Вы тут

Как отсрочить старение кожи?


Знаете ли вы, когда начинаются возрастные изменения нашей кожи? Эта информация вас огорчит: в 25 лет, когда мы, казалось бы, находимся на пике молодости и отличной формы. Однако с биологической точки зрения это тот рубеж, когда кожа человека начинает стареть. И с годами эти изменения становятся всё более и более заметными.


Что же происходит с нашей кожей? Какие изменения она претерпевает и как можно максимально их отсрочить?

С возрастом роговой слой кожи утолщается, снижаются процессы обновления в дерме и в эпидермисе. Изменяется структура коллагена и эластина: прежние упругие «пружинки» растягиваются, грубеют, сейчас они располагаются хаотично. Постепенно слабеет «защитное покрытие» кожи — гидролипидная мантия.

Из-за пробоин в защитном слое кожа теряет влагу, которая необходима для поддержания молодости. И становится более подверженной агрессивным факторам среды, ускоряющим процессы старения. Кожный каркас истощается, сила гравитации тянет ткани вниз. В результате кожа начинает провисать, опускается и подкожная жировая клетчатка. Черты лица постепенно оплывают и теряют чёткость.

С каждым новым годом нужные коже вещества разрушаются всё быстрее, а обновляются (вырабатываются) — всё медленнее. Образуется дефицит белков, гиалуроновой кислоты, жирных кислот, витаминов, микроэлементов. Слабеет иммунная система кожи, теперь ей гораздо труднее противостоять агрессивным факторам окружающей среды.

Первые признаки старения проявляются в виде ухудшения цвета лица, снижения тонуса кожи, появления мимических морщинок, тёмных кругов или мешков под глазами. Появляются пигментные пятна, сосудистые звёздочки и другие новообразования.

Мужская кожа, в сравнении с женской, более плотная и жирная, поэтому женщин больше беспокоят мелкие морщинки, а мужчин — крупные складки и провисание кожи.

Правильное питание.

да влияет на состояние нашей кожи гораздо сильнее, чем считают многие. В идеале ежедневный рацион должен включать обязательно фрукты и овощи, богатые витамином С (шпинат, капуста, томаты). Этот элемент блокирует фотостарение кожи.

Яичные желтки, печень, сливочное масло содержат витамин А — он борется с окислительным стрессом и поддерживает упругость кожи.

Растительные масла, жирная рыба и орехи — источники витамина Е, который предупреждает появление признаков раннего старения. Также важны в меню морепродукты, богатые цинком: цинк обладает противовоспалительными свойствами и особенно показан тем, кто страдает от акне или жирного блеска. Ну, а красное мясо, печень, яблоки — источники железа, улучшающие насыщение тканей кислородом.

Составляя меню, выбирая продукты на рынке и в магазине, помните и о потребностях вашей кожи.

Руки прочь!

Как любим мы потереть глаза или подпереть руками щеку. Не давая себе отчёта, подёргиваем уши или нос. Избавляйтесь от таких привычек, старайтесь лишний раз не прикасаться к лицу. Ведь руки у нас при этом отнюдь не чистые, а в результате нарушается естественный баланс кожи.

По этой же причине лучше не прижимать трубку телефона или смартфон к щеке. И всегда мойте руки перед нанесением крема, макияжа или любых других косметических или лечебных средств.

Перестать сердиться.

Желая сохранить привлекательность, вам важно наладить эмоциональный контроль. Постарайтесь сердиться как можно реже. Мимика, сопровождающая негативные эмоции, приводит к образованию некрасивых морщин.

Почаще расслабляйте мышцы лица и расслабляйтесь сами. Когда вы напряжены, челюсти сжимаются и вы сжимаетесь, сами того не замечая. Между бровей закладывается морщина, кончики губ ползут вниз. Расслабленное лицо всегда выглядит привлекательней. И это не требует дополнительных усилий, просто надо поминать об этом.

Кроме того, стресс стимулирует активность сальных желез, что приводит к появлению закупоренных пор и прыщиков. Так что переживать по пустякам лишний раз не стоит. Не получается? В неприятный момент стоит прибегнуть к психотерапии.

Нанесение косметики.

Распределяйте средства ухода лёгкими нажатиями ладоней от центра лица к контурам. Такой метод улучшает впитываемость активных компонентов и не позволяет случайно травмировать кожу. Растягивать её категорически запрещается: чем сильнее вы тянете кожу, тем больше она повреждается. В результате появляются морщины и провисания овала лица.

И ещё один совет: после умывания или душа ополаскивайте лицо прохладной водой. Это поможет поддержать тонус эпидермиса.

Защита от солнца.

Агрессивное воздействие ультрафиолета — один из главных факторов, ускоряющих старение кожи. Поэтому избегайте долгого нахождения на солнце без защитных средств. Кстати, пользоваться ими нужно, даже если вы сидите на работе возле окна или проводите долгое время за рулём автомобиля: стёкла — не помеха для УФ-лучей.

Современная косметология

Сегодня медицина располагает самыми разными вариантами лечения и профилактики, которые позволяют поддерживать красоту и молодость кожи как можно дольше, а также борются с уже имеющимися возрастными изменениями.

Схема сохранения молодости кожи:

  • Домашний уход. Грамотно подобранная косметика для домашнего ухода позволяет добиться качественного очищения кожи, увлажнения и защиты её от вредных факторов окружающей среды.
  • Аппаратные методы лечения (коррекция). Сюда относятся такие методы, как фотолечение, фотоомоложение, лазерная шлифовка, лазерное удаление новообразований (папиллом, кератом, пигментных пятен и т. д.).
  • Инъекционные методы лечения — это мезотерапия, биоревитализация, плазмолифтинг, плацентарная терапия, ботулинотерапия, контурная пластика.

Индивидуально подобранная программа лечения и профилактики возрастных (старческих) изменений кожи проводится врачом-косметологом начиная с этапа консультирования. Для каждого человека составляется свой особенный план, который позволяет добиться неплохих результатов.

Важно при этом не полагаться только на волшебные инъекции или аппараты. Успех зависит во многом и от самого пациента: от нормализации сна, ведения активного образа жизни с умеренными физическими нагрузками, минимизации стресса и умения справляться с критическими ситуациями, от правильного и сбалансированное питания, нормализации гормонального статуса, отказа от вредных привычек, занятий любимым делом и получения положительных эмоций.

Мария МОРОЗ

* По информации Минского областного кожно-венерологического диспансера.

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Грамадства

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Мерапрыемства праводзіцца на добраахвотнай аснове.