Вы тут

Что такое "пчелиный хлеб" и чем он полезен


Перга, или «пчелиный хлеб»

Данный продукт обладает особыми целебными свойствами. Его изготавливают пчёлы из цветочной пыльцы для выкармливания расплода (потомства) в весенний период.

Во время приготовления «пчелиного хлеба» происходит проращивание пыльцы и образование витамина  Е – этот процесс в лабораторных условиях воспроизвести не могут до сих пор. Таким образом, пчёлы получают исключительный по своей биологической ценности корм: поедая его, личинки насекомых буквально за 3 суток увеличивают свою массу в 1500 раз!

В зависимости от способа получения различают 3 вида «пчелиного хлеба»:

1) в сотах – наиболее натуральный, поскольку в таком виде он находится в улье. Концентрация «пчелиного хлеба» в этом случае составляет 50-60%. Одним из недостатков является высокая подверженность плесени (в продукте присутствуют остатки коконов и влага);

2) перговая паста - перемолотые соты с пергой и содержанием меда до 30%. Концентрация перги составляет примерно 30-40%. Паста хорошо хранится, но точное содержание «пчелиного хлеба» в ней определить проблематично;

3) чистая перга – гранулы, извлеченные из сот и высушенные. Вид представляет собой чистый продукт, он хорошо хранится и не содержит посторонних примесей.

 

Чем полезен «пчелиный хлеб»?

В медицине пчелиная перга используется при лечении целого ряда патологических состояний.

Перга содержит 16 аминокислот (аспарагиновую, глютаминовую, лейцин, изолейцин, тирозин, глицин и др); 13 жирных кислот (Омега-3, Омега-6, пальмитиновую, олеиновую, миристиновую и др.); витамины Е, С, D, К, Р, В1, В2; минералы железо, йод, кобальт, калий, магний, цинк, фосфор, марганец, медь, хром; глюкозу и фруктозу; каротиноиды; гормоноподобные вещества; ферменты.

Перга оказывает всестороннее благоприятное воздействие на организм:

  • повышает иммунитет, снимает воспаления, уничтожает вредоносные микроорганизмы;
  • ускоряет метаболизм, восстанавливает энергобаланс, тонизирует и стимулирует мозговое кровообращение, нормализует работу нервной системы;
  • регулирует уровень холестерина и сахара;
  • оптимизирует гормональный фон и баланс эндокринной системы;
  • улучшает репродуктивную функцию мужчин и женщин;
  • ускоряет регенерацию клеток и анаболизм, замедляет процесс старения организма;
  • предотвращает образование опухолей;
  • оказывает антигистаминное действие; улучшает пищеварение.

Немаловажным достоинством «пчелиного хлеба» является его способность реже, чем другие продукты пчеловодства, вызывать аллергию. Поэтому пергу можно употреблять как взрослым, так и детям.

Правильное употребление – важный фактор!

Лучше всего принимать пергу месячными курсами с перерывом 1–4 недели. Хороший результат даёт перга, если просто её рассасывать: гранулы положить в рот и ждать, когда они растворятся. Заливать продукт кипятком, запивать горячим чаем пчеловоды и медики не советуют. Если перга используется для лечения уже имеющихся заболеваний, доза подбирается индивидуально после консультации с врачом.

Перга, учитывая высокое содержание витаминов Е и С, рибофлавина, фолиевой кислоты, ретинола, является прекрасным косметическим средством, обладающим омолаживающим эффектом, способствует поддержанию здоровья кожи и волос, в том числе в составе масок.

Противопоказания. С осторожностью следует применять людям с онкологическими патологиями, миомой матки, базедовой болезнью, повышенной возбудимостью, а также индивидуальной непереносимостью продуктов пчеловодства.

  • По информации ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».