макияж деликатными косметическими средствами и давать отдых ресничкам. Выбирайте тушь с хорошей репутацией известных марок.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».