Вы тут

Белорусский союз женщин: «Читайте детям, читайте вместе с детьми!»


23 августа в Минской городской ратуше состоялось выездное заседание правления ОО «Белорусский союз женщин». Мероприятие провела заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, председатель Белорусского союза женщин Марианна Щёткина. В заседании принимали участие заместители главы Администрации Президента Андрей Кунцевич и председателя Минского городского исполнительного комитета Артём Цуран.


Председатель Минской городской организации БСЖ Жанна Романович рассказала о взаимодействии с местными органами власти по созданию условий для совмещения семейных обязанностей и профессиональной занятости работников. Она отметила, что почти 49% руководящих должностей в Минске занимают женщины. Председатель обратила внимание, что в рейтинге государств, благоприятных для материнства и рождения детей, Беларусь занимает 25-е место среди 179 стран мира и первое место - в СНГ: «Прежде всего это государственная социальная поддержка каждой мамы - 11 видов государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Значительным стимулом для роста многодетных семей стал семейный капитал. Такую поддержку в столице получили более 10,6 тыс. семей. Мы видим, что эта мера работает, количество детей, рожденных третьими и последующими, увеличивается. Сегодня в столице проживают 15,5 тыс. многодетных семей, количество которых ежегодно возрастает почти на одну тысячу».

Участники заседания обсудили выдвижение представителей в состав областных, городских и окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Первый заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Ситникова рассказала о ходе проведения акции «Соберем портфель вместе». Подготовиться к новому учебному году детям помогают все областные и столичные организации БСЖ.

Члены правления ОО «Белорусский союз женщин» посетили ОАО «Коммунарка» и ГП «Минский метрополитен», где обсудили совмещение корпоративной семейной политики и профессиональной занятости.

БСЖ дал старт новому социально-творческому проекту «Семейные чтения». По словам заместителя председателя организации Лилии Ананич это не только поможет развитию детей, но и может стать хорошей семейной традицией. Слоганом проекта стали слова: «Читайте детям, читайте​ вместе с детьми, крепите семью и страну». Серия книг «Семейное чтение» БСЖ готовит вместе с белорусскими издательствами. Это народные сказки, истории зарубежных писателей, рассказы о природе, познавательная литература для детей от трёх до четырнадцати лет. Планируется также сформировать библиотечки книг серии для многодетных семей и семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей. Первая книга белорусских народных сказок ''Не сiлай, а розумам" подготовлена издательством ''Мастацкая лiтаратура'' и выйдет в сентябре. По словам Лилии Станиславовны, в рамках проекта, помимо издания книг, запланированы тематические мероприятия: театрализованные чтения, благотворительные аукционы, круглые столы, конкурсы, викторины, а также создание социальной рекламы, популяризирующей семейное чтение.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?