Вы тут

Как избежать ошибок в макияже: советы от гримёра ОНТ


С возрастом лицо женщины претерпевает изменения. Чтобы их замедлить, важно выполнять несколько правил по уходу и макияжу. Об этом уходе, особенностях возрастного макияжа и твёрдых косметических «нет!» мы и поговорим сегодня. Наш консультант -- Ольга Матусевич, руководитель гримёрно-костюмерной группы телеканала ОНТ.


 Правильный уход

Существуют общие правила ухода – вне зависимости от возраста. Внешний вид женщины во многом определяется тем, выспалась ли она, достаточно ли пьёт жидкости, соблюдает ли режим дня и как питается. Многие факторы плохо влияют на цвет кожи: стресс, курение, алкоголь, плохая экология и другое.

Чтобы чувствовать себя здоровой и выглядеть привлекательно, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Спать на спине, чтобы не появились морщины.
  • Определить свой тип кожи и подбирать средства ухода исходя из его особенностей. Также обращать внимание на потребности кожи и сезонную косметику (например, летом это увлажняющий крем, а зимой -- питательный).
  • Защищать лицо от ультрафиолетовых лучей, чтобы не провоцировать старения кожи. С февраля по октябрь желательно использовать солнцезащитные кремы с фильтром выше 30. Дополнительной защитой могут служить тональный крем, ВВ-крем, пудра с SPF.
  • Не наносить крема перед самым выходом на улицу. Лучше сделать это за час до выхода, чтобы дать ему впитаться.
  • Для каждой части лица важен особый уход: на глаза – патчи, на лицо – маску. Губы также подвергаются возрастным изменениям, поэтому важно ухаживать за ними с помощью скрабов и увлажняющих бальзамов.
  • Следить не только за лицом, но и за кожей рук, шеи, декольте: их также необходимо скрабировать, увлажнять и питать.
  • Пить достаточное количество воды в день, больше находиться на свежем воздухе и быть физически активной.

Декоративная косметика

Многие интересуются, так ли нужна основа под макияж. Определённо нужна! Она может выполнять не только функцию барьера между кожей и косметикой, но и выравнивать рельеф и цвет кожи. База заполняет поры и морщины, уменьшая их видимость, а также продлевает стойкость макияжа. Есть основы, которые имеют небольшой зелёный оттенок -- пугаться не стоит, он просто нейтрализует покраснения лица. Есть базы под макияж, которые создают эффект сияющей кожи, от чего лицо выглядит свежим, лучистым, молодым и здоровым.

После базы наносим тон. Женщинам в возрасте лучше использовать ВВ-крем. Он лёгкий, одновременно увлажняет и тонирует. Хоть покрывающая способность у него меньше, чем у тональника, он выглядит более натурально. Не собирается в мелких морщинках и складочках.

Если на лице есть небольшие недостатки, пятнышки и сосудики, их можно точечно замазать корректором. Он должен быть светлее, чем основное тональное средство, чтобы на него не наложился пигмент и не осталось пятна.

Очень важно, чтобы крем с тональным покрытием максимально совпадал с цветом кожи. Для того, чтобы это выглядело естественно, не забывайте наносить крем на веки и шею, ведь они могут показать разницу между вашим цветом кожи и цветом средства, которое вы выбрали. Тогда лицо будет выглядеть как маска.

  • У некоторых женщин есть проблема – тёмные круги под глазами. Если это анатомическая особенность, устранить их не получится. Но можно попытаться скрыть круги с помощью корректора. Не забывайте, что он должен быть лёгким, иначе есть риск не избавиться от проблемы, а подчеркнуть её. Чтобы не ошибиться, выбирайте корректор, предназначенный специально для век.

В целом, чтобы отвлечь внимание от недостатков на лице, можно нанести на выступающие части хайлайтер: он придаст коже свежесть и сияние. Также не лишним будет создать здоровый румянец на лице: сочетание одного тона на щеках и губах визуально омолодит его. Но румяна должны быть плавно растушёваны: лучше «недо-», чем «пере-» во всём, что касается косметики для женщин в возрасте. Если они используют в макияже очень яркие цвета, это может выглядеть немного комично.

Если вы куда-то торопитесь, но выглядите уставшей, есть хороший способ быстро сделать лицо более привлекательным. Можно нанести лифтинг-маску или сыворотку, под глаза наклеить патчи. Они действительно работают и могут сделать лицо подтянутым.

Работа над ошибками

- Никаких чётких, резких линий и переходов ярких цветов на лице.

- Говорят, в макияже должен быть какой-то акцент: или на губах, или на глазах. Но женщинам постарше лучше не делать никакого акцента, если это не для вечернего мероприятия. Желательно выбирать косметику пастельных тонов, используя холодные цвета в макияже.

- Стрелок лучше не рисовать, ведь с возрастом веко уже не такое упругое. Но если хочется придать чёткость глазу с помощью стрелки, можно сделать её не чёрной, а коричневой, затем растушевать немного, чтобы смягчить линию.

 - Сейчас в моде широкие брови, но старайтесь не акцентировать их. При грамотном использовании косметики брови могут сделать взгляд более открытым. Если нарисуете их кончики чуть выше, веки визуально приподнимутся.

- Не наносите тонального крема под глаза, для этого есть специальные консиллеры, в некоторых содержатся светоотражающие частички, делающие недостатки визуально незаметными. Кожа под глазами более тонкая, поэтому нужно выбирать косметику, которая предназначена для этой зоны.

- Лучше не использовать ярких помад, они могут сделать черты лица грубыми. Необходимо избегать контрастов в цветах, особенно блондинкам. Брюнетки могут наносить яркую помаду, но желательно делать это для выхода на вечерние мероприятия.

- Нижнего века лучше не подчёркивать, не наносить даже туши на ресницы, чтобы взгляд визуально не утяжелялся.

- Очень важно не использовать блёсток и перламутра для глаз. Потому что от этого визуально отяжеляется веко. Старайтесь также все линии в макияже для глаз вести вверх.

- Есть женщины, которые используют контурный карандаш для губ на тон, а то и на два темнее, чем помада. Это плохо смотрится. Чтобы подобрать свой тон, ориентируйтесь на ваш натуральный цвет губ, на который потом можно наложить любую помаду. Или же вместе с помадой подбирайте карандаш того же оттенка.

- Нередко женщины перебарщивают с количеством тональника и пудры. Кожа нуждается в питании и увлажнении, а пудра может её высушить и остаться в морщинах. Постарайтесь обойтись лёгкими текстурами.

А самое важное средство для красоты -- по мнению нашего эксперта (и мы абсолютно согласны!) – оптимизм и хорошее настроение. Грусть в глазах сразу добавляет нам десяток лет, а вот женщина, пребывающая в хорошем расположении духа, если она добра, весела и глаза её лучатся счастьем, выглядит молодо. Не зацикливайтесь на изменениях вашего тела, сохраняйте позитивное настроение и помните, что вы прекрасны!

Виталина БАНДАРОВИЧ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек збяруцца, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.